Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

За разгром православного храма украинский националист получил 2 года условно



За разгром православного храма украинский националист получил 2 года условно
2013-04-03 23:37 Новостная служба
На суде подсудимый признал свою вину полностью и публично попросил прощение у потерпевшего по делу - настоятеля храма Всех Святых воинов священника Вячеслава Яковенко. Священник совместно с прокурором попросил суд учесть этот факт как смягчающее обстоятельство и признать раскаяние, как чистосердечное.

Перейти в следующий класс – непросто
2013-04-03 22:57 Протоиерей Федор Бородин
Я завел будильник, специально оставив время для Канонов на утро. А утром увидел, что моя любимая жена не убрала кухню после ужина. У нее, видимо, тоже не было сил. К тому времени у нас было шестеро детей, так что представьте себе «порядок» на нашей кухне после ужина. И я понял, что тихо прибраться, вымыть посуду и сделать все остальное – важнее чтения трех Канонов, это и будет настоящей подготовкой к Литургии.

Священник Феодор Конюхов отслужит на полюсе молебен в честь 1025-летия Крещения Руси
2013-04-03 22:31 Новостная служба
По его словам, после того, как крест будет снят с Северного полюса, он будет возвращен в столицу Карелии — Петрозаводск.

Зачем нужет пост? Отвечает протоиерей Алексий Уминский (+Видео)
2013-04-03 22:17 Протоиерей Алексий Уминский
Каким хламом, какими дурными желаниями, привычками, какой гадостью я себя за это время забил, что Богу до меня не продраться? Помните, как у БГ: 'Сними накипь с моего сердца'. Вот это, собственно говоря, пост. Снять накипь с сердца — вот главная задача поста.

Патриарх Кирилл выразил соболезнование родным и близким Валерия Золотухина
2013-04-03 21:46 Новостная служба
Милостивый Человеколюбец да упокоит душу новопреставленного раба Своего в селениях праведных и да ниспошлет родным и близким почившего душевный мир и утешение в постигшей их скорби.

В Тульской области полицейский спас 20 человек при пожаре
2013-04-03 21:31 Новостная служба
Руководство городского отдела МВД России готовит ходатайство о награждении Антяскина. На месте пожара работают сотрудники полиции, которые устанавливают обстоятельства происшествия.

Сергей Степашин передал Салехардской епархии частицу дерева Закхея
2013-04-03 21:10 Новостная служба
'Ранее такие частицы библейской смоковницы были вручены патриарху Московскому и всея Руси, президенту РФ, председателю российского правительства. Знаю, что она пока будет единственной на Крайнем Севере', - сказал Сергей Степашин.

Средства от продажи книги хабаровского художника пойдут на отделку храма
2013-04-03 18:03 Новостная служба
Книга 'Тигр - венец творения в мире животных' - совместная работа художника и ученых - Давида Бродянского, доктора исторических наук, специалиста по первобытной археологии юга Дальнего Востока и Надежды Артемьевой, руководителя отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии ДО РАН.

В честь 1025-летия Крещения Руси запорожские священники высадят на Хортице 1025 деревьев
2013-04-03 17:47 Новостная служба
"Позиция Православной Церкви по актуальным вопросам экологии хорошо известна. Что еще раз было подтверждено на прошедшем Освященном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви. Всё человечество несет ответственность за состояние природы – творения Божия", — отметил архиерей.

Команды Хабаровской и Амурской епархий сыграют в хоккей
2013-04-03 17:19 Новостная служба
Товарищеский матч состоится в рамках второго этапа дружеского турнира по хоккею.

Священник Феодор Конюхов впервые пройдет по дрейфующим льдам Арктики
2013-04-03 16:11 Новостная служба
Завершится экспедиция на южной оконечности острова Гренландия, откуда вертолет доставит путешественников и собак, которые к тому моменту будут находиться на ледниковом щите на высоте в 3 тыс. метров над уровнем моря, в один из местных поселков.

Священный Синод Кипрской Церкви: Кризис стал последствием обособления от Бога и привязанности к материальным благам
2013-04-03 15:16 Новостная служба
На своём чрезвычайном заседании 2 апреля 2013 года Священный Синод Кипрской Церкви принял решение о расширении мер по поддержке граждан, пострадавших от экономического кризиса.

Скрытая радость
2013-04-03 14:50 Игумен Нектарий (Морозов)
Не раз мне приходилось бывать в различных лечебницах — не духовных, а обычных, земных. И случалось видеть, как одни больные радовались операции или процедуре, могущей им помочь. А другие готовы были драться с врачом, лишь бы только избежать той боли, без которой исцеление оказывалось недостижимым.

Юристы службы «Милосердие» окажут поддержку людям в сложной жизненной ситуации
2013-04-03 13:53 Новостная служба
Бесплатная юридическая консультация проводится в службе «Милосердие» три раза в неделю: по понедельникам и пятницам с 17:00 до 20:00, а также по субботам с 12:00 до 15:00.

