Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник Киану Ривз: становится человечным, совершая жертвоприношение


Киану Ривз: становится человечным, совершая жертвоприношение

 

Смысл жертвоприношения чужд многим интеллектуалам, даже исповедующим христианство или мусульманство. А ведь жертвоприношение – суть бытия человечества и человека, и даже первоисходный акт самосознания (то есть то, что отличает человека от животного) – сопряжен с саможертвоприношением. Человек экзистирует (существует), лишь принося себя самого в жертву. Если человек живет не ради производства бытия (Sein) через жертвоприношение, а ради потребления сущего (Seiende) через самоублажение, то он, говоря в терминах Мартина Хайдеггера, есть не Dasein (подлинное человеческое бытие), а das Man (неподлинное-несубъектное обывание в безличной массе).

Американский киноактёр Киану Ривз (Keanu Reeves, 1964-) творчески выражает Dasein, и в этом смысле его роль Нео в «Матрице» - классика. Ниже - беседа с ним (провела Юля Малинина) «Киану Ривз: «Русская кухня стала для меня настоящим открытием»» (МК-Бульвар, 15 декабря 2008 года):


Киану Ривз (слева - в 1980 году)

«Киану - из тех звезд, кого журналисты называют «вещь в себе». Интервью он дает скомканные, фотографироваться не любит, а личная жизнь актера уже много лет является большой загадкой. На днях Ривз приехал в Москву и привез с собой свой фирменный отстраненный взгляд, немногословность, а заодно и новый фильм «День, когда Земля остановилась», где герой Киану спасает планету. Возможно, именно немногословные люди с отстраненным взглядом лучше всего подходят для этой миссии. «МК-Бульвар» выяснил это у самого актера.

— Киану, почему вы решили взяться за эту роль?

— Мне понравился сценарий. Мне понравился персонаж. Понравилось то видение истории, которую хотел пересказать Скотт Дерриксон, несмотря даже на то, что это ремейк классического голливудского фильма. Мне показалось, что этот фильм достоин того, чтобы его увидели те, кто не видел оригинальную версию.

— А вы видели оригинальный фильм?

— Да, в детстве я смотрел его несколько раз. И, конечно, пару раз пересматривал перед началом съемок.

— Что нового, как вам кажется, вы привнесли в этот образ?

— Мой герой - полная противоположность оригинальному. В фильме 1951 года Клаату более человечен, чем любой человек. И лишь в финале он проявляет свою враждебную сущность и начинает вторжение. Мой герой более мрачен. Но в конечном итоге он становится человечным, совершая жертвоприношение, - как мне видится, полный абсурд для инопланетянина. И лишь для того, чтобы дать человечеству еще один шанс.

— А вы верите в инопланетян?

— Верю ли я в инопланетян? Конечно, почему бы и нет! Космос большой — наверняка найдется еще парочка планет, на которых есть пригодные для обитания условия. (Улыбается.) А вы?

/МОЙ КОММЕНТАРИЙ: На самом деле, согласно Правой Вере, мы на Земле одни во Вселенной или, во всяком случае, первые. В предстоящем через нас Богосаможертвоприношении переформатируется «жесткий диск» сущего, и не будет ни Вселенной, ни времени, а будет – «се, творю всё новое» (Апокалипсис 21:5)/

— Да, я тоже верю… Многие фантастические сюжеты перешли в реальную жизнь. Вы не опасаетесь, что эта история тоже может стать явью?

— Надеюсь, что нет. У нашего фильма довольно позитивный подтекст — человечество в критической ситуации имеет шанс измениться. Может проявиться все лучшее в нас, что до определенного момента находилось в состоянии анабиоза. Так что в конечном счете это позитивное кино.

— Вам не кажется, что для того, чтобы урезонить политиков, человечеству как раз нужно вторжение инопланетян?

— Нет. Политики должны сами задуматься, насколько их притязания важны по сравнению с жизнедеятельностью всей планеты.

— Какую из ваших ролей вы можете назвать самой важной в вашей карьере?

— Их несколько. Это Томас Андерсон - он же Нео - из «Матрицы», герой из «Адвоката дьявола», из «Маленького Будды», из фильма «У реки».

— Кстати о «Матрице». Фраза из фильма «Нет никакой ложки» давно ушла в народ. А как вы сами думаете, есть ложка или нет?

— Конечно, есть. Я же ее видел! (Смеется.)

— Многие из ваших героев очень спокойны, пусть даже весь мир рушится вокруг них. А в реальной жизни вы какой?

— Да, наверное, и в жизни я такой же спокойный. Или вы имеете в виду, как я веду себя в кризисных ситуациях?

— Ну и это в том числе.

— Я стараюсь не волноваться, не паникую. Хотя, конечно, все зависит от того, сколько продолжается этот кризис.

— Говорят, что вы устали от славы. Могли бы вы сейчас сменить свою профессию, чтобы стать «рядовым американцем»?

