Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник ТВ-имя России


ТВ-имя России

 

Поскольку Россия – великая страна с тысячелетней историей, то её созидали великие исторические деятели. Их было немало. В величии есть две ипостаси – материальная и духовная. Политика – всему голова (согласно Аристотелю, «человек – животное политическое»), и надо в расчёт брать политиков, так что духовное величие должно сопрягаться с политическим. Тем самым из рассмотрения выводятся великие поэты и ученые, если они не были политическими деятелями. И выводятся также государственные мужи и полководцы, если они не были первыми лицами государства. Остаются первые лица. Из них и следует выбирать олицетворение России. Без них не было бы страны и всего, что в ней.

На телеканале «Россия» посмотрел заключительную передачу «Имя России» - выбирали из следующей дюжины бесспорно выдающих личностей: Александр Невский, Иван Грозный, Пётр Великий, Екатерина Великая, Александр Суворов, Александр Пушкин, Фёдор Достоевский, Александр Второй, Дмитрий Менделеев, Пётр Столыпин, Владимир Ленин, Иосиф Сталин. Выводим за скобки поэтов и ученых и «вторых» лиц, остаются Александр Невский, Иван Грозный, Пётр Великий, Екатерина Великая, Александр Второй, Владимир Ленин и Иосиф Сталин.

Надо в этот список добавить таких ключевых основоположников-созидателей России, как Рюрик, Владимир Святославович, Андрей Боголюбский и Сергий Радонежский (он – не только духовный, но и политический лидер). Без них наша страна не состоялась бы.

Летом 2008 года всякие православно-монархические кликуши, среди них и историки, пытались включить в список «имён России» также Николая II и даже провозгласить его самым популярным и достойным деятелем российской истории. Подделывали результаты дистанционного голосования, афёра не прошла, пришлось удалить из жюри шизанутых на антикоммунизме горе-историков, и спешно канонизированный незадачливый последний царь выпал из обсуждения.

Состав нынешнего «жюри присяжных» во главе со «старостой» кинодеятелем Никитой Михалковым, «прославившимся» призывами к Владимиру Путину стать пожизненным правителем России и чуть ли не новым царём, и с «модератором» антикоммунистом телеведущим Александром Любимовым, - довольно предвзятый и ангажированный «злобой дня», не вызывает доверия. Население голосует за Сталина и Ленина. Кто же из дюжины великих правителей России является самым великим и известным в мире, представляет под первым номером нашу страну в Скрижалях Истории?

Рюрик, Владимир Святославович, Андрей Боголюбский – заложили фундамент Руси, её «код», который воспроизводился век за веком. Все трое – краеугольны и парадигматичны. Наверное, самый важный из них – «первый великоросс» Андрей Юрьевич Боголюбский, который задал первоимпульс исторического развития Северо-Восточной Руси. Ну никак не обойти эту грандиозную фигуру.

Александр Невский славен своим союзом-побратимством с золотоордынским ханом Сартаком и тем самым вхождением в семью Чингизидов и государственническим преемством с империей Чингисхана. Его потомки московские князья переняли от Чингисхана эстафету евразийского единства и тем самым предопределили огромность России от Адриатики и Балтики до Тихого океана и Гималаев.

А Сергий Радонежский – своеобразно-исихастский чекан Русского Православия, исток русской саможертвенности и русского эсхатологизма.

Иван Грозный, Екатерина Великая, Александр Второй и Иосиф Сталин продолжали каждый в своё время то, что зародилось до них, поэтому они не выражают самобытно «лицо России». До Ивана Грозного был его дед Иван III Васильевич, до Екатерины Великой – Пётр Великий, а до Александра Второго – революции в Европе, попытки реформ при Александре Первом и ранее.

Итак, на мой взгляд, остаются претендентами на роль олицетворения России – Андрей Боголюбский, Александр Невский, Сергий Радонежский, Пётр Великий и Владимир Ленин. Впрочем, Сергий Радонежский, при всём к нему уважении, не совсем «первое лицо», но придал духовный чекан той государственности, которую заложил Андрей Боголюбский и в условиях доминирования Орды развил Александр Невский. Выбирать надо из четырёх – Андрей Боголюбский, Александр Невский, Пётр Великий, Владимир Ленин. Ясно, что Александр Невский лишь обеспечил выживание Руси и сопряжение её с судьбой Евразии, но не был «сотрясателем Вселенной» и основателем империи и потому почти неизвестен в мире. И Андрей Боголюбский, при всей важности его заделов, тоже имеет локальную известность. Остаются Пётр Великий и Владимир Ленин.

Оба – великие модернизаторы и основоположники величайших империй, но Пётр Великий олицетворяет догоняющую модернизацию и потому сопоставим с цинским императором своим современником Канси, который, кстати, обыгрывал Петра Великого на Амуре и в казахско-калмыцкой степи. А Владимир Ильич Ленин совершенно самобытно выдвинул и в основном реализовал проект опережающей модернизации и на голову превзошел других деятелей ХХ-го века и стал всемирно известен и почитаем. И те же китайские лидеры Сунь Ятсен или Мао Цзэдун безоговорочно отдавали ему духовное и политическое первенство. Создав Коммунистический или Третий Интернационал, он стал самым влиятельным мировым лидером и смог «царства стирать в карте». Наша страна при нём достигла статуса красного Третьего Рима и простерла свои крыла на Запад и Восток. И Сталин лишь унаследовал и логически реализовал ряд заветов-советов Ленина. И хотя многие простые люди считают, что именно Иосиф Виссарионович Сталин является «именем России» и именно его уважал и побаивался весь мир, и он добился величайших успехов и заботился о народном благосостоянии и заложил прекрасную научно-техническую инфраструктуру, - на самом деле Сталин был учеником Ленина, и превращение России в самую сильную и уважаемую державу ХХ-го века состоялось в первую очередь благодаря Ленину.

Конечно, каждый великий созидатель новой цивилизации проливал моря крови и топтал, как Медный Всадник, бедных низовых евгениев. Гуманистические претензии можно предъявлять любому из правящих «имён России», а также других стран. Но не заходимся же мы истерично в обличениях преступлений Моисея, который приказал своим чекистам-левитам рубить подряд тела всех встречных евреев, дабы спасти их души от соблазна потребительства – от впадения их в культ Золотого Тельца (Исход 32). И не проклинаем же мы Чингисхана, который истребил не меньше непокорных или провинившихся народов, чем Сталин. Так устроен человек и так свершается история, что редко обходится без ужасающих кровавых жертвоприношений. Задача – претворить людоедство в бескровное таинство Евхаристии, разряжающееся страстями душ, а не казнями тел.


В избранное