Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник Буксуем в земле


 Буксуем в земле

 

С утра сегодня – продолжение земельной драмы. Президент РФ Дмитрий Медведев после беседы с председателем Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым поручил первому вице-премьеру Правительства РФ Виктору Зубкову разработать предложения по внесению изменений в действующее земельное законодательство. Как выяснилось, в центре внимания – упорядочивание оборота земель сельскохозяйственного назначения и судьба крестьян, у которых рейдеры фактически выдернули землю из-под ног. Лидер нашего объединения землепользователей Сергей Федотов из подмосковного Лотошино выдвинул ряд перспективных предложений, о которых рассказывал ранее, но они касаются прежде всего искусственно-обанкрочиваемых сельскохозяйственных предприятий и их пайщиков, между тем как дачников, садоводов и прочих землепользователей более чем в три раза больше, чем «чистых» крестьян. А кто ими будет заниматься? Какую-то активность проявляет депутат-единоросс Василий Захарьящев из Питера, он председатель Союза садоводов России, но его подход не очень системен и призван облегчить жизнь чиновников, за что его критикует один из наших руководителей, главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов.

Системное решение предполагает передачу в частную собственность земельного участка, которым землепользователь в данное время владеет и использует в хозяйственных целях и на котором возвел дом, дачу, гараж или иное строение. Я вообще считаю, что каждый гражданин России имеет право безвозмездно получить в частную собственность земельный участок под строительство жилища и подсобное хозяйство. На сегодняшний же момент необходимо закрепить в частную собственность не только за крестьянами, но и за дачниками - используемую ими землю.

Всё упирается, как всегда, - в орговика! Надо собрать Рабочую группу из 15-20 значимых деятелей. Белгородский губернатор Евгений Савченко – само собой. Два-три председателя более-менее профильных комитетов из Совета Федерации РФ плюс два-три представителя Аграрной партии РФ и Российского земельного союза. Нужен кто-то из Общественной палаты РФ, кто-то из авторитетных ученых. От ГосДумы РФ – депутаты от каждой фракции и от трех единороссовских «клубов». От аппаратов ГосДумы и СовФеда РФ – тоже само собой. Наконец, трое от нас. Кто займётся сбором-организацией Группы?

Мне не с руки, я слишком занят другими делами. Депутат-справросс Антон Беляков был бы здесь идеальным орговиком, но, боюсь, он тоже перегружен. Надо бы посоветоваться с Адрианом Пузановским из Аграрной партии (она влилась в «Единую Россию»), не мог бы он взяться? Сергей Федотов объявится только к вечеру, сейчас съезжу в ГосДуму РФ, сориентируюсь на месте.


В избранное