Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Кемеровские спасатели оперативно ликвидировали последствия ураганного ветра.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3450
2014-10-23 11:36

 
Кемеровские спасатели оперативно ликвидировали последствия ураганного ветра.
2014-10-22 05:19
Максимальная скорость ветра 21 октября составила 23 метра в секунду. В результате в Кемерове упало 11 деревьев - одно из них обрушилось на хозяйственные постройки в поселке Ягуновский на улице 2-й квартал. Еще одно дерево упало на проезжую часть на ул. Грузовая, никто не пострадал. На ликвидации последствий усиления ветра был задействован экипаж спасателей Кемеровской службы спасения. Все поваленные деревья были оперативно распилены и убраны.

30% кемеровских маршруток работают на газобаллонном оборудовании - городские пассажирские транспортные предприятия продолжают работу по ресурсосбережению.
2014-10-22 05:19
Кроме этого, в 2014 году в Кемерове на средства областного бюджета было приобретено 14 новых, более экономичных автобусов и 4 троллейбуса. В рамках подготовки к зиме постоянно действует режим экономии электроэнергии, проверены трансформаторные подстанции и системы освещения территорий на всех пассажирских предприятиях города. Отревизированы системы отопления зданий, гаражных помещений и ремонтных боксов автотранспортных предприятий, там, где это необходимо, проведены работы по дополнительной теплоизоляции тепловых сетей предприятий. С началом государственной программы утилизации с 1 сентября 2014 года в кемеровские автотранспортные предприятия приобрели 8 единиц автотранспорта, 5 из них оборудованы для работы на газомоторном топливе, на трех установлены более экономичные дизельные двигатели Cummins. Также работают и лизинговые схемы: например, ООО "Сибтехсервис-1" приобрело новый автобус в рамках лизинговой программы - "Газель - Next", который работает сейчас на маршруте № 77. Автобус справляется с тем же пассажиропотоком, но с гораздо меньшими затратами: за месяц экономия только на топливе составила 30 тысяч рублей, в пересчете за год сумма будет уже более 300 тысяч рублей. Ежедневный выпуск транспорта на линию в городе Кемерове составляет в будние дни 698 единиц, в том числе 577 автобусов, 62 трамвая и 59 троллейбусов. Напомним, с 1 ноября цена на проезд в общественном транспорте и маршрутном такси повысится на 1 рубль.

Кемеровское управление по делам ГО и ЧС информирует о скором окончании навигационного сезона.
2014-10-22 05:20
На реках Кузбасса движение маломерных судов заканчивается 27 октября. С этого времени выход на воду маломерных моторных и парусных судов, гидроциклов будет являться административным правонарушением, за которое предусматривается штраф в размере от 500 до 1000 рублей. К ответственности также могут быть привлечены и владельцы, администраторы стоянок, от которых отчалит судно с нарушителем.

23, 24 и 31 октября в 18.30 в Театре для детей и молодёжи состоится премьера спектакля «Метель. Танец» по повести А.С. Пушкина.
2014-10-22 05:21
В фойе театра развернется необычное действие - театр предлагает своё, неожиданное прочтение известной со школьной скамьи повести А.С.Пушкина. В спектакле язык текста переведён в язык жеста. Молодые актёры театра, используя танец, пластику и слово создают живую ткань спектакля. Режиссёр-постановщик спектакля Ирина Латынникова. В спектакле заняты как ведущие, так и совсем неизвестные кемеровской публике артисты: Вероника Киселёва, Ольга Редько, Сергей Синицын, Владимир Олейников, Екатерина Снигирева, Ольга Ткаченко, Владлена Вульферт.

