Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Вход Господень в Иерусалим: толкования, проповеди, иконы (+Видео, Аудио, Фото)



Вход Господень в Иерусалим: толкования, проповеди, иконы (+Видео, Аудио, Фото)
2013-04-26 01:06 Новостная служба
Оставляется вам дом ваш пуст... Народ искал земной свободы, земной победы, земной власти; его вожди хотели именно властвовать и побеждать. И что осталось от этого поколения? Что осталось от Римской империи? Что вообще осталось от всех тех, которые имели в руках власть и думали, что никогда она не отнимется у них? - Ничто. Порой - могилы; чаще - чистое поле...

Викторина «Страстная Седмица»
2013-04-26 00:32 Редакция портала "Православие и мир"

В Москве покажут фильм о первом в России реабилитационном центре для онкобольных детей
2013-04-25 23:28 Новостная служба
В рамках мероприятия состоится встреча с учредителем фонда «Шередарь» и одним из учредителей благотворительного фонда «Подари Жизнь» Михаилом Бондаревым, а также режиссером фильма «Человек из Шередаря» Виталием Калининым.

ПАСЕ приняла резолюцию в защиту религиозных общин от насилия
2013-04-25 23:11 Новостная служба
К сожалению, все формулировки, направленные на защиту прав верующих в области публичного выражения их веры и убеждений на общественно значимые вопросы, были размыты и ослаблены некоторыми поправками.

Лазарева суббота: история, смысл, иконы, проповеди (+Аудио, Видео)
2013-04-25 22:48 Новостная служба
В теплом климате Палестины разложение трупов начиналось очень быстро, вследствие чего иудеи хоронили своих покойников в тот же день, в какой они умерли. На четвертый же день разложение должно было достигнуть такой степени, что даже верующая Марфа не могла удержаться, что бы не возразить Господу: "Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе!"

Зачем исповедоваться, если после исповеди продолжают грешить? Отвечает протоиерей Алексий Уминский
2013-04-25 19:25 Протоиерей Алексий Уминский
С болезнью жить тяжело, и от болезни человек хочет избавиться. И человек эту болезнь старается как-то лечить все время, ему тяжело с этой болезнью жить.

Священный Синод УПЦ благословил прославление местночтимых святых и открытие новых монастырей
2013-04-25 18:19 Новостная служба
Священный Синод также благословил установить в Новокаховской епархии местное празднование в честь Бериславской (Касперовской) иконы Божией Матери в первый день Петрова поста.

В Орловской епархии открылся Духовно-просветительский центр «Русь Моя»
2013-04-25 17:38 Новостная служба
Православная библиотека Центра насчитывает более 3 000 томов книг, в том числе и изданных в 18-19 веках.

Сыктывкарская епархия и ГИБДД провели акцию «Вежливый водитель»
2013-04-25 17:23 Новостная служба
Сотрудники ГИБДД осуществляли функции по организации дорожного движения, а священник Димитрий Гераськин напоминал водителям об ответственности перед Богом и ближними за свою жизнь, жизнь и здоровье пассажиров и пешеходов.

На Сицилии открыли бюст святого праведного адмирала Феодора Ушакова
2013-04-25 16:34 Новостная служба
Для участия в торжественных мероприятиях в Мессину заходил большой десантный корабль 'Азов' Черноморского флота ВМФ России с духовым оркестром морской пехоты.

Прокуратура проверяет Саранское духовное училище на предмет поступления денег из-за рубежа
2013-04-25 15:59 Новостная служба
Согласно документу от прокуратуры, который разместил на своей странице Facebook ректор учебного заведения протоиерей Александр Пелин, представитель училища должен явиться в прокуратуру 'для дачи объяснения по вопросу исполнения законодательства об общественных объединениях'.

ПАСЕ приняла резолюцию по защите религиозных прав человека и религиозных общин от насилия
2013-04-25 15:10 Новостная служба
Парламентская Ассамблея выражает беспокойство растущим числом насильственных действий против религиозных общин и индивидов по всему миру на основе их убеждений.

Две страны
2013-04-25 14:22 Борис Клин
Я живу в стране, где к журналистам приходят жертвы сфабрикованных полицейскими уголовных дел, потому что отчаялись люди найти справедливость в прокуратуре и суде, пройдя все инстанции. Потому что им некуда больше идти. Последний шанс – скандал в СМИ, и вдруг не него обратят внимание те, кому уже писали и получили пустые отписки.

Единая концепция преподавания истории должна содержать официальную оценку событий, — Владимир Путин
2013-04-25 14:15 Новостная служба
Президент РФ Владимир Путин завил, что в единой концепции преподавания истории России в школах должна быть отражена хронология событий и их официальная оценка.

Единовременное пособие приемным семьям при усыновлении составит 100 000 рублей, — Владимир Путин
2013-04-25 13:54 Новостная служба
Конечно, нет никакой разницы, родные это дети или их приняли в семью из детского дома, должны быть одинаковые льготы и выплаты. Приемные родители выполняют очень важную моральную и общегосударственную фукнцию, - Владимир Путин.

