Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

День космонавтики -- со слезами на глазах



День космонавтики — со слезами на глазах
2013-04-14 00:46 Елена Зелинская
Одни в День Космонавтики вспоминают улыбку Гагарина, а другие - проломанный нквдешниками череп Королева.

В Москве состоится конференция учителей православной культуры
2013-04-13 17:32 Новостная служба
Во вторник, 16 апреля 2013 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоится первая Московская городская конференция учителей православной культуры на тему «Преподавание модуля "Основы православной культуры": результаты и перспективы».

Памяти Владимира Николаевича Щелкачева. Дорога к истине
2013-04-13 10:24 .
Завели нас в комнату, там стояло два стола, за которыми сидели молоденькие девчушки. Они нам властно приказали раздеться догола. Дмитрий Федорович сказал: «Какое унижение, зачем же такое безобразие?» «Раздевайтесь!» – повторили нам. Разделись. «Заходите в соседнюю комнату!» Вошли: там был предбанник, дальше – душ. Нам сказали: «10 минут!».

Как обустроить ГУЛАГ
2013-04-13 09:52 Борис Клин
Реформа уголовно-исполнительной системы провалилась. К такому выводу пришли члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/ на недавно состоявшемся специальном заседании. Минюст, конечно, с такой оценкой не согласился. Кое-что делается. А для радикального числа заключенных нужно создать условия, так называемую службу пробации. Но государство на нее не выделило средства.

Церковь чтит память священномученика Ипатия Гангрского
2013-04-13 09:14 Новостная служба
Священномученик Ипатий, епископ Гангрский, был епископом города Гангры в Пафлагонии (Малая Азия). В 325 году он принимал участие в I Вселенском Соборе в Никее, на котором была предана анафеме ересь Ария. Когда в 326 году святитель Ипатий возвращался из Константинополя в Гангры, в пустынном месте на него напали последователи раскольников Новата и Фелициссима. Еретики изранили его мечами и кольями и сбросили с высокого берега в болото.

Протоиерей Олег Махнёв: О Православии в Чехии, миссионерстве и клевете на священников
2013-04-13 06:33 Протоиерей Олег Махнёв
А нападки идут только со стороны тех, кто выбрал пусть служения тёмным силам. Но мы к этому готовы. Ведь наша пастырская служба – она как воинская. Мы действительно воины Христовы – сидим в окопах на передовой, а в нас со всех сторон стреляют вражеские танки, артиллерия… Клевещут то есть, даже неосознанно пытаются досаждать или провоцировать. А если идут нападки, стреляют со всех сторон – значит, ты занял хорошую позицию, ты хороший воин.

Протопресвитер Александр Шмеман: От Крестопоклонной к Страстной (+Аудио)
2013-04-13 06:11 Протопресвитер Александр Шмеман
Как случилось, что мы верим, веками верим в божественный, единственно решающий смысл этого не сравнимого ни с чем события? Как случилось, что никем в ту далекую от нас эпоху не замеченная религиозная драма, жертвой которой стал бездомный и нищий Учитель, вошла навеки в сердце и память людей, вызвала неслыханный ду­ховный подъем, который, то усиливаясь, то ослабевая, продолжается и сейчас, несмотря на все перемены, революции, войны, «прогресс» и т.д.?

В избранное