Сегодня в 11.00 часов состоится рейд административной комиссии Центрального района по выявлению фактов незаконной парковки на газонах и детских игровых площадках по адресам: ул. Весенняя, 22, 24; ул. Красноармейская,128.
2014-10-22 05:22

Сегодня в 16.00 часов в ДК шахтеров (пр.Шахтеров, 2) подведут итоги конкурсов «Лучшее предприятие», «Лучший по профессии» среди работников и транспортных предприятий города.
2014-10-22 05:24

Сегодня в 15.00 часов в музее-заповеднике «Красная Горка» начнется презентация пятнадцатого выпуска одноименного альманаха.
2014-10-22 05:24

Сегодня в 15.00 часов в Комплексном центре социального обслуживания населения Заводского района (ул. Чкалова,29) будут поздравлять кемеровчанку Таисию Евстафьевну Клавину с 90-летием.
2014-10-22 05:24

Вниманию автовладельцев! На улице Красноармейская на участке от пр. Кузнецкий до ул. Мичурина будет запрещена стоянка транспортных средств вдоль проезжей части.
2014-10-22 11:19
По информации городского Центра организации дорожного движения, оставить автомобиль на ул. Красноармейская можно будет только в специально оборудованных местах - заездных карманах, рассчитанных на 177 парковочных мест (см. схему). О запрете парковки водителей будут информировать знаки 3.28 "Стоянка запрещена", а также знаки 8.24 "Работает эвакуатор". Установка знаков уже начата и завершится в полном объеме ко 2 ноября. Напомним, введение запрета стоянки транспортных средств вдоль проезжей части ул. Красноармейская стало продолжением мер по оптимизации организации дорожного движения, а именно: в мае текущего года на пересечении ул. 50 лет Октября - ул. Красноармейская была добавлена дополнительная полоса перед ул. Красноармейская для поворота налево. Этот комплекс мер в конечном итоге позволит увеличить пропускную способность одной из главных магистральных улиц города.

Из Туниса вернулись два творческих коллектива Центра творчества Заводского района. В городе Мсакен кемеровчане выступали с концертами.
2014-10-22 11:20
Детский образцовый коллектив театр танца "Мечта" (руководитель Г.Л. Иванова) из 45 человек и солисты музыкального театра "Браво" Жуланова Дарья и Алникова Дарья (руководитель Е.И. Николаева) были приглашены на мероприятия, которые проходили в городе Мсакен под патронатом посольства Туниса в Москве, Министерства туризма и культуры Туниса, а также Российского центра международного научного и культурного сотрудничестве при МИДе России в Тунисе. Юные таланты дали несколько концертов в рамках мероприятий, посвященных подписанию намерений о сотрудничестве между городами - побратимами. Все выступления прошли с огромным успехом. Перед отъездом нашу делегацию пригласили на встречу с мэром города Мсакен. На приеме все дети получили благодарственные письма за активное участие в акции "Дети - лучшие дипломаты мира!" и за прекрасные выступления.

Члены административной комиссии территориального управления Ленинского района на 40 минут стали учителями – провели «урок чистоты» для пятиклассников лицея № 23.
2014-10-22 11:21
Специально для ребят разработали тест, лицеисты отвечали на вопросы, где можно парковать машины, размещать объявления, рисовать и др. Под руководством специалистов дети также решали задачки. Например, на очистку от рекламы одной опоры освещения потребуется 15 рублей, убрать афиши с 1200 столбов обходится в 18 тыс., а это стоимость одного элемента детской игровой площадки. Или: 1 банка краски стоит 200 рублей, её хватает, чтобы закрасить надписи и рисунки примерно на одном многоквартирном доме, если взять в работу 30 домов, то расходы составят 6 тыс. рублей (на эти же деньги можно купить столько же футбольных мячей). По словам специалистов, такие наглядные примеры обязательно запомнятся детям, многие повторят урок для родителей. Экологическая культура, воспитание уважения к законам - одно из важных направлений работы преподавательского состава лицея. Такие уроки здесь нередкость. Кроме того, участие в субботниках, акциях по посадке деревьев давно вошло в традиции образовательного учреждения. В течение года в лицее проходит акция "Цветик-семицветик", ребята выращивают рассаду и весной высаживают цветы на клумбы пришкольного участка. Лицеисты взяли шефство над "ветеранским двориком" по б-ру Строителей, 25В, красивые цветники здесь - дело их рук. Основные направления работы административной комиссии теруправления Ленинского района - противодействие парковкам на газонах, размещению объявлений, торговле в неустановленных местах, а также порче надписями фасадов домов. Борются с этими городскими явлениями специалисты совместно с полицейскими, старшими по домам. На сегодняшний день составлено около 600 актов, в том числе 400 - на парковку машин в неустановленных местах. Профилактическая работа с подрастающим поколением - считают члены административной комиссии - не менее важна. Сегодня тестирование прошли 350 пятиклассников Ленинского района. В завершение урока "Чистый город" ребята подготовили плакаты с лозунгами и рисунками красивого и уютного областного центра.

