Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Состоялся первый в России выпуск военных священников



Состоялся первый в России выпуск военных священников
2013-04-25 00:00 Новостная служба
Учебный процесс был организован в рамках реализации поручения президента РФ о возрождении в армии и на флоте института военного духовенства.

Возвращенный из раскола украинский храм штурмовали националисты (+Видео)
2013-04-24 17:30 Новостная служба
Около трехсот агрессивно настроенных людей, приехавших в райцентр, ворвались на территорию храма. Они ломали ворота, двери храма, пытались бить священников, оскорбляли их, рвали на них церковное облачение, грязно ругались.

«Секреты долгой жизни отца Симеона»
2013-04-24 16:41 Михаил Устюгов
В пасхальную ночь 1943 года в соседнем селе во время праздничного богослужения подожгли деревянную церковь. Тех, кто выбегал, расстреливали. Однажды пришли и в наше село. Меня с другими мужчинами погрузили в машину и повезли куда-то. Мы не сомневались, что на расстрел. Привезли в пустынное место, рядом вырыты окопы.

Александр Кабаков: «Христианин трудно находит компромиссы»
2013-04-24 16:23 Анна Пестерева
Нечто происходит в душе. Иногда обращение человека к Богу — процесс, иногда — озарение. В моём случае это скорее процесс. Принятие православия — мой осознанный выбор. Это было примерно четверть века назад, но вдаваться в подробности я не буду. Это таинство.

Закон о защите чувств верующих не будет препятствовать религиозной полемике, — прот. Всеволод Чаплин
2013-04-24 15:55 Новостная служба
Священнослужитель особо отметил, что законом не будет запрещена полемика между верующими и неверующими, мировоззренческие споры, критика той или иной религиозной организации, если она не носит отчетливо оскорбительного характера.

В Великую Субботу молодежь раздаст в храмах 700 тысяч листовок с информацией о Пасхе
2013-04-24 15:27 Новостная служба
Листовка содержит подробный рассказ о празднике Пасхи, его истории, а также пасхальные песнопения и их перевод на современный русский язык.

Обращение прихожан и насельников Новоспасского мужского монастыря по поводу статьи Е. Меркачевой в «Московском комсомольце»
2013-04-24 15:08 Новостная служба
Прочитав 18 апреля в 'МК' статью Евы Меркачевой, где наша святая обитель, ставшая для нас отчим домом и убежищем от треволнений суетного мира, сравнивается с вертепом разбойников, мы нимало не смутились.

Александр Гезалов: Почему я не собираюсь усыновлять сироту
2013-04-24 14:50 Ирина Якушева
Поэтому я считаю, что об этом надо честно говорить. У нас принято так: если ты говоришь 'нет', значит ты мерзавец. Я не считаю, что я мерзавец, я ценю свою жену и хочу, чтобы она дольше жила. Я понимаю, что у меня новорожденный младенец, маленькие дети.

Протоиерей Димитрий Смирнов: Раздать детдомовцев кому попало — не выход
2013-04-24 13:43 Михаил Устюгов
А у нас приёмные родители порой не представляют, что их ждёт. Это же сложнейшие, травмированные дети. Кроме того, нужна психологическая служба сопровождения. Специалисты должны помочь ребёнку перейти от детдомовской жизни к семейной, разрешить конфликты, когда у подростка наступит переломный возраст.

Два самолета МЧС вылетели в Сирию с очередной партией гуманитарных грузов
2013-04-24 12:57 Новостная служба
Два самолета МЧС России вылетели в Сирию с грузом гуманитарной помощи на борту.

Современное неоязычество в свете свидетельств Ибн-Фадлана
2013-04-24 12:20 Священник Сергий Стаценко
В полемике с христианством имеющиеся летописи, рассказывающие о подлинном лице русского язычества, неоязычники с негодованием отвергают по причине 'христианских подтасовок в подлинной истории Руси'. Любые научные доводы, облекаемые ярлыком 'предвзятости', отметаются с ходу. Поэтому на таким образом расчищенном идеологическом поле можно засевать любые сорняки, что не без успеха и делают глашатаи возрождающегося язычества.

В пасхальную ночь московский транспорт будет работать дольше
2013-04-24 11:28 Новостная служба
С подробной информацией о маршрутах, которые на Пасху будут работать дольше обычного, вскоре можно будет ознакомиться на сайте Мосгортранса и на остановках общественного транспорта.

Русская церковь будет оказывать всяческую помощь православным Сирии
2013-04-24 10:58 .
Наша Церковь оказывает и молитвенную, и материальную помощь Антиохийской церкви. Небольшой штришок, но он говорит о многом: помощь Антиохийскому патриархату из других поместных Церквей и стран, где преимущественно православное население, оказывает только Россия и Русская церковь.

В Госдуму внесен законопроект о введении школьной формы
2013-04-24 10:24 Новостная служба
Депутат отметила, что обсуждение различных аспектов этого вопроса продолжится и на площадке Общероссийского народного Фронта, а результаты дискуссии будут учтены при принятии законопроекта ко второму чтению.

Гордыня и гордиев узел
2013-04-24 10:00 Марина Журинская
Тотальная ошибка состоит в том, что вот сейчас мы помолимся-покланяемся-попостимся, гордыню победим, в смирение облечемся и спасемся.

Церковь чтит память священномученика Антипы Пергамского
2013-04-24 09:49 Новостная служба
Разъяренные жрецы повлекли священномученика Антипу в храм Артемиды и бросили его в раскаленного медного вола, куда обычно бросали жертвы идолам. Священномученик в раскаленной печи громко молился Богу, прося принять его душу и укрепить веру христиан.

Дети в храме, непарадное (+Фото)
2013-04-24 09:18 Анна Гальперина
Дети деятельны, суматошны, шумны, крикливы. Короче, они совершенно не соответствуют никаким агиографическим стандартам. Многие прихожане устали от детей, которые рушат всю благочестивую атмосферу храма. Будь их воля — ну так, по-честному — они бы детей в храм не пускали...

Про слова и отсутствие смысла
2013-04-24 09:01 Ирина Кислина
Спор последних месяцев между «либералами» и «консерваторами» навевает тоску. Высказываешься против очередной инициативы Государственной Думы и автоматически становишься «либералом». Со всеми своими консервативными взглядами. И никому нет никакого дела до того, кто такие либералы и консерваторы. Хотя, конечно, какая разница…

25 лет Лене Садиковой
2013-04-24 07:11 Священник Феодор Людоговский
Лена оказалась – я пытаюсь подобрать нужное слово… Пожалуй, так: удивительно цельным, глубоким человеком. Умница, красавица, заводила, душа любой компании, лёгкая, но не легковесная, умеющая делать своими друзьями самых разных людей, способная бесконечно радоваться жизни – всё это она, всё это при ней, но главное – это какая-то внутренняя гармония, целостность.

Прот. Алексий Уминский: Великий пост – смысл молитв (+Видео)
2013-04-24 04:03 Оксана Головко
Вернувшись с работы, можно зайти в интернет, но вместо того, чтоб посмотреть там какие-то новости или какие-то проходящие статьи, даже на хороших православных сайтах, лучше открыть Постную Триодь и посмотреть, а как сегодня служила Церковь, а какие сегодня песнопения раздавались, а что было сегодня прочитано.

В избранное