В «Покровских воротах» пройдет интерактивная программа Наталии Фаустовой «Музыкальная колыбелька»
2013-04-03 13:10 Новостная служба
Книга, соединяющая одновременно колыбельные в исполнении Наталии на CD и тексты, богато иллюстрирована картинами художницы Анны Силивончик, чью выставку картин можно увидеть на нашем концерте.

В храме святителя Николая Чудотворца «Красный звон» пройдет цикл бесед о смысле поста
2013-04-03 13:00 Новостная служба
Беседы о смысле и содержании Великого Поста будут интересны всем, кто хочет глубже познакомиться с Православием и подготовиться к Светлому Христову Воскресению. Для желающих принять Святое Крещение – это возможность осознанно подойти к спасительному Таинству.

В небе над строящимся собором в Архангельске был виден и запечатлен сияющий купол
2013-04-03 12:17 Новостная служба
К весне 2013 года строители полностью завершили возведение сводов центральной части собора и начали подготовительные работы к монтажу куполов.

В Кронштадте установят памятник святому адмиралу Феодору Ушакову
2013-04-03 12:09 Новостная служба
Авторами монумента, который предлагается установить в Екатерининском сквере напротив Морского (Офицерского) собрания у Обводного канала, являются скульптор Андрей Соколов и архитектор Георгий Бойко.

О «странностях» памяти о Второй Мировой
2013-04-03 11:11 Ю.А. Никифоров, к.и.н., зав. Кафедрой истории, философии и культурологией МГГУ им. Шолохова
Вот тут бы и порассуждать, представить, сколько мужества, сколько душевного благородства нужно было найти советскому солдату, чьи близкие навсегда сгинули в каком-нибудь 'расстрельном рву' или гетто, чтобы сдержаться, не выстрелить в немца после того, как он поднял руки!

Наши и ваши отцы и матери: Об изнасилованных немках, польских антисемитах и русских варварах
2013-04-03 10:51 Александр Ржешевский
Такая картина предстает перед европейским зрителем. Немцы из последних сил пытаются защитить свою родину, читай — европейскую цивилизацию. И уж конечно эти люди не могли быть виноваты в развязывании войны. Виновата некая верхушка вермахта, которую основная масса немецких солдат, по мнению авторов ленты, не поддерживала, и, дикие славянские племена, вынудившие Европу защищаться от них.

Состоялось награждение благотворителей, внесших вклад в развитие церковной жизни в Казахстане
2013-04-03 10:39 Новостная служба
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил орден преподобного Андрея Рублева заслуженному художнику Российской Федерации С.Н. Соколову. Высокой Патриаршей награды изограф удостоен за создание иконостаса в Успенском кафедральном соборе Астаны.

Островок русского православия в Сан-Ремо
2013-04-03 10:31 Нива Миракян
К нам в основном заходят люди, которые приезжают отдыхать и совершенно случайно узнают, что на этом итальянском курорте есть православная церковь. Более того, многие из них впервые переступают порог православной церкви. И, конечно же, мы несем большую ответственность, представляя православие перед другими людьми.

Суд приговорил к 4,5 годам заключения мошенника, обиравшего людей, представляясь священником
2013-04-03 10:21 Новостная служба
В 2008 году он вошел в доверие к женщине - покупательнице в магазине, узнал от нее о тяжелой болезни ее матери и за 100 тыс. рублей вызвался организовать госпитализацию женщины в медицинское учреждение Управделами президента РФ. Получив деньги, он скрылся.

Великий Пост: может ли еще поститься современный человек? (+ Видео)
2013-04-03 10:15 Священник Андрей Лоргус
Великий Пост — это особый мир. Особый мир слов, текстов, мелодий, толкований, смыслов, пониманий. Он складывался долго, в течение веков. Просто читая тропари, можно изучить догматическое богословие русского православия. Поэтика богослужения умная, это как аспирантура. По высоте своего догматического изложения, по сложности поэтического изложения, да и еще все это поется…. Это красиво и умно!

Протоиерей Александр Агейкин: «Для русских людей Елоховский собор — это олицетворение стояния за веру»
2013-04-03 10:11 Мария Хорькова
Главное, чтобы храм воспринимался как дом молитвы, как место, где каждый дорог, где ему уделят внимание. В первую очередь предполагается работа с молодежью, которая всегда находится в поиске, имеет активную жизненную позицию и требует немедленного внимания к себе.

Памяти Натальи Трауберг: Заповеди блаженств и маленькие синие цветочки
2013-04-03 10:10 Священник Сергий Круглов
Будьте такими, как сказал Христос — и станете блаженны… Но кто блажен? Плачущие, кроткие, униженные… Те, кого в современном мире считают лузерами, лохами, неудачниками...

В избранное