Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Православный заговор



Православный заговор
2013-04-12 22:34 Новостная служба
Авторы материала даже предложили зрителям фотографию, на которой митрополит Христофор в светской одежде выходит из автомобиля, а рядом стоят молодая женщина и мальчик лет семи с предусмотрительно затушёванным лицом.

Митрополит Чешский Христофор отрекся от престола
2013-04-12 20:31 Редакция портала "Православие и мир"
Блаженнейший Христофор, митрополит Чешских земель и Словакии, отрекся от престола, об этом он заявил на сегодняшнем заседании Священного Синода Православной Церкви в Чешских землях и Словакии -

Документы Архиерейского Собора РПЦ опубликованы на украинском языке
2013-04-12 20:21 Новостная служба
Опубликованы, в частности, Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных, Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблем ювенальной юстиции и Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии.

Патриарх Кирилл: Не следует говорить языком «твиттера», когда речь идет о спасении человеческой души
2013-04-12 20:03 Святейший Патриарх Кирилл
Мы должны понимать, что информационное пространство для нас — это, в первую очередь, пространство благовестия. Все, что мы делаем в этой среде, должно быть направлено к единственной цели — к спасению людей, а это накладывает ответственность и на выбор языка, и на выбор собеседников, и на выбор тем.

Нужно ли ограничить общение с друзьями в пост? Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко
2013-04-12 19:51 Протоиерей Александр Ильяшенко
Посещение выставок и музеев тоже желательно ограничить. Но не совсем исключать: нельзя ничего доводить до крайностей. Если же выставка открылась до поста, ее можно было посетить и раньше.

Патриарх Кирилл: Деятельность Церкви в информационном пространстве должна быть направлена к спасению людей
2013-04-12 18:32 Святейший Патриарх Кирилл
Каждый архиерей должен осознать свою личную ответственность за эту область. Неосмотрительность, проявленная в любой епархии, способна привести к последствиям такого масштаба, что вред будет нанесен всему церковному организму.

В Тобольске пройдет фестиваль «Православие и СМИ»
2013-04-12 18:10 Новостная служба
В программе фестиваля – пресс-конференция директоров вузов с Архиепископом Димитрием, круглый стол «Основы православной культуры в материалах светских СМИ», презентация фильма ГТРК «Регион-Тюмень», просмотр работ участников творческого конкурса, награждение победителей.

В Якутске освящено строительство нового здания Дома ребенка
2013-04-12 17:57 Новостная служба
Городской специализированный дом ребенка является единственным в городе социальным учреждением, в котором воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей от рождения до четырех лет.

В Архангельске возродят деревянное строительство с помощью «Православной инициативы»
2013-04-12 17:48 Новостная служба
Кроме того, в рамках проекта планируется провести конкурс на знание основ деревянного церковного строительства среди студентов средних специальных учебных заведений города и ярмарку поделок школьников для сбора средств на строительство Спасо-Преображенского морского собора.

Красноярский Центр защиты материнства и детства начал сбор рукоделий для благотворительной распродажи
2013-04-12 17:41 Новостная служба
100 % средств, вырученных от продажи пожертвованных работ, пойдет в фонд поддержки детей и их мам-одиночек.

Издательский Совет распространит в епархиях 100 тысяч экземпляров избранных житий новомучеников
2013-04-12 16:26 Новостная служба
В пасхальные дни книга будет распространена в первую очередь среди студентов, военнослужащих, лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета
2013-04-12 16:18 Новостная служба
Высший Церковный Совет рассмотрел проекты документов, представленных руководителем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископом Подольским Тихоном. Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда представил доклад «О формировании единого информационного пространства Русской Православной Церкви».

Православный приход Гонконга представил приложение для мобильных устройств — молитвослов на английском и китайском языках
2013-04-12 16:08 Новостная служба
Это бесплатное приложение содержит тексты утренних и вечерних молитв, Последования ко святому Причащению, благодарственных молитв по Причащении и текст самой Божественной Литургии.

