Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник Вскипает как волна


Вскипает как волна

 

На сайте "The Right Org Наше Дело Правое!" некто Alex R.N. в преддверии продолжения протестной акции во Владивостоке в священный день зимнего коловорота 21 декабря 2008 года разместил «Список наших требований», который перепостил «русский православный националист» Владимир Тор ([info]tor85), хотя в требованиях протестующих отсутствуют какие-либо этнонациональные или православные аллюзии. В списке - более глубокие и более сильные и экзистенциальные требования придушенной ныне низовой субъектности. Владимир Тор констатирует - «Тем временем, локальные экономические требования протестующих во Владивостоке перерастают в общеполитические»:

Список требований всероссийской акции протеста 21 декабря 2008 года

"МЫ, НАРОД РОССИИ, ТРЕБУЕМ:

1. ОТСТАВКУ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
Мы требуем от Президента РФ Д.И. Медведева, как от нашего избранного народного представителя и Гаранта Конституции РФ, отставки антинародного Правительства РФ – Премьер-министра В.В. Путина и всего кабинета министров; назначения нового Премьер-министра и формирование нового кабинета министров, которые изменят внутренний курс государства на 180 градусов, повернувшись к народу лицом и защищая исключительно народные интересы; поставить под личный контроль вопрос исполнения всех нижеследующих требований.

2. СНИЖЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН
Мы требуем от нового Правительства РФ полной ликвидации каких бы то ни было заградительных таможенных пошлин на ввоз подержанных иномарок и спецтехники; снижения таможенных пошлин на ввоз иномарок и спецтехники до размера пошлины в 15% от их стоимости, запчастей и расходных материалов к ним – до размера пошлины в 5% от их стоимости; снижения таможенных пошлин на ввоз любых продуктов питания, одежды и обуви - до размера пошлины в 5% от их стоимости; полную ликвидацию каких бы то ни было дополнительных налогов и сборов на импорт автомобильной и специальной техники, продуктов питания, одежды и обуви.

3. НЕ ДОПУСТИТЬ ЗАПРЕЩЕНИЯ ПРАВОГО РУЛЯ
Мы требуем от нового Правительства РФ выступления его с законодательной инициативой в Парламент РФ на установления бессрочного моратория (запрета) на запрет автомобилей с правым рулем, как абсолютно ни в чем не уступающим другим автомобилям.

4. СНИЖЕНИЯ ЦЕН НА БЕНЗИН
Мы требуем от нового Правительства РФ установить жесточайший государственный контроль над ценами на горюче-смазочные материалы на конечном потребительском рынке; активно пресекать любые попытки монополистического сговора; установить итоговую стоимости бензина марки АИ-92 для конечных потребителей до 13 рублей за литр топлива, АИ-95 – до 15 рублей за литр, ДТ – до 14 рублей за литр.

5. НЕ ПОВЫШЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ ТАРИФОВ
Мы требуем от нового Правительства РФ принять ряд необходимых мер в рамках установленными законом их полномочий по сдерживанию повышения коммунальных тарифов, замораживанию коммунальных тарифов на нынешнем уровне как минимум на 1 год.

6. ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКАМ
Мы требуем от нового Правительства РФ принять ряд необходимых мер по доведению минимального уровня заработных плат во всех государственных структурах, находящихся на полном или частичном финансировании из федерального бюджета, бюджета субъекта федерации и бюджета муниципального образования, не ниже 20 тысяч рублей с ежегодной индексацией соответствующей проценту инфляции.

7. ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИЙ ПЕНСИОНЕРАМ
Мы требуем от нового Правительства РФ принять ряд необходимых мер по доведению минимального размера пенсий каждого пенсионера не ниже 15 тысяч рублей с соответствующей индексацией на процент инфляции каждые 6 месяцев.

8. ОСТАНОВИТЬ ПОВАЛЬНОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
Мы требуем от нового Правительства РФ оказать реальную финансовую и материальную поддержку малому и среднему предпринимательству, в том числе сельским и фермерским хозяйствам, создать необходимые условия для возникновения нового и развития уже существующего бизнеса – оказать помощь реальным рабочим местам и создать новые; поставить на контроль вопросы неправомерного увольнения работников по формальным основаниям.

9. СВОБОДЫ СЛОВА И СВОБОДЫ ИНФОРМАЦИИ
Мы требуем от нового Правительства РФ обеспечить независимое и общедоступное освещение средствами массовой информации внутренних проблем в стране, свободного доступа к такой информации; устранение какой бы то ни было политической цензуры; устранение каких бы то ни было преследований за свободомыслие и выражения своего оппозиционного политического мнения.

10. ОТМЕНЫ ОГРАНИЧЕНИЙ НАРОДНЫХ СОБРАНИЙ
Мы требуем от нового Правительства РФ выступить с законодательной инициативой принятия изменений ко всем правовым актам, которые как бы то ни было ограничивают народ в его праве на выражение его мнения через народное собрания, устраняющих все указанные ограничения.

11. БЛОКИРОВАНИЯ ПРИНЯТИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В УК РФ
Мы требуем от нового Правительства РФ отменить законодательную инициативу предыдущего Правительства РФ в части изменений в УК РФ, затрагивающих нелегальное расширение понятия государственной измены, приведенной в ст. 275 УК РФ, нарушающее Международные Права Человека, в том числе закрепленные в Уставе ООН, в частности право Народа на самоопределение.

12. НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ КОНСТИТУЦИИ РФ
Мы требуем от нового Правительства РФ выступить с законодательной инициативой об отмене изменений срока полномочий Президента и Парламента в Конституции РФ; с законодательной инициативой принятия поправки к Конституции РФ о недопустимости изменения Конституции какими бы то ни было путями, кроме как путем Всенародного Референдума.

13. СОКРАЩЕНИЯ АППАРАТА ЧИНОВНИКОВ
Мы требуем от нового Правительства РФ принять ряд необходимых мер по сокращению штата чиновников до необходимого минимума, тем самым сократить бесполезные растраты денежных средств в условиях жесткого кризиса и потратить сэкономленные средства на социальные нужды.

14. ПРИНЯТИЯ АНТИКОРРУПЦИОННЫХ МЕР
Мы требуем от Парламента РФ отменить решение, вынесенное главой комитета по конституционному законодательству Владимиром Плигиным, об отсрочке на год принятия пакета президентских законопроектов, направленных на борьбу с коррупцией; немедленно принять все законы этого пакета, чтобы не допустить беззакония коррупционеров в тяжелые годы экономического кризиса.

15. ВОЗВРАЩЕНИЯ ГРАФЫ "ПРОТИВ ВСЕХ" И ПОРОГА ЯВКИ
Мы требуем от Парламента РФ внести изменения в избирательное законодательство в части добавления в избирательный бюллетень каждого народного голосования, независимо от того, будь оно на уровне Федерации, Субъекта Федерации или муниципального образования, графу "против всех кандидатов"; возвращения порога явки избирателей на избирательные участки при проведения голосования уровнем выше 50% от общего числа избирателей.

16. ВЫБОРНОСТИ ГУБЕРНАТОРОВ
Мы требуем от Парламента РФ внести изменения в избирательное законодательство в части установления выборности должности губернатора и выбора его исключительно прямым народным голосованием". (с)

«Кажется, - комментирует Владимир Тор, - складывается народный консенсус: обработать напильником - и в путь».

[info]krylov_igor:
Херня какая-то. Основное требование по пошлинам - совсем не патриотичное. Просто ДВ - уже другая страна.

[info]tor85:
Вообще-то там 16 пунктов. А протекционистские пошлины имеют смысл лишь при возможности оперативного внутреннего замещения. Мне кажется, что мнения и нужды других заслуживают уважения. Видите ли - это живые люди, со своими судьбами, семьями, бедами и радостями, насущными проблемами.

[info]bacchusv:
Заставлять народ ездить на неизбежно подорожающем автовазовском говне -- патриотично? Пусть всем живется хуево, а Чемезову -- хорошо теперь называется "патриотизмом"? Патриотично было бы создать условия для занятости людей в Тольятти на конкурентноспособных предприятиях, а не конвеерах по производству никому не нужного жестяного убожества.

[info]man_with_dogs:
А разве справедливость включает в себя управление местным автопромом ворами, которые этот автопром и разоряют тем, что не вкладывают в его развитие, а выводят все прибыли для личного пользования? Разве справедливость включает в себя единомоментное запрещение пользоваться миллионам людей своей собственнгостью (праворульками) и лишение многих тысяч работы (в канале доставки сюда б/у техники), без организации им другого заработка (в Приморье просто нет такого количества рабочих мест, т.к. никто не вкладвался в развитие этого региона)? Я читал, что пошлины увеличили больше по просьбам иностранцев, у которых тут организована отвёрточная сборка. Им б/ушная техника больше подгаживает, чем местным, т.к. категории покупателей на наши машины и ихние разные. А конкуренция нашим производителям от отвёрточной сборки значительно больше, чем перегон б/у машин. Т.е. и наш автопром не защищается (и не развивается, т.к. им заправляют воры), и люди лишаются средств к существованию, а то и возможности пользоваться своей автотехникой.

[info]nalymov:
В ценах на бензин "монополистический сговор" - дело шестнадцатое. Публику грабят не нефтяники, а государство, изымая из цены бензина 60% в виде налогов.

[info]brus:
оставшиеся 40% при таких накрутках - тоже не фигово!

[info]nalymov:
Из этих 40 - транспортировка и накладные расходы съедают еще около 17%, себестоимость добычи - еще 6,6%, да себестоимость переработки - 1,3%. Сколько остается прибыли нефтяникам и владельцам бензоколонок?

[info]tor85:
Остается 15% от оборота - это безумно много.

[info]tambovsky_wolk:
Мда... Вот что значит стратегическая жопа, в которой находится власть. В том, чтобы повысить ввозные пошлины на подержанные автомобили, есть свой резон. Но когда кругом херово, когда доверие народа к правительству никакое - в отличие от заоблачных рейтингов, тогда любое резкое движение чревато тем, что народ власть пошлёт не только по данным конкретным пошлинам, но и по всему комплексу наболевшего.

[info]maximplotnikov:
Вылазиет. Чувствуется что народ всё это очень раздражает. Просто находится последняя капля, в данном случае тарифы, когда терпеть перестают и начинают предъявлять по полному списку.
Ситуация практически созрела, надо раскручивать эту акцию 21-го.


В избранное