Сегодня под пристальным вниманием административной комиссии Центрального района оказались фасады жилых домов, облик которых испорчен незаконно размещенными объявлениями и рекламой. Особый акцент – на борьбе с объявлениями с рекламой спайсов.
2014-10-22 11:21
В ходе рейда были выявлены многоквартирные дома по ул. Весенняя, на стенах которых нанесены многочисленные объявления и надписи. Около 20 зафиксированных нарушений будут оформлены и направлены на рассмотрение административной комиссии Центрального района. Информация о стихийном размещении объявлений и нанесенных графических изображениях поступила от жителя, которую он передал в управляющую компанию ООО "РЭУ-7". После ликвидации нарушений сотрудники управляющей организации приводят в порядок испорченные фасады домов, восстанавливая общее санитарное состояние. Зачистка и восстановление производится за счет денежных средств собственников, которые ежемесячно оплачивают текущий ремонт жилого фонда. Эти денежные средства могли пойти на более значимые мероприятия: текущий ремонт кровель, системы водоснабжения и др. Также, на территории Центрального района в границах: ул. Весенняя - ул. Красноармейская - ул. 50 лет Октября были выявлены 3 факта размещения транспортных средств на газонах и участках с зелеными насаждениями. Такие профилактические рейды показывают положительную динамику, с каждым днем становится все больше людей, которые понимают, что их нарушение может обернуться денежными штрафами. Сегодняшний рейд подтвердил статистику, ранее в квартале фиксировалось от 15 до 30 нарушений размещения транспортных средств.

В ж.р. Кедровка проведен утренний рейд по выявлению припаркованных автомобилей вне специально отведенных для этих целей местах. Рейдом были охвачены улицы: Советская, Новогодняя, Стахановская.
2014-10-22 11:22
В ходе рейда выявлено 5 нарушений незаконной парковки автомобилей. Владельцам припаркованных на газоне, участках с зелеными насаждениями транспортных средств выдано 3 приглашения для заполнения протоколов об административном правонарушении. Водители 2-х автомобилей предупреждены о недопустимости парковки на газонах, детских площадках и тротуарах, с ними проведена разъяснительная работа, вручены листовки.

Приобрести продукты питания от местных производителей по сниженным ценам кемеровчане смогут в пятницу, 24 октября. На главной площади областного центра с 9.30 до 15.00 часов будет работать сельскохозяйственная ярмарка, посвященная Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
2014-10-22 11:22
В ярмарке примут участие 210 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, областного потребительского союза, оптовой торговли. Кемеровчанам будет предложен широкий ассортимент продуктов питания: молочная и мясная продукция, яйцо, хлеб, кондитерская продукция, изделия учреждений профессионального образования, плетеные изделия, а также продукция, выращенная на садово-огородных участках и другое. Предприятия СПК "Береговой" и ОАО "Суховский" представят разнообразие овощных культур: капуста, картофель, морковь, свёкла и другое. Цены на всю продукцию местного производства будут ниже рыночных. Создадут праздничное настроение покупателям творческие коллективы. Обращаем внимание, что 24 октября в связи с проведением ярмарки с 7.00 до 18.00 часов движение пассажирского транспорта (№ 29А, 27э, 86э, 170э, 197э, 1т, 8т, 16т, 28т, 50т) будет осуществляться по направлению - пр. Советский, ул. Красная, ул. Арочная, ул. Орджоникидзе, пр. Советский при движении в центр город, в обратном направлении без изменения.

