Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник Нестабильность нарастает в РФ


Нестабильность нарастает в РФ

 

Поскольку путинская РФ – компрадорско-сырьевая периферия с разваленным реальным сектором экономики, то мировой кризис больнее всего сказывается на ней. Постепенно до многих доходит – пока не уйдет нынешняя правящая группировка, не будет нам просвета. Смотрю френд-ленту, много про события во Владивостоке и про несоразмерную расправу с протестующими в Москве. Общее впечатление – Путин и его группа в растерянности. Идёт какое-то паническое «закручивание гаёк», что вызывает как возмущение, так и презрение. Подавляющее большинство населения – в полной отключке, ему всё по фигу, но оно и не в счёт. Всегда решает меньшинство. У нас в РФ это меньшинство вполне достаточное, чтобы пошатнуть устои. Пусть во Владивостоке на улицы вышли не тысячи, а сотни, но они смогли парализовать город, и волей-неволей придётся с ними считаться.

Давнишний мой знакомый талантливый политик Эрик Лобах ([info]eriklobakh) пишет в заметке «Агония»:

«Газета КоммерсантЪ превращается в какой-то революционный боевой листок.

Сейчас ехал по делам в метро, купил в киоске газету, а жулик-продавец подсунул мне вчерашний номер. Содержание его - на мой взгляд - просто уникально.

На первых страницах - о вносимых Думой поправках в УК с расширением статьи "Измена Родине" до необъятных размеров - начиная с общения с иностранцами - и заканчивая публичными разговорами про то - что власть плоха.

Следующие страницы - о том - как власть разгоняла "Марш несогласных" - как кого-то тащили за волосы по земле; как кому-то из "маршевцев" какой-то мент сказал - что у него не правильно завязан шарф, а на вопрос в чём же неправильность - поянил "что когда мы тебя будем тащить в милицейский автобус - узел может затянуться и ты задохнёшься"; ну и про то, наконец - как эти же менты избили и разогнали пикет "Союза советских офицеров" - включая десяток адмиралов и генералов армии (это просто вообще в моём понимании полный капут - если на каспаровцев мне наплевать - то отдавший приказ разгонять армейский пикет - просто полный идиот, а не просто подонок!)

Наконец в завершение - про саму власть: Вексельберг с какими-то другими вексельбергами и авенами пьёт какие-то там столетней выдержки коньяки на Красной площади; за три миллиона долларей на какую-то тусовку на Рублёвку на пару часов привезли Элтона Джона и т.п.

И всё это так обыденным стилем пишется... Прям газета конца 1916-го года, короче.

Если это не революционная агитация - то я просто тогда не понимаю - а что же тогда революционная агитация?

Впрочем - по нашим постмодернистским временам и понятиям - за которыми я своими скудными мозгами не поспеваю - это может считаться и антиреволюционной агитацией.

Это, знаете ли - может пиарщики власти считают - что это им в копилку - как звонок девочки в эфир в последнее телеобращение Путина - типа "мы в деревне с сестрёнкой пухнем с голода - работы нет, денег нет, детских пособий нет, ничего нет, живём на нищенскую бабушкину пенсию - а я хочу в красивом платье попасть на Кремлёвскую Ёлку" - и Путин даёт соответствующее распоряжение. И этот сюжет считается охерительно удачным ходом Путинской (премьер-министр - кто не знал - отвечающий за жизнь людей в деревни в т.ч.) пиар-службы... Уверен - эту девочку ещё в новостях покажут - худющую как из Освенцима, с голодными глазами - но говорящую спасибо Путину».

[info]boris_kogatov:
Скоро грянет буря.

[info]eriklobakh:
Национальное восстание
Разумеется - с этим вообще никто не спорит и никто не сомневается. Но я тут больше писал о совершенно странном на мой взгляд способе агитации против этой самой бури. Просто какой-то "мозговой разжиж" у "охранителей" и "либералов" и совершенная интеллектуальная агония.

