Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В Сирии похищены митрополит и архиепископ



В Сирии похищены митрополит и архиепископ
2013-04-23 00:17 Новостная служба
Похищены митрополит Павел (епархия Алепо Греческой архиепископии, брат Патриарха Антиохийского и всея Востока Иоанна) и архиепископ Мар Григорий Ибрахим (Сирийская Церковь). Водитель убит.

Обращение Патриарха Сербского Иринея в связи с Брюссельским соглашением, фактически признающим независимость Косово
2013-04-22 19:59 Святейший Патриарх Сербский Ириней
Можно сказать, что происходит передача или продажа нашей многовековой, и в духовном и в историческом смысле, важнейшей территории, ускоряемой высокопоставленными сценаристами – нашими проверенными 'друзьями и союзниками'.

Все храмы Белгородской епархии будут служить панихиды по невинно убиенным
2013-04-22 19:16 Новостная служба
В своем обращении митрополит Иоанн призывает жителей Белгородчины преодолеть растерянность, страх и горе и сплотиться вокруг памяти погибших, дабы предотвратить рост насилия и взаимоотчуждения в нашем обществе.

Шесть человек погибли в результате стрельбы в центре Белгорода
2013-04-22 19:06 Новостная служба
Около двух часов дня к магазину 'Охота' на Народном Бульваре в центре города на внедорожнике BMW X5 подъехал неизвестный. Выйдя из автомобиля, он начал стрелять по людям на улице, а затем продолжил стрельбу в магазине.

Одесская епархия просит запретить кощунственную постановку распятия Христа в Страстную пятницу
2013-04-22 17:59 Новостная служба
В Одессе у здания Археологического музея 3 мая с. г., в Страстную Пятницу - день когда Господь наш Иисус Христос принес искупительную жертву за грехи человечества, готовится проведение сектантами некоего театрализованного "спектакля", во время которого будет разыграно "распятие" Спасителя.

В Нижегородской духовной семинарии прошел вечер знаменного пения
2013-04-22 17:01 Новостная служба
Собравшиеся услышали песнопения столпового, путевого, демественного распевов, распевы Соловецкого монастыря, Троице-Сергиевой лавры и многое другое.

Священники Смоленской епархии сдали донорскую кровь
2013-04-22 17:00 Новостная служба
Епископ Исидор вместе со всеми прошел регистрацию, медицинское освидетельствование и также сдал свою кровь.

В Арзамасе создается музей русского Патриаршества
2013-04-22 16:59 Новостная служба
Планируется, что в августе его откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в Нижегородскую митрополию.

Состоялось принесение мощей святителя Луки Крымского в епархии Казахстана
2013-04-22 16:58 Новостная служба
Вечером 21 апреля митрополит Александр доставил ковчег с мощами святителя Луки в главный храм Митрополичьего округа — Успенский кафедральный собор г. Астаны. В Успенском соборе святыня будет пребывать до 25 апреля включительно. Далее ковчег с мощами святителя Луки посетит епархии Казахстанского митрополичьего округа.

Положение на Крите за прошедший год чрезвычайно ухудшилось, — архиепископ Критский Ириней
2013-04-22 16:18 Новостная служба
Он сообщил, что в отдел по благотворительности при архиепископии, который предлагает пищу и одежду, в декабре обратились около 800 человек, теперь таких уже 1334.

Патриарх Кирилл заявил, что церковные и светские руководители должны руководствоваться принципом служения людям
2013-04-22 16:10 Новостная служба
Патриарх Кирилл выразил надежду, чтобы принцип служения людям был поставлен во главу угла у всех руководителей, работающих и в государственной, и в частной сферах, и служил общему благу.

Отвечать «за базар»
2013-04-22 14:45 Борис Клин
Вот сейчас, например, публицисты призывают с юмором отнестись к шутке телеведущего Ивана Урганта. А реакцию украинских властей считают неадекватной. А мне представляется явно неадекватной такая снисходительность к шуткам на тему национальной трагедии, массового террора, геноцида, уничтожения мирных безоружных людей.

