Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Благовещение: картины и иконы



Благовещение: картины и иконы
2013-04-06 19:25 Редакция портала "Православие и мир"
В шестой месяц после явления Ангела Захарии тот же Архангел Гавриил послан был от Бога в город Назарет к Пресвятой Деве Марии с радостною вестью, что Господь избрал Ее быть Матерью Спасителя мира.

Издательство Московской Патриархии начало выпуск книжной серии «Слово Святейшего Патриарха»
2013-04-06 17:42 Новостная служба
Книги серии «Слово Святейшего Патриарха» будут полезны тем, кто обращается в своей политической и общественной деятельности к слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Святое и ценное в России (+Фото)
2013-04-06 15:40 Оксана Головко
Чтобы понять о нас, сегодняшних – на выставку стоит прийти. Но сначала – рассмотрев фотографии на странице фотоконкурса, тогда впечатление будет более объемным. Ведь работы, присланные на конкурс, в целом говорят о многом. В том числе и о том, что российские люди, живущие здесь, сегодня, это самое «сегодня» – почти не ценят.

Неделя Крестопоклонная: «Ты не можешь назвать ни одного мучения, которого бы Я уже не взял на Себя»
2013-04-06 14:27 Сергей Аверинцев
Как знать, может быть, в час Суда многие удивительные дела мужества будут оценены не так уж высоко, потому что человек делал их, гордясь перед другими или хотя бы перед собой.

В Калуге установят памятники нескольким святым
2013-04-06 13:23 Новостная служба
Памятники святому Кукше, просветителю Вятичей и святым князю Симеону и Лаврентию Калужскому планируется установить в центральном парке культуры и отдыха Калуги рядом с Свято-Троицким кафедральным собором.

Церковь чтит память Преподобного Захарии Постника, Печерского
2013-04-06 06:49 Новостная служба
От одного имени преподобного Захарии трепетали бесы. Часто преподобный видел Ангелов, с которыми и сподобился жизни на Небе.

Иконография Благовещения
2013-04-06 04:36 Надежда Нефедова
Начиная с XII века художники обращаются к апокрифическому тексту, сообщающему, что в момент явления архангела Приснодева читала Священное Писание. Богоматерь начинает изображаться с книгой в руках или перед аналоем, на который положено раскрытое Писание. Этот иконографический вариант получил широкое распространение в Западной Европе, откуда он в конце XVI века проникает на Русь. В период Позднего Средневековья и Нового времени русские мастера часто изображают Богородицу читающей книгу пророка Исаии, а Архангела Гавриила с пальмовой ветвью или лилией в руке.

Протопресвитер Александр Шмеман: Радость и победа Креста (+АУДИО)
2013-04-06 04:12 Протопресвитер Александр Шмеман
Да, что-то странное происходит здесь с религией: вместо помощи – крест, вместо утешения и гарантий благополучия – если Меня гнали, будут гнать и вас. И когда читаем мы в Евангелии о фарисеях, издевавшихся над распятым Христом – «других спасал, спаси и Себя; сойди со креста, и мы поверим Тебе» (ср.: Мф. 27:42) – разве не вспоминаем теперешние насмешки и издевательства над верой: «Ну, что? Помог вам ваш Бог?»

Икона Богородицы «Тучная Гора». Опыт созерцания
2013-04-06 03:35 Ольга Шульчева-Джарман
Десница Богоматери бережно держит этот нерукосечный камень (Дан.2:44), увенчанный Крестом Сына Её – держит напротив Самого Младенца, что восседает на Ее деснице. Скала - символ Духа, действующего во Христе Воскресшем (Рим. 8:11; 1 Петр. 3:19), и живущего в Церкви Христовой.

В избранное