[info]boris_kogatov:
Ну так буря обычно тогда и приключается когда полный разлад в умах и никто не знает что делать дальше. Правда, нужна еще партия, которая скажет "Есть такая партия!", но могет и по принципу "Просто долой!" приключиться.

[info]eriklobakh:
Согласен. И, кстати - я не принимаю тех разговоров - что типа "партии нет". Такая партия может возникнуть за месяц. Кто б что ни говорил - большевики тоже были не Бог весть что в 16-м. Таких партий сейчас у нас - как они были тогда - куча.

[info]introvertoff:
ты хочешь сказать, что ты первый раз прочел новости, а они оказались таковы, что хоть бери вилы и вперед?

[info]eriklobakh:
Нет, я хочу сказать - что это даже не новости - а просто вся газета простроена так - что её содержание является революционной агитацией. Одни и те же новости можно написать по разному. Многое зависит от редактора и т.д.

,lj user="introvertoff">:
Это верно. НО что поделаешь, если события такие, что ситуация сама напрашивается?

[info]eriklobakh:
И это верно.

Жижист РусАналит ([info]rusanalit) в своём содержательном блоге «Теория заговора: Живой журнал Чистосердечного», ссылаясь на данные портала деловых новостей БФМ.РУ (главный редактор – Антон Носик), пишет в заметке «Приехали»:

«Промпроизводство в РФ в ноябре 2008 года упало на 10,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие темпы его обвала не наблюдались с 1994 года. В декабре падение, скорее всего, ускорится, а 2009 год может стать наихудшим за все годы реформ.

Более худшие показатели наблюдались в промышленном производстве в 1994 году. Тогда его падение составило 20,9%. В 1995 году промышленность потеряла 3,3%, в 1996 году - 4%, в 1997 году наблюдался рост в 2%, а в дефолтный 1998 год падение составило 5,2%.

Кстати, в 1994 году мировые цены на нефть достигли нижней точки обвала, начавшегося в 1990 году. Так, в 1990 году стоимость барреля составляла 23,7 доллара, в 1992 году – 19,3 доллара, а в 1994 году – 15,8 доллара за баррель (в 1995 году цена на нефть выросла до 17 долларов).

Как сообщил во вторник Росстат, лидером падения в ноябре стало производство грузовых автомобилей - оно рухнуло на 58,1%. Производство минеральных удобрений показало минус 51,6%. Производство готового проката черных металлов уменьшилось на 44,3% по сравнению с ноябрем 2007 года (в целом за 11 месяцев - снижение на 1,7%). Производство кокса в ноябре упало на 38,7%, стальных труб - на 36,9% (в целом за 11 месяцев снижение составило 8,6%).

Производство цемента в ноябре упало на 29,6% (за 11 месяцев снизилось на 9,6%), железобетонных конструкций и изделий - на 28,5%.

В ноябре кризис добрался и до производства легковых автомобилей. В ноябре их было выпущено на 7,2% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

В секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды падение в ноябре составило 9,3%.

Источнмк – БФМ (не только Носик)».

[info]gibsonline:
Хоть я и продажник оборудования для заводов. А надо сказать я рад... Жалко работяг, которые ни в чем не виноваты и сидят теперь в отпуске за 3-4 косаря оклада с кредитами на бытовую технику. Это отрезвит общество однозначно.

[info]buddhaz:
ржунимагубля а у нас оно не упало - потому что его нет с 1991 года :)))))))))))))

[info]rusanalit:
Латвия?