Завтра, 23 октября, в 18.00 часов представители управляющей организации ООО «УК «Жилищный трест Кировского района» совместно с судебными приставами проведут рейд по жилым помещениям, в которых проживают должники за ЖКУ (ул. Халтурина,31, ул. Инициативная,77, ул. Леонова,19 ).
2014-10-22 11:23
Напомним, в Кемерове усилена борьба с неплательщиками за ЖКУ - ежедневно во всех районах города проходят рейды по квартирам, в которых проживают должники. К ним применяют различные меры - от уведомлений, ограничений в предоставлении коммунальных услуг до описи имущества, в зависимости от срока и суммы задолженности.

Более 40 тонн песчано-соляной смеси использовали предприятия благоустройства для борьбы с гололедом прошлой ночью. В ночную смену работало 42 единицы техники, в том числе 19 пескоразбрасывателей.
2014-10-23 05:42
На особом контроле у дорожников - обработка противогололедными реагентами мостов, крутых спусков и подъемов, полос торможения, а также перекрестков и подъездов к остановкам общественного транспорта. Обработка велась на магистральных дорогах: пр. Советский, пр. Ленина, пр. Октябрьский, ул. Терешковой, пр. Притомский, пр. Кузнецкий. Кроме этого, песчано-соляной смесью обработаны дороги на ул. Радищева, ул. Сибиряков - гвардейцев, ул. Патриотов, ул. Мичурина, в микрорайоне ФПК, ул. Леонова, ул. Александрова, ул. Толстикова, на ул. 40 лет Октября, ул. Инициативная, ул. Рекордная, пр. Ленинградский, б-р Строителей, ул. Ворошилова, ул. Марковцева, пр. Комсомольский, пр. Химиков, пр. Шахтеров, ул. Нахимова, ул. Сосновый бульвар. Посыпка проведена на ул. Новогодняя, ул. Стахановская, на въезде в ж.р. Кедровка, на ул. Щегловская, пр. Михайлова. Телефон "горячей линии" по вопросам текущего содержания дорог, парков и тротуаров "КЕМДОР" - 67-00-00.

Учащиеся гимназии № 71 вернулись с наградами из Всероссийского детского центра «Океан».
2014-10-23 05:44
Диана Ашванян завоевала самую высокую награду Центра - "океанскую грамоту", а также заняла 1 место в турнире по настольному теннису; Софье Степановой не было равных в турнире по шашкам; Дарья Багазей стала первой в турнире по бадминтону. Кемеровчане не упустили возможности пройти обучение в автогородке Центра по программе "Начинающий водитель" и успешно сдали экзамен. В пресс-центре ребята учились писать статьи, правильно формулировать мысли, оформлять газеты и брать интервью. В "Океанской газете" были опубликованы материалы Софьи Степановой и Марии Колесниковой. На фестивале театрального творчества "Океанские подмостки" театральный кружок "Всегда в движении" гимназии №71 представил спектакль "Черная курица, или Подземные жители" по одноименной повести А. Погорельского. Благодаря фестивалю гимназисты нашли новых друзей в других театральных коллективах и приобрели бесценный опыт.