— Не могу сказать, что я устал от славы. Я надеюсь, что снимаюсь в хороших фильмах. Надеюсь, что зрителям они нравятся. Я стараюсь жить, как тот самый обычный «рядовой американец». Кроме того, работать на камеру - это все, что я умею. Так что, надеюсь, еще некоторое время продержаться в статусе киноактера.

— А что ваша музыкальная группа?

— К сожалению, она распалась. Мы разошлись из-за творческих разногласий.

— О режиссерском кресле не задумывались?

— С возрастом актеру все чаще задают этот вопрос. Похоже, я старею. (Смеется.) Ну, вообще я подумываю об этом, но пока не нашел того самого сценария, той истории, которую мне бы очень хотелось рассказать зрителям. Я не говорю нет, но…

— …пока нет?

— Да, именно так: пока нет.

— А с какими режиссерами мечтаете поработать?

— С Дэвидом Финчером. Мне очень нравятся его фильмы, они у него классные получаются.

— А с актерами?
— С Робертом Де Ниро и Кейт Уинслет.

— Почему именно они?

— У Кейт очень обширный диапазон персонажей, которые ей, безусловно, удаются, она удивительная актриса. А еще она красивая женщина. А почему с Де Ниро, я думаю, даже объяснять не нужно.

— В фильме «День, когда Земля остановилась» вы играли вместе с сыном Уилла Смита, Джейденом. И как он вам как актер?

— Он способный мальчишка. Это его второй фильм, и у него есть несколько очень трогательных сцен с Дженнифер Коннели, которая играет его мачеху. По сценарию, герой Джейдена потерял отца, и мальчику удалось передать всю боль этой утраты.

— Как вы думаете, у него большое будущее в кино?

— Не знаю, но, наверное, да. Он хороший актер.

— Вы видели какие-нибудь российские фильмы?

— Да, несколько. Конечно, мне бы хотелось посмотреть больше, особенно учитывая то, что я в России. Я видел «Девятую роту», «Адмирал». Очень патриотичные картины.

— Вы знакомы с российской историей?

— Нет. То есть что-то, конечно, я знаю, но очень мало.

— Вы впервые в Москве?

— Нет, я уже был в Москве году в девяностом, представлял фильм «У реки» на одном из кинофестивалей.

— И как, по вашему мнению, Москва сильно изменилась?

— Да. Я тогда приезжал всего на пару дней и не успел толком ее рассмотреть. Но в сравнении с девяностыми различия налицо: появилось много новых магазинов, новых ресторанов.

— Я знаю, вы в этот приезд побывали в Кремле…

— Да. Я и в прошлый раз там был, но в этот мой приезд я посетил залы, в которых не смог побывать тогда: экспозиции Александра Невского и Екатерины Великой. Удивительно, очень впечатляет.

— Русскую кухню попробовали?

— О, для меня это было своеобразным открытием. В прошлый раз я тоже пробовал традиционные русские блюда, но в этот раз меня порадовали куда большим разнообразием. (Улыбается.)

— А водку пробовали?

— Да.

— Она вам понравилась?

— Да. Водка - это здорово! Особенно под хорошую закуску. (Улыбается.)

«ДЕНЬ, КОГДА ЗЕМЛЯ ОСТАНОВИЛАСЬ» 1951

В ролях: Майкл Ренни (Клаату), Патрисия Нил (Хелен Бенсон), Билли Грей (сын Хелен, Бобби)

Сюжет: Инопланетянин Клаату, посланный Федерацией планет предупредить народы Земли о необходимости остановить ядерные испытания, приземляется на своем космическом корабле в Вашингтоне. Однако земляне встречают его враждебно и берут в плен.
Сбежав из военного госпиталя, Клаату выдает себя за человека. Единственный, с кем ему удается подружиться, это мальчик Бобби. Узнав, кто Клаату на самом деле и какова его миссия, на его сторону встает и Хелен, мать Бобби.
Однако, не имея возможности вступить в контакт с правительствами Земли, Клаату устраивает демонстрацию своей силы — останавливает вращение планеты. Но при помощи Хелен и Бобби он понимает, что у Земли должна еще остаться надежда на выживание.

«ДЕНЬ, КОГДА ЗЕМЛЯ ОСТАНОВИЛАСЬ» 2008

В ролях: Киану Ривз (Клаату), Дженнифер Коннелли (Хелен Бенсон), Джейден Смит (пасынок Хелен, Джейкоб)

Сюжет: Инопланетянин Клаату, чья раса успешно справилась с глобальным потеплением, прилетает на Землю, а именно в Нью-Йорк, чтобы обратиться к землянам с речью о последствиях парникового эффекта. Если жители его не послушаются, то все они будут уничтожены, так как представляют опасность для своей планеты и всех остальных живых существ.
Но министр обороны США берет Клаату в плен и отказывается дать ему возможность выступить в ООН. Астробиолог Хелен, понимая истинные благие намерения пришельца, помогает ему сбежать с военной базы и привозит к себе домой.
Однако Джейкоб, пасынок Хелен, встречает гостя в штыки. Понимая, что земляне не смогут справиться со своими амбициями, Клаату отдает приказ об уничтожении Земли.


В избранное