[info]buddhaz:
ага - мы зарабатываем тем что продаем друг другу одну и ту же абстракцию ;)))) а именно РУССКУЮ УГРОЗУ ... нет ничего - все продано за копейки и закрыто чтобы не создавать конкуренцию европейским компаниям

[info]alexchorg:
я помню ещё у вас РАФик выпускался:)

[info]buddhaz:
там щас торговые центры друг на друге :)))

,lj user="alexchorg">:
Раньше говорили: в Риге рафик, а в Баку Тофик:)) Тофик жив, а рафик сдох:( А спидолу-то хоть паяете еще

[info]buddhaz:
Спидола - это героиня местной сказки, а радио нет с 1991 года - этого завода нет ... там теперь торговые центры друг на дружке ))))))))))))) было у нас частное производство сахара - закрыли принудительно !!! директива Евросоюза ... + бумагу делали - закрыли принудительно - директива Евросоюза ... :)))) и не только .. всю промышленность ухуячили в обмен на финансовые подачки

[info]rusanalit:
а за счет чего тогда живете?
российский транзит?

[info]reflecter_k:
зато всем паспорта дали и разрешили работать гастерами. Латвия вступила в булонский процесс? дипломы латвийские признают в Европе?

[info]smerd_andreyka:
слово "реформы" так и просится в кавычки. А лучше вообще бы заменить на де-формы.

[info]hasid:
сегодня напишем и про резкий рост задолженности по зарплате в ноябре, и про начало возвращения "бартерных зарплат".

[info]rusanalit:
векселя тоже вернулись. и зачеты - особенно у металлургов и трубников.
а Вы тоже к БФМ отношение имеете?

[info]hasid:
я первый замглавного. Всей редакционной частью я и руковожу:-)

[info]vik100:
А ети названные в п.4. 40% всех занятых - т.е. около 28 млн. человек. не могли бы собраться вместе и произвести чо нить, из за чего работяги ЕС и сША окрысились на свои правительства из за затрудненного доступа к этому продукту? (с ходу и не придумаю что бы ето могло быть). Балет и загадочную русскую душу не предлагать.

С другого ракурса смотрит на реальный сектор РФ жижист Водолаз ([info]vodolaz2008) в заметке «Не болит у меня Булава!»:

«Кризис, не кризис, а безопасность государства превыше всего! Такая простая истина, как оказалось, тревожит и умы наших руководителей. Вот-вот будет произведен новый запуск ракеты "Булава" и в случае успеха она будет принята на вооружение. Отличная, казалось бы новость. Но! Всегда есть вот это: "Но!"

По своим тактико-техническим характеристикам "Булава" соответствует американской ракете Poseidon-C3. Правда, америкосы уже сняли Посейдона, как морально устаревшую ракету. Но, "Булава" впереди планеты всей.

Ничего, что с переходом от жидкого на твердое топливо вес доставляемого груза упал в разы, даже по сравнению с Тополь-М, на смену которой и пришла Булава.

Но самое веселое впереди: из 9 запусков ракеты - 4 были не удачными. И, вот, юбилейный 10 запуск определит примут ли ракету. Если все пройдет нормально ракета встанет на вооружение наших ВМС.

То есть 10 запусков - 4 неудачных. Итого - 40%. Отменная статистика для новейшей ракеты. В 40% случаев она будет херачить куда Бог на душу положит. Ну, собьет пасажирский самолет, потопит круизный лайнер... Да, какая разница? Главное - Путин думает! Путин думает как сделать нашу жизнь безопасной и счастливой».

[info]2004eug:
а попробуй проведи мини опрос на работе, например, важна ли обороноспособность страны (в том числе и "новейшие" ракеты) и посмотришь на результаты. Большинство скажет да. А то что качество дрянь, ну так оно всегда таким было. made in Russia. с другой стороны - и слава богу, что так. Потому как мы бы nxyj начали новую войну, если бы боеспособность армии была на высоте! Никого не пожалели бы...

[info]vodolaz2008:
+1
в этом мире страшно было бы жить, если бы у нас все на высоте было. моральные факторы давно никого не сдерживают, только возможность получить по голове. а, пока нас хватает только с грузией воевать, можно спать спокойно.

[info]2004eug:
да и с грузией толком не смогли справиться - потери огромные... и с Чечней тоже (пришлось Кадырова использовать). Че там про приличные страны говорить-то! Но повторяю - слава Богу что так.

[info]avla:
Вообще я думаю что все эти ракеты - они неактуальны. Это пустая трата народных денег. От кого защищаться, на кого нападать? На Англию, на Америку? Да ведь там у нашего правительства недвижимости на миллиарды и дети учатся в университетах. Кроме того, мне кажется, демонстрировать знание тактико-технических характеристик ракет и прочего бесполезного барахла (как многие здесь делают) - это невероятно смешное мальчишество. Помнится, я тоже любил это дело лет в 12-13, начитавшись журнала "Зарубежное военное обозрение".

[info]vodolaz2008:
вы конечно правы. мы не ТТХ ракет или подлодок. мы о министерстве пропаганды и о тех самых народных деньгах. Даже элементарный поезд от савелы до шарика нормально запустить не можем - умер через минут 15 после презентации. мы о бмд, которые взрываются сразу по выходу с парада на красной площади, мы о нерпе, с матросом стрелочником, мы о булаве, которая в 4 случаях из 9 летит куда бог на душу положит. мы говорим только об этом. о дешевых понтах и дележе наших денег.

Каков же выход? Тот же РусАналит предлагает в заметке «Работа на результат»:

1.Сделать Госкомстат независимым органом - от Правительства, Думы, Президента. Всех-всех. Руководить им должен Совет, напрямую избираемый народом.

2. Сократить число чиновников - оно только при путине увеличилось в полтора раза Так что можно раза в два.

3. Привязать зарплаты всего руководства страны к результатам экономики.
3.1.Показала экономика 1% роста - всем чиновникам в этом году + 30% к окладу в виде годового бонуса. 10% - плюс 300%.
3.2. Показала экономика минус - только базовый оклад.

4. Два года подряд падения экономики - автоматическая отставка правительства и перевыборы Думы, с запретом председателю правительства занимать какие-либо государственные должности в течении 10 лет, заместителям - в течении 5 лет.

Ему резонно отвечают блоггеры, что для подъема экономики и достойной жизни россиян необходим демонтаж всей нынешней неофеодальной политической системы:

[info]kaliningradetz:
Без реструктуризации (пересборки) всей системы невозможно. Вообще паралич случится. Система так пухнет, когда перестает генерировать решения. Она таким образом защищается от внешних вызовов.

[info]rusanalit:
значит надо перестраивать.
ситуация в России простая - народ не хуже прочих, 30% всех природных ресурсов планеты, а живем раза в три хуже каких европейцев.
значит вопрос во власти, которая на протяжении столетий дает отрицательный эффект.
о! надо будет эту тему в отдельном посте развить

[info]norian:
нахрена изобретать велосипед, когда есть готовые решения - почти вся восточная Европа. конечно, это не идеальные решения, но проверенные практикой и заведомо лучшие, чем то что есть и то что могло бы быть создано для сферического коня в вакууме. не зря же они панически бояцца "цветных революций" .. и поэтому будут до последнего цементировать вертикаль законами, спецслужбами и милицией

[info]aprokaev:
"независимый" орган, ну-ну. вы еще конституционный суд вспомните.

[info]olspawn:
В отсутствии реального влияния избирателей на власть в стране, всё это только мечты. Начинать нужно с формирования власти на местах. Т.е. реальные профсоюзы, товарищества собственников жилья и так далее, которые будут формировать представителей различных групп населения во власти, а не наоборот.

МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Кризис явно стимулировал брожение. У многих открываются глаза на порочную в корне политику. Когда различным социальным слоям доставались кусочки и крошки от нефтедолларового пирога, была надежда. Пусть жизнь убогая, но жить можно. Сегодня уже миллионы почувствовали, что дела в РФ ведутся неладно. А заправляет, все понимают, - Путин. И недовольство обращается не только на «плохих бояр», а уже нередко и на самодержавного «национального лидера». И пусть не сотни тысяч, как в более богатых странах, а хотя бы сотни несогласных-недовольных выходят на площадь. Для хваленого стабилизца – почти смертельно. Посмотрим, что дальше будет.


В избранное