В Госдуме предложили разрешить упоминание о Русской Церкви в социальной рекламе
2013-04-22 12:42 Новостная служба
Сейчас в социальной рекламе не допускается упоминание о конкретных марках (моделях, артикулах) товаров, товарных знаках, знаках обслуживания и об иных средствах их индивидуализации, о физических и юридических лицах, за исключением упоминания об органах власти и о спонсорах.

Митрополит Иларион призвал московских лютеран сохранять традиционную христианскую нравственность
2013-04-22 11:11 Новостная служба
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион 20 апреля посетил московский лютеранский собор святых апостолов Петра и Павла.

Патриарх в Крымске: богослужение и посещение горожан (ФОТО)
2013-04-22 10:55 .
По окончании Божественной литургии Патриарх посетил жилища горожан, которым Церковь оказала помощь после наводнения.

Как Церковь помогала пострадавшим Крымска
2013-04-22 10:08 .
Выдержка из отчета о работе отдела Екатеринодарской епархии по социальному служению во время стихийных бедствий летом 2012 года.

Прот. Владимир Воробьёв о расцерковлении молодежи, выгорании священников и соблазнах в Церкви
2013-04-22 09:40 Леонид Виноградов
Для ребенка важнее всего пример родителей. Ему нужно увидеть, как они молятся, как относятся к людям, как общаются друг с другом, почувствовать христианский дух в этом общении. Но традиция прервана. Матери помнят свое детство и во многом повторяют то, что давали им их родители.

Пасхальный благотворительный базар: Мы пытаемся сделать все, что можем (+Фото)
2013-04-22 09:30 Анна Гальперина
На бирочках, которые привязаны к изделиям, указана цена по себестоимости. И те, кто приходит к нам на базар, имеют возможность либо просто превратить эти работы в деньги, тогда они являются покупателями, либо дать что-нибудь сверху. Мы не навязываем нашим посетителям быть благотворителями. У них есть выбор.

Церковь чтит память святого мученика Евпсихия
2013-04-22 09:21 Новостная служба
Святой Евпсихий воспламенился ревностью о Господе, собрал народ и разрушил языческий храм. Он знал, что это неминуемо повлечет за собой кару.

Патриарх Кирилл: Крымск одержал победу над скорбью, смертью и разрухой
2013-04-22 09:10 Святейший Патриарх Кирилл
Для многих те дни были настолько страшными, что казалось, что никогда не взойдет солнце, никогда снова не будет в жизни радости — в такой мрак и такую скорбь погрузились судьбы многих людей. А сегодня, когда при этом замечательном солнечном свете я въехал в Крымск, я с трудом узнавал улицы, по которым мы ходили тогда, посещая наиболее пострадавшие районы.

Либеральный большевизм и радужные перспективы
2013-04-22 08:58 Андрей Десницкий
Нет пока у человечества опыта успешной жизни в таком обществе, где отсутствует институт брака. У некоторых животных (далеко не всех) есть, а вот у homo sapiens нет, и хоть многим хотелось, да мало кто решался попробовать. Успешных попыток, которые не кончились бы катастрофой, мы и вовсе не знаем.

Прот. Димитрий Смирнов: Первый раз на исповедь… (+Видео)
2013-04-22 08:54 Оксана Головко
Если человек собирается на исповедь первый раз, желательно, чтобы он осознал, что идет на встречу с Богом, а священник является только свидетелем этой встречи. Осознать, что все сказанное им на исповеди будет обещанием Богу впредь не совершать подобного.

Постная еда с Анной Людковской: итальянская паста
2013-04-22 00:09 Анна Людковская
Экспериментировать с соусами для пасты можно бесконечно. Итальянцы добавляют и горох-нут, и белую фасоль, превращенную в пюре. Есть даже совсем аскетичные варианты, когда в соус добавляют только чеснок, перец-чили и оливковое масло. Но чтобы паста получилось по-настоящему вкусной, важно ее правильно сварить, а потом соединить с соусом.

В избранное