О предоставлении доступа к данным об усыновленных детях надо посоветоваться с обществом, — Владимир Путин
2013-04-25 13:44 Новостная служба
Вопрос о доступе к личным данным усыновленных детей должен пройти широкую общественную дискуссию, считает президент РФ Владимир Путин.

После 2016 года программы поддержки рождаемости в стране станут более адресными, — Владимир Путин
2013-04-25 13:33 Новостная служба
По его словам, неизвестно сколько денег потребуется, чтобы государство смогло выполнить обязательства по выплатам 'Материнского капитала'.

Мировой судья отказался направлять в Конституционный суд запрос о проверке закона об иностранных агентах
2013-04-25 13:16 Новостная служба
Представитель 'Голоса' заявил, что понятие политической деятельности, которая является одним из ключевых признаков иностранного агента, не определено, и это может стать причиной многочисленных злоупотреблений.

Греческие иерархи возмущены покушением властей на самоуправление Элладской Церкви
2013-04-25 12:49 Новостная служба
Они считают прямым покушением на самоуправление Элладской Православной Церкви приказ министерства финансов от 2 апреля, разрешающий его чиновником прямой контроль всех церковных учреждений.

Игумен Нектарий (Морозов) и Елена Балаян: Разговор о Церкви без предубеждения (+ВИДЕО)
2013-04-25 11:43 Ирина Кислина
23 апреля в культурном центре 'Покровские ворота' состоялась презентация книги игумена Нектария (Морозова) и Елены Балаян 'О Церкви без предубеждения'. Вечер вела главный редактор портала "Православия и мир" Анна Данилова.

Сирийские митрополиты находятся в плену, ведутся переговоры об их освобождении, — ОВЦС
2013-04-25 11:15 Новостная служба
Распространяемая информация об освобождении митрополитов является ложной, сообщили источники в Антиохийском Патриархате и Сирийской Ортодоксальной Церкви.

Состоялось заседание Совета по строительству кафедрального собора Украинской Православной Церкви
2013-04-25 10:53 Новостная служба
Участники обсудили вопрос изменения предполагаемого внешнего вида будущего собора, который предложено сделать в большей степени соответствующим традициям Киевской Руси без конструктивных изменений проекта.

Участники круглого стола в Петербурге обсудили церковные подходы к заботе об инвалидах
2013-04-25 10:09 Новостная служба
По словам митрополита Климента, помощь инвалидам будет развиваться на общецерковном, епархиальном и приходском уровнях. Церковь расширит социальную, психологическую, медицинскую, консультативную, духовную и материальную поддержку людей с ограниченными возможностями и их семей.

Церковь чтит память преподобного Василия Исповедника, епископа Парийского
2013-04-25 09:31 Новостная служба
Когда возникла иконоборческая ересь, святитель Василий решительно выступил за почитание святых икон и отказался подписать постановление об их уничтожении

Игумен Филипп (Симонов): У нас нет социальной ответственности ни в одном из слоев населения
2013-04-25 09:30 Леонид Виноградов
Христианство всегда учит коллективизму — это социальная религия. А у нас какая-то национальная особенность, не имеющая отношения к религии. Вот греки тоже православные, но у них совсем другой менталитет. Да, сейчас у них кризис, но просто потому, что до этого им дали попаразитировать.

Митрополит Иларион: Русский человек знает Бога в которого он верит
2013-04-25 09:10 Митрополит Иларион (Алфеев)
Трактовка христианства, предложенная в статье А.С. Кончаловского, далека от церковной традиции. Внимательное чтение статьи обнаруживает, что вынесение автором в заголовок темы религиозной веры русского человека - это лишь риторическая фигура, способ привлечь внимание к своим размышлениям о 'путях России'.

Андрей Максимов: Человек – не консервная банка, которую надо раскрывать!
2013-04-25 09:02 Андрей Максимов
Кто такой верующий человек? Это человек сильный, у него есть вера, потому что вера дает невероятную силу. Для меня главный признак верующего человека — это смирение. Если ты смиренный, то ты верующий, если не смиренный, то неверующий — для меня.

Митрополит Лимассольский Афанасий о наставничестве
2013-04-25 08:07 Ольга Гуманова
О духовном наставничестве, роли женщины в семье и подвиге матери одного из Севастийских мучеников.

Путь настоятеля: помочь людям найти истину
2013-04-25 02:00 Леонид Виноградов
Приходскую жизнь пришлось не налаживать, а создавать почти с нуля. Дело не в том, что не было прихожан – с десяток-другой старушек в храм ходили. Но когда отец Игорь увидел местные литургические 'традиции', он ахнул.

Приближались дни страданий Христа
2013-04-25 01:23 Протоиерей Борис Старк
Даже в храме Божием мы стремимся занять лучшие места, из боязни потерять их не пропускаем других, желающих подоит» к кресту или Святой Чаше.

Из ислама в православие
2013-04-25 00:54 Редакция портала "Православие и мир"
Я делал так: заходил с мыслью, что если мне суждено умереть, то умру, но, по крайней мере, я проповедую Евангелие, и в молитвенных комнатах мусульман садился очень тихо, кротко, смиренно, и начинал диалог о вере.

В избранное