Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник Кол для коммунизма


Кол для коммунизма

 

Российский исторический телеканал «365 дней ТВ» ежечасно одаривает нюансированной информацией, поразила беседа о пытках и казнях инквизиции, это нечто сравнимое со сталинским террором и с ужасными жертвоприношениями древних. Мучили и убивали за свободу мысли, а когда в начале Нового Времени прорвалась низовая субъектность, то решили заткнуть её фонтан, стали хватать субъектников и истреблять их. Инквизиторы давние один к одному схожи с недавними и с нынешними. Один из четырех главных «измов» Модерна – коммунизм, то есть стремление к субъектности для всех (свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех). Наивная идеологема, ибо, хотя в каждом человеке мерцает искра Божья, отнюдь не каждый достаточно силён духовно, чтобы эту искру субъектности-свободы вынести. И благими намерениями, если силком тянуть людей к счастью, обычно вымощена дорога в ад. Надо всячески помогать человеку прорваться к субъектности, стать свободным-богоравным, из искры возжечь в нём пламя, - но в то же время понимать, как тяжело избежать соблазнов «князя мира сего» и держать правый курс. Так что коммунистический идеал бытийно-хорош, но слишком идеален и потому легко разбивается о быт-углы сущего. Фанатов коммунизма можно понять, однако не забывая оговаривать их односторонность - и соответственно критиковать.

Инквизиция схватила в Неаполе субъектно-правоверного Томмазо Кампанеллу (1568-1639) и пыталась заставить его отречься от коммунизма. 4-5 июня 1601 года применили сорокачасовую пытку «велья» - выкрутив руки, вздернули на дыбу, а затем медленно опускали на осиновый кол, который, проникая в тело через анус и прямую кишку, рвал кровеносные сосуды. Коммунист не отрекался. Прошла ночь с 4 на 5 июня. Как пишет Альфред Энгельбергович Штекли в книге «Кампанелла» (стр. 69) - «Апостольский нунций /папский посол-порученец Альдобрандини/ вошел в камеру пыток бодрой походкой отменно отдохнувшего, здорового человека. Он был прекрасно выбрит и полон энергии. Каковы результаты? Уже больше суток, ни на минуту не прекращаясь, длится пытка, а Кампанелла и не думает признаваться! Его нечеловеческое упорство казалось сверхъестественным. Нунций сам принялся за допрос. Его старания тоже ни к чему не привели. Разозлясь, он потребовал, чтобы палачи еще больше опустили веревку. Пусть у проклятого еретика хоть через горло выйдет острие кола!.. Нунций, плохо владея собой, подбежал к самой дыбе. Он обеими руками поддерживал сутану, чтобы не запачкать ее край об замаранный кровью пол. На его брань Кампанелла ничего не ответил, но его взгляд был полон такого беспредельного презрения, что нунций отвернулся. Застенок являл собой страшное зрелище: исковерканное муками тело и забрызганные кровью орудия пытки».

Сейчас объявили, что улицу Большую Коммунистическую на Таганке переименовали в «улица Александра Солженицына». Я против какого-либо переименования просто из уважения к истории. Да, мучили-пытали коммуниста Кампанеллу, но если бы я жил на улице его палача попа Альдобрандини, то был бы против переименования её в «улицу Кампанеллы». Пусть имя благородного правоверного Кампанеллы носит улица где-нибудь в районах новостроек. Кроме того, переименование создает массу неудобств для жителей и финансовых и трудовых затрат, а я исповедую принцип наименьшего действия. Зачем надрываться, ради чего? Чтобы удовлетворить чью-то ненависть к «изму» или «контр-изму». Даже если бы я жил на «улице Бориса Ельцина» или «улице Владимира Путина», а новая власть решила бы их переименовать на «улица Геннадия Зюганова»» или «улица Эдуарда Лимонова», то я бы протестовал (при условии, что персонаж, по имени которого названа улица, уже предстал пред Божьим Судом, но согласился, если бы он был объявлен государственным преступником или предателем нации). Пусть именами новых лидеров называются новостройки, а прежние названия, пусть и связанные с плохими или вообще вредоносными персонажами, - остаются, это же историческая память. И путаницы меньше, и расходов, - надо быть прагматиками.

Нарочито-вызывающее переименование Большой Коммунистической улицы в честь антикоммуниста Александра Исаевича Солженицына объясняю лишь тем, что нынешние правители России, мародерски расхищая наработанные народами СССР богатства и ничего не возводя взамен, понимают, чьё мясо едят, и не могут не ненавидеть советско-коммунистическое прошлое. Оно для них, с его Великой Победой и статусом мирового лидера, – укор их бессовестности, вызов их мелкости, контраст их неправедности. И они отыгрываются на памяти о нём, на костях его.


В избранное