Афонские старцы о молитве
2013-04-12 15:55 .
'Виновата, говори, Боже мой, я — неблагодарная, я огорчила Тебя. Прости меня'. Но говори это с внутренним сокрушением, не внешне. Это та одежда, в которую нужно облекаться, когда беседуешь с Богом. Если этого нет, то ты как будто говоришь Богу: 'Как дела? Ну, что новенького?'.

Благочинный Зарайского округа наградил участников Первенства России по современному мечевому бою
2013-04-12 15:08 Новостная служба
Во дворце спорта «Зарайск» состоялись соревнования Первенства России по современному мечевому бою. В них приняли участие команды из разных регионов России.

В Озерском благочинии состоялся молебен о предотвращении наводнения
2013-04-12 14:59 Новостная служба
Накануне снятия наплавного моста на левом берегу реки Оки Озёрского района 10 апреля состоялся молебен о предотвращении наводнения.

Русская духовная миссия в Иерусалиме добивается прокладки трамвайных путей вне Горненского монастыря
2013-04-12 14:37 Новостная служба
Ранее сообщалось, что городская администрация утвердила план строительства трамвайной линии, который затрагивал монастырскую территорию. Против этого выступили не только представители Церкви, но и местные жители.

Пост — дело добровольное, но необходимое
2013-04-12 13:36 Игумен Нектарий (Морозов)
Чем необходимо руководствоваться, определяя меру поста лично для себя? Наверное, в первую очередь двумя вещами: желанием подвига и здравым смыслом, без которого подвиг рискует иногда обратиться в самоубийство.

Жаба под микроскопом
2013-04-12 13:17 Анна Лелик
Психологически самое неприятное для человека — признать себя злым. У каждого из нас есть свой критерий доброты, которому мы хотим соответствовать. А потому узнать о себе, что я завистливый человек, желающий зла другому — неприятнейшая из правд.

Пресс-секретарь Сербской Православной Церкви опроверг заявления о стремлении Церкви заниматься политикой
2013-04-12 12:38 Новостная служба
8 апреля 2013 года Сербский Патриарх Ириней встретился с президентом Сербии Томиславом Николичем, премьер-министром Ивицей Дачичем и первым вице-президентом Александром Вучичем. Во встрече приняли участие члены Священного Синода епископ Сремский Василий, епископ Бачский Ириней, епископ Шумадийский Иоанн и епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий.

Советник полномочного представителя президента на Урале: Церковь — основной партнёр государства в борьбе с наркоугрозой
2013-04-12 11:49 Новостная служба
Примерно с 2010-го года общественные деятели и наркологи начали бить тревогу: на смену 'классическим' наркотикам растительного происхождения пришло совершенно новое зелье — синтетическое. Сейчас их распространение приобрело ужасающие масштабы.

Автор + художник = «Книжка с картинками»
2013-04-12 11:45 Редакция портала "Православие и мир"
11 апреля в духовном центре «Покровские ворота» открылась выставка художников - иллюстраторов издательства «Никея» «Книжка с картинками».

В клубе «Православная книга на Погодинской» пройдет творческий вечер, посвященный духовной поэзии
2013-04-12 11:29 Новостная служба
Кандидат филологических наук священник Феодор Людоговский, один из авторов статьи-приложения 'Жанр акафиста в XXI веке', расскажет о месте акафиста в почитании святых, о древних текстах и современных акафистах, написанных в XXI веке.

Глава Коптской Церкви подверг критике президента Египта за неспособность защитить христиан
2013-04-12 11:13 Новостная служба
На прошлых выходных собор был атакован исламскими радикалами, в результате чего 80 человек были ранены. Христиане утверждают, что полиция отказалась вмешиваться, когда их избивали камнями.

Церковь обеспокоена деятельностью деструктивных сект на выставках, называющих себя православными
2013-04-12 10:57 Новостная служба
По словам авторов заявления, количество представителей Церкви на таких выставках "неуклонно снижается и составляет, как правило, не более 30% от общего числа участников, что, однако, не мешает светским организаторам именовать выставки 'православными'.

