Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В Выксунской епархии появится православный киноклуб для школьников



В Выксунской епархии появится православный киноклуб для школьников
2013-04-01 23:43 Новостная служба
Уже достигнута договоренность о том, что в 2013 году кино-встречи с участием священнослужителей будут проходить в школах в рамках классных часов.

В Москве пройдет вечер православной литературы
2013-04-01 23:29 Новостная служба
В рамках вечера писатели расскажут о своём творчестве, а в исполнении музыкантов прозвучат произведения отечественных и зарубежных классиков.

Церковь откроет в Москве комплексный центр помощи бездомным
2013-04-01 23:20 Новостная служба
В нем планируется устроить не только столовую, но и мобильную душевую и общежитие, где бездомные смогут найти временный приют, пока церковные социальные работники будут им восстанавливать документы и устраивать в государственные центры социальной адаптации.

В Храме Христа Спасителя молились о погибших строителях
2013-04-01 21:06 Новостная служба
В этом году в акции, состоявшейся в 16-й раз, приняли участие 156 семей, потерявших кормильца вследствие несчастного случая на производстве за последние 10 лет.

На Белорусском вокзале прошла миссионерская акция
2013-04-01 20:18 Новостная служба
Участники акции раздавали пассажирам и провожающим православную литературу, Закон Божий, православные молитвословы, просветительские листовки, бумажные иконы и периодику. Начинающие миссионеры общались со всеми желающими и нуждающимися, приглашали помолиться о путешествующих.

Иеромонах Димитрий (Першин) провел открытую лекцию «Проблема познания в христианской традиции»
2013-04-01 20:07 Новостная служба
Подобные встречи проводятся Миссионерской комиссией в течение учебного года в вузах и колледжах России в рамках просветительского проекта «Миссия Кирилла и Мефодия».

Предстоятель Украинской Церкви наградил православный телеканал «Союз»
2013-04-01 18:46 Новостная служба
Орденами II степени награждены митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, руководитель Православного телеканала «Союз» игумен Димитрий (Байбаков), директор Московского представительства телеканала Сергей Юргин, сотрудник телеканала протоиерей Алексей Ладыгин.

Благотворительный аукцион в Днепропетровской епархии собрал средства для недоношенных малышей
2013-04-01 18:30 Новостная служба
Все собранные средства пойдут на программу «Здоровый ребенок» для покупки перфузора (шприцевой инфузионный насос) – аппарата для отделения недоношенных новорожденных детской городской клинической больницы №6.

Протоиерей Николай Соколов: О вере в загробную жизнь (+Видео)
2013-04-01 18:13 Протоиерей Николай Соколов
Пришла домой, отец говорит: «Зоечка, ты первая со мной христосуешься сегодня?». Говорит: «Папа, нет». — «Как это нет? Я же тебя просил». — «Я, — говорит, — только что сказала: „Воистину воскресе“ матери». И он говорит: «Ой, слушай, уж не умерла ли она?» А утром телеграмма приходит: «Мама ночью скончалась». В пасхальную ночь умерла.

Валерия Золотухина похоронят возле построенного им храма
2013-04-01 17:57 Новостная служба
Из неофициальных источников стало известно, что его именем может быть назван Государственный молодежный театр Алтая, а также ряд других объектов культуры Алтайского края.

В Архангельской области пройдет Большой Пасхальный фестиваль искусств
2013-04-01 17:42 Новостная служба
В фестивале примут участие архиерейский праздничный хор Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры и ансамбль солистов Праздничного мужского хора Валаамского монастыря.

Во всех школах Хабаровска будут проводиться беседы о нравственности
2013-04-01 17:21 Новостная служба
Участники встречи так же согласились в том, что необходимо привлекать волонтеров из вузов города для поддержания этого проекта.

Олимпийский чемпион принес свою медаль в дар иконе Богородицы «Парамифия» на Афоне
2013-04-01 16:34 Новостная служба
Олимпийский чемпион Илиас Илиадис передал игумену монастыря Ватопед старцу Ефрему свою олимпийскую медаль как дар чудотворной иконе Богородицы Парамифия.

Павел Астахов призвал проверить информацию о трансплантации в США органов детей из РФ
2013-04-01 16:08 Новостная служба
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов попросил министерство иностранных дел и Генпрокуратуру РФ проверить поступившую информацию о трансплантации органов погибших российских детей в США.

Украинские священники во главе с архиепископом Запорожским Лукой убрали территорию парка
2013-04-01 15:22 Новостная служба
Редкие в эту пору отдыхающие были немало удивлены, когда на территорию парка высадился трудовой экологический десант. Десятки людей, чья профессиональная принадлежность не вызывала никаких сомнений, убирали прошлогодние листья и мусор.

Чтобы Бог услышал нас
2013-04-01 14:55 Афонский старец Паисий
Чувствуй смиренно, чтобы Бог тебе помогал. У смиренного человека нет собственной воли; он послушен воле Божией и творит Его заповеди, потому Бог и слышит его молитву и подаёт небесное благословение. Насколько человек слушает Бога, настолько и его слушает Благой Бог.