Состоялась X отчетно-выборная конференция Рудничного районного совета ветеранов.
2014-10-23 05:44
Около 300 делегатов от первичных ветеранских организаций, депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов, председатели советов ветеранов других районов города обсудили работу с представителями старшего поколения в Рудничном районе. Районный совет является куратором 32 первичных ветеранских организаций. При совете функционирует 5 рабочих комиссий: по работе с участниками ВОВ и тружениками тыла, социально-медицинская; спортивно-массовая; культурно-массовая; по работе с молодежью. В школах района действует волонтерское движение учащихся, его цель -помощь одиноким ветеранам. Сильна творческая сторона: осуществляет концертную деятельность "народный коллектив" хор ветеранов "Радуга", вокальные ансамбли "Родничок" (дер. Красная), "Сибирячка" (пос. Боровой), "Незабудка" (пос. Северный), "За околицей" (пос. Крутой). При Совете создано и действуют 20 клубов по интересам. Любителей здорового образа жизни объединяют группы здоровья, созданные на стадионе "Шахтер" и по месту жительства. Сборная команда ветеранов-спортсменов ежегодно входит в тройку победителей по итогам городской спартакиады. Районный Совет ветеранов совместно с депутатами городского Совета народных депутатов, которые присутствуют на заседаниях президиума совета, помогают решать проблемы. Предстоящий 2015 год войдет в историю страны как год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подготовлен план мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате, который предусматривает проведение культурно-массовых мероприятий, благоустроительных работ, а также социальную помощь ветеранам. На конференции выбрали новый состав Совета ветеранов Рудничного района, который возглавила Эльвира Петровна Пономарева. Справочно: Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов - самая большая общественная организация в Рудничном районе. Она насчитывает более 16 тысяч ветеранов, среди которых - участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, в том числе ветераны угольной промышленности. Это около 30% жителей района.

Сегодня в 18.00 часов представители управляющей организации ООО «УК «Жилищный трест Кировского района» совместно с судебными приставами проведут рейд по жилым помещениям, в которых проживают должники за ЖКУ (ул. Халтурина,31, ул. Инициативная,77, ул. Леонова,19).
2014-10-23 05:45
Напомним, в Кемерове усилена борьба с неплательщиками за ЖКУ - ежедневно во всех районах города проходят рейды по квартирам, в которых проживают должники. К ним применяют различные меры воздействия - от уведомлений, ограничений в предоставлении коммунальных услуг до описи имущества, в зависимости от срока и суммы задолженности.

С 28 по 30 октября в районных отделах социальных выплат и льгот управления социальной защиты населения администрации г. Кемерово будет работать «прямая линия». Кемеровчане могут задать любые вопросы о мерах социальной поддержки населения.
2014-10-23 05:46
75-36-77 - Заводский район; 62-26-01 - Кировский район; 51-73-19 - Ленинский район; 37-64-07 - Рудничный район; 36-46-63 - Центральный район.

Завтра, 24 октября, с 15.00 часов в ОСДЮСШОР по шахматам (пр. Советский, 28) будут проходить сеансы одновременной игры международного гроссмейстера, Заслуженного мастера спорта России, трехкратного победителя Всемирных шахматных олимпиад в составе сборной команды России и двукратного победителя командных чемпионатов мира Алексея Дреева (Москва) и международного гроссмейстера, старшего тренера мужской сборной России по шахматам Александра Рязанцева.
2014-10-23 05:47
Сеансы одновременной игры пройдут в рамках этапа РАПИД Гран-при России 2014 - Кубка России по быстрым шахматам "Турнир имени Героя Кузбасса М.И. Найдова", который пройдет 25-26 октября в Кемерове. Торжественное открытие турнира состоится 25 октября в 11.00 часов в ДК шахтеров (пр. Шахтеров, 2). Закрытие планируется 26 октября в 13.30 часов. Главный судья турнира - Болотинский Игорь Леонидович (Санкт-Петербург) - международный арбитр. Планируется, что в соревновании примут участие около 200 шахматистов из Москвы, Санкт-Петербурга, республики Бурятия, Алтайского и Красноярского краев, Ростовской, Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской областей. Свое участие в турнире подтвердили 12 международных гроссмейстеров.

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное