Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Кабмин отправил законопроект о волонтерстве на доработку



Кабмин отправил законопроект о волонтерстве на доработку
2013-03-31 18:01 Новостная служба
Кабмин отмечает, что документ не обосновывает целесообразность таких нововведений, как определение уполномоченного органа по регистрации добровольцев, выпуску их личных книжек, ведению реестров добровольцев, организации информационной сети добровольчества.

Вышел в свет второй том Собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла
2013-03-31 10:30 Новостная служба
Том, в который вошли тексты за период с 1991 по 2011 год, содержит Пасхальные и Рождественские послания, проповеди, обращения к читателям СМИ и телезрителям, интервью в эти праздники, а также великопостные проповеди за эти годы.

Церковь чтит память святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского
2013-03-31 08:39 Новостная служба
Около 1330 года в Константинополь из Калабрии приехал ученый монах Варлаам. Автор трактатов по логике и астрономии, умелый и остроумный оратор, он получил кафедру в столичном университете. Вскоре Варлаам поехал на Афон, познакомился там с укладом духовной жизни исихастов и, на основании догмата о непостижимости существа Божия, объявил умное делание еретическим заблуждением.

Фаворский свет и римский сотник
2013-03-31 04:31 Священник Константин Камышанов
Великий Григорий Палама доказал тогда, что божественные энергии, воспринимаемые человеком - не отчужденный посредник между Богом и человеком, но Сам Бог. Конечно, не во всей своей полноте, но Своими свойствами, Своей благодатью.

Каин и Авель
2013-03-31 04:18 Ольга Шульчева-Джарман
Его жертва мала – значит, Богу угодно усилить ее, отдав самого Авеля, угодного Богу с его жертвами! Какой блестящий и страшный парадокс! Переступить через человеческую, через братскую кровь может только человек великий, незаурядный, спаситель всего человечества! Им и хотел стать Каин. И он заколол Авеля.

«О Церкви без предубеждения»: попытка диалога, — презентация книги
2013-03-31 04:03 Наталья Волкова
Книга написана в жанре беседы, в демократической форме: журналист задает вопросы — священник отвечает. Создается ощущение прямого диалога с читателем. Открою небольшой секрет: Елена приложила много усилий, чтобы собрать наиболее острые, больные вопросы, ответы на которых интересуют человека, неравнодушного к Церкви.

Великий пост: на пути к вершине
2013-03-31 01:09 Протоиерей Александр Ильяшенко
Новомученики, проведшие десятки лет в заключении, не давали себе поблажек в посте даже в самые трудные минуты. Конечно, это были особые люди, доблестные войны Христовы. Но и мы, по мере сил, чтобы это не стало гордыней, должны им подражать.

В избранное