Кабмин одобрил Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации
2013-04-01 13:55 Новостная служба
Цель Европейской конвенции о защите детей от сексуальной эксплуатации — ввести единые стандарты в борьбе с детской проституцией, порнографией и торговлей детьми. Конвенция обобщает европейский опыт этой борьбы и рекомендует усилить борьбу с этим явлениям в рамках национальных законодательств.

Патриарх Кирилл поздравил с Пасхой глав инославных церквей
2013-04-01 13:32 Новостная служба
Среди его адресатов — Папа Римский Франциск, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, глава Англиканского сообщества архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, председатель Совета Евангелической Церкви в Германии презес Николаус Шнайдер, глава Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии доктор Кари Мякинен.

Церковь планирует регламентировать деятельность православных выставок, — диакон Александр Волков
2013-04-01 12:32 Новостная служба
На прошлой неделе председатель комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов обратился к Патриарху Кириллу с просьбой дать оценку многочисленным ярмаркам, которые называются православными.

Кормление бездомных в Москве будет перенесено из Столешникова переулка к метро Курская
2013-04-01 11:49 Новостная служба
На углу Костомаровской набережной и Костомаровского переулка, вдали от жилых домов, Синодальный отдел по благотворительности рассчитывает устроить не только столовую для бездомных, но и мобильную душевую и общежитие для бездомных

Майя Кучерская: «Каждая хорошая книга меняет мир»
2013-04-01 11:05 Ольга Гостюхина
Нет! Непонимание — это нормально. Напротив, меня радует, что так много оказалось тех, кто все-таки все понял, воспринял — вот что по-настоящему удивительно. Это те читатели, которые сумели взглянуть на себя с улыбкой. Есть такое душеполезное отношение к себе — самоирония. Как только человек этого лишается, начинает относиться к себе серьезно — все, его песенка спета.

Юродство в пастырстве и творчестве. Протоиерей Артемий Владимиров и Псой Короленко в гостях у протоиерея Димитрия Струева + ВИДЕО
2013-04-01 10:51 Редакция портала "Православие и мир"
Нужно уметь по волнам житейского моря как уточка переплывать и снимать напряжение с острых ситуаций примерно так, как это делал Сирано де Бержерак – известный литературный герой. Когда внезапно перед ним появился человек со шпагой и говорит ему: «Подлец! Мерзавец!» - он ответил: «Очень приятно. А я – Сирано де Бержерак».

Владимир Легойда призвал воспитывать молодежь на примере новомучеников
2013-04-01 10:33 Новостная служба
Владимир Легойда подчеркнул, что слов недостаточно, нужен личный пример нравственного поведения в общественной и личной жизни.

Голос Божий и общественный транспорт
2013-04-01 10:10 Марина Журинская
Синий зимний вечер, подкрашивающий наст золотом из окон проходящих трамваев. Трамвай № 13 открыл двери, но вопреки призывам водителя быстрой высадки-посадки не произошло. А всё из-за того, что в дверях застрял подвыпивший человек в очках с портфелем под мышкой...

Семейный тайм-менеджмент Екатерины Бурмистровой: Чтобы жизнь была похожа на жизнь (ВИДЕО и ФОТО)
2013-04-01 10:02 Оксана Головко
Ребенок должен уметь что-то делать для других. Научение этому не происходит без боя, без поощрений. А то родители ждут, что вот дети вырастут и будут им помогать. Напрасно ждут. С чего дети вдруг станут отдавать, если они не начали делать это в детстве?

Прот. Владимир Вигилянский о признаках деградации общества
2013-04-01 10:00 Леонид Виноградов
Интеллигенты могли ошибаться, но предъявляли себе жесткие нравственные требования, не позволяли переступать через какие-то этические барьеры. И я с горечью констатирую, что нынешняя интеллигенция чуть ли не культивирует все недостатки интеллигенции дореволюционной и советской, а от всего хорошего отказывается.

О бедных мирянках замолвите слово
2013-04-01 09:57 Евгения Теплова
При таком обилии публикаций ответ на вопрос о смысле поста должен у нас отскакивать от зубов. И если бы существовал ясный и понятный нам самим ответ, то и не было бы из года в год, из поста в пост, этих бесконечных обсуждений, мнений, вопросов и ответов.

Православные священники Таиланда будут учить тайский язык
2013-04-01 09:55 Новостная служба
Решение принято с целью улучшения уровня миссионерско-пастырской работы и адаптации к местным условиям жизни.

Любовь к экстрасенсам
2013-04-01 09:51 Игумен Нектарий (Морозов)
Смутное осознание того, что болезни и неприятности имеют какие-то другие корни, кроме исключительно материальных, у многих присутствует — в той или иной мере. Остается прийти и попросить, чтобы твою проблему устранили. Кто, каким образом — не так уж и важно. Главное — «чтоб помогло».

Патриарх Кирилл: Беспорядок в физическом теле есть результат беспорядка в душе, разрыва между Богом и человеком
2013-04-01 09:40 Святейший Патриарх Кирилл
Каждый из нас это знает. Каждый знает, во что превращается дом, если за ним не ухаживать. Каждый знает, во что превращается наш организм, если его не лечить. Каждый знает, во что превращается окружающий мир, если не заботиться о нем.

В избранное