Митрополит Иларион отметил высокий уровень отношений Русской Церкви и исламской общины Ирана
2013-04-12 10:38 Новостная служба
Иерарх выразил озабоченность в связи с ростом межрелигиозной напряженности в мире. Особое внимание глава ОВЦС уделил многочисленным фактам преследований и дискриминации христиан в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Школьная форма стран и народов мира (ФОТО)
2013-04-12 10:22 Новостная служба
Предлагаем вниманию читателей подборку фотографий учеников школ стран мира в школьной форме.

Кира Поздняева: Моя жизнь — сплошное счастье!
2013-04-12 10:00 Мария Сеньчукова
Когда мы приехали, оказалось, что уже разложена архиерейская дорожка, и я ею отрезана от клироса, где должна петь ведущую партию альта. Я стою — и слезы текут градом. Стоявшие вокруг бабушки решили, что невеста плачет в ожидании венчания, и стали меня утешать. В общем, я все-таки прорвалась на клирос по архиерейской дорожке и в свадебном платье...

Великий Пост: а если не сравнивать?
2013-04-12 09:59 Священник Андрей Лоргус
Как только мы сравниваем, мы сразу обнаруживаем разницу в поведении, в природе, в каких-то качествах себя и других. СИ эти сравнения становятся источником нашего дискомфорта. Либо мы видим, что мы больше, шире, выше, богаче, красивее, ниже, слабее, глупее, менее талантливы... И отсюда начинается масса всевозможных неприятностей.

Между праздностью и празднословием
2013-04-12 09:58 Протоиерей Игорь Прекуп
Уныние не следует сводить к подавленности, бессилию, точно так же, как и праздность — к лени. Это явление объемное и многоаспектное. Сводить уныние к депрессии — по меньшей мере, поверхностно.

Кому нужна школьная форма?
2013-04-12 09:57 Редакция портала "Православие и мир"
Задача школьной формы – «устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися», а также говорится, что школьникам в школе нельзя будет носить символику «асоциальных неформальных молодежных объединений». Действительно ли нужна форма, не повлечет ли стремление к устранению «религиозного различие» запрет на ношение нательные крестиков? Комментируют священники, юрист и педагог.

Горняя — сердце русского Иерусалима (+фото)
2013-04-12 09:55 Юлия Маковейчук
Это место знакомо каждому христианину по евангельским стихам: «Во дни оны воставше Мариам, иде в Горняя со тщанием во град Иудов, и вниде в дом Захариин, и целова Елисавет…». Корреспонденты ПРАВМИРа приглашают читателей прогуляться по одному из красивейших уголков Святой Земли.

«Мастерская гробов»: на что живет храм
2013-04-12 09:50 Игумен Нектарий (Морозов)
В некоторых приходах сумма всего этого совокупного дохода бывает меньше, чем сумма расходов. В некоторых храмах это бывают примерно равные величины. Есть храмы — их меньшинство,— где доходная часть существенно превосходит расходную.

Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника
2013-04-12 09:45 Новостная служба
В 35 лет преподобный Иоанн удалился отшельником в пустыню у подножия горы Синай. Провел там сорок лет, смиренно и кротко трудился с молитвой, сочиняя книги.

Православная стенгазета № 67 (173)
2013-04-12 09:45 Редакция портала "Православие и мир"
В номере: Неделя преподобного Иоанна Лествичника. Иеромонах Димитрий (Першин), Евангельское чтение. Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла, Слабость как сила. Игумен Нектарий (Морозов), Вопросы священнику. Нужно ли говорить друзьям, что соблюдаешь пост? Как почитать родителей, если я расхожусь с ними почти по всем вопросам? Что делать, если на исповеди меня не дослушали?

Битва святого князя
2013-04-12 09:20 Арсений Замостьянов
В 2008-м году князя Александра Невского по предложению будущего патриарха Кирилла признали «именем России». Александр Ярославович входит в узкий круг всенародных героев, чьё высокое значение для судеб Отечества проверено веками.

В избранное