Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Митрополит Киевский Владимир благословил проведение Всеукраинского фестиваля духовной песни



Митрополит Киевский Владимир благословил проведение Всеукраинского фестиваля духовной песни
2013-04-12 00:37 Новостная служба
Целью фестиваля, проведение которого курирует митрополит Волынский и Луцкий Нифонт, является сбор средств для обездоленных детей Волыни.

Книга архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» презентована в Париже (ФОТО)
2013-04-12 00:11 Новостная служба
В известном книжном доме 'Ля Прокюр' в Париже 3 апреля прошла презентация книги 'Père Rafaïl et autres saints de tous les jours' - перевода на французский язык сборника рассказов наместника московского Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова) 'Несвятые святые и другие рассказы'.

Неделя прп. Иоанна Лествичника: житие, проповеди, книги, молитвы (+Видео)
2013-04-11 22:48 Новостная служба
Примеры, находящиеся в 'Лествице', служат образцом той святой ревности о своем спасении, которая необходима каждому человеку, желающему жить благочестиво, а письменное изложение мыслей преподобного Иоанна, составляющих плод многих и утонченных наблюдений его над своей душою и глубокого духовного опыта, является руководством и великим пособием на пути к истине и добру.

Протоиерей Константин Островский: Неразумно навязывать супружеское воздержание неверующему супругу
2013-04-11 21:02 Протоиерей Константин Островский
Пост – не заповедь, а духовное упражнение, полезное и имеющее смысл для верующих. Но со стороны неверующего человека нет никакого греха в том, что он постом ест мясо или хочет супружеских отношений с законной женой.

В Донецкой епархии появится «Парк духовности» со скульптурами святых
2013-04-11 20:01 Новостная служба
Парк будет устроен в древнерусском стиле, это будет своеобразный музей библейских историй, воплощенный в скульптурах, барельефах и дорожных камнях. Все фигуры будут сделаны из натуральных материалов: камень, дерево, художественная ковка.

В Канской епархии будет работать медицинский поезд «Доктор Войно-Ясенецкий (св. Лука)»
2013-04-11 19:40 Новостная служба
Поезд состоит из девяти вагонов, оснащенных современным медицинским оборудованием. При поезде действует вагон-храм во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Заявление украинского парламента 1992 года о незаконности избрания митрополита Владимира главой УПЦ хотят отменить
2013-04-11 18:17 Новостная служба
Во время Собора предстоятелем Украинской церкви был избран митрополит Владимир, а нынешний лидер самопровозглашенного Киевского патриархата Филарет Денисенко смещен с Киевской кафедры и запрещен в священнослужении. В ответ он обратился с просьбой к властям Украины признать Собор незаконным.

В Благовещенске открылась выставка пасхальных поделок
2013-04-11 17:49 Новостная служба
19 амурских умельцев представили около 150 работ, выполненных в разных техниках - бисерные иконы, деревянные пасхальные яйца с резьбой, сувенирные тарелки с декупажными образами и многое другое.

Алтайские дети рисуют православный мультфильм
2013-04-11 17:19 Новостная служба
Мультфильм создается по произведению Ивана Шмелева "Лето Господне". В нем будет показан период от начала Великого поста до Пасхи.

154-й отдельный комендантский полк стал «Преображенским»
2013-04-11 17:04 Новостная служба
Лейб-гвардии Преображенский полк — один из двух первых полков русской Гвардии. Был сформирован Петром I в конце XVII века из "потешных войск", размещавшихся в селе Преображенское под Москвой.

В селе Крутые Хутора Липецкой области построят монашеский корпус и дом призрения для паломников
2013-04-11 16:16 Новостная служба
На первом этаже нового здания разместятся хозяйственные помещения, на втором – жилые комнаты и кельи. Он будет возведен в непосредственной близости от храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, за его оградой.

В музее Архангельска представили старинную икону великомученика Феодора Стратилата
2013-04-11 15:52 Новостная служба
Образ написан во времена правления царя Иоанна IV. Долгие годы старинная икона была скрыта под слоями поздних росписей. Благодаря трудам реставратора Тамары Миловой удалось обрести первоначальный облик святого великомученика Феодора Стратилата и уникальную историческую надпись.

Священники Благовещенской епархии совершили панихиду на русском кладбище в Харбине
2013-04-11 15:34 Новостная служба
Целью поездки было посещение памятных мест и знакомство с культурным наследием Харбина, который до середины ХХ века являлся центром дальневосточной русской эмиграции. Паломники посетили пять православных храмов, в том числе единственный действующий – в честь Покрова Божией Матери

Собаки спасли из полыньи провалившегося в нее Федора Конюхова
2013-04-11 15:03 Новостная служба
Как сообщается, если бы нарты ушли под воду, это стало бы концом экспедиции. Тогда Конюхову и Симонову пришлось бы воспользоваться морским аварийным радиобуем, чтобы подать сигнал бедствия и вызвать помощь с ледовой станции Барнео.

Верующие Днепродзержинской епархии пригласили главу Украинской Церкви освятить кафедральный собор
2013-04-11 13:38 Новостная служба
За заслуги перед Украинской Православной Церковью Блаженнейший митрополит Владимир также наградил орденом святого Андрея Первозванного I степени советника-посланника Посольства России в Украине Андрея Воробьева.

Спасатели духовного назначения
2013-04-11 12:55 Ольга Марышева
Самое сложное – ощущение самой трагедии. Много людей погибло, большинство находилось в состоянии паники. Оказаться лицом к лицу со стихией всегда страшно, особенно если это наводнение – одно из самых неуправляемых природных явлений.

В защиту моих чувств
2013-04-11 12:44 Андрей Десницкий
Я человек верующий и у меня есть чувства. Более того, у меня сложный характер, я подозрительный и обидчивый – спросите хотя бы у членов моей семьи. Чувства мои ранить легко, и я был бы очень рад, если бы кто-нибудь большой и сильный меня от таких ран защитил.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Прихожанин берет на себя ответственность за все, что происходит в храме
2013-04-11 12:39 Епископ Пантелеимон (Шатов)
Но, с другой стороны, нельзя сказать, что добрый прихожанин – это тот, кто просто приходит иногда в храм, получает благодать, а потом уходит к себе домой, как мышь с куском сыра в норку, и питается этой благодатью до следующего воскресенья.

В Госдуме открылась фотовыставка «Вера в России»
2013-04-11 12:10 Новостная служба
В ежегодном фотоконкурсе 'Вера в России' приняло участие более 5 тыс. человек из Москвы и других регионов России.

Служение учителя: как построить хорошую школу с дефицитом бюджета
2013-04-11 11:22 Мария Сеньчукова
Школу по старинке обогревают тридцать две печки. По санитарным нормам, процесс горения в печи должен закончиться за два часа до прихода детей, то есть в шесть часов утра. Истопники (их всего двое) начинают топить часа в четыре утра. А днем, после уроков, дети помогают носить дрова. Причем в пятницу — на все выходные.

Царь и партбилеты
2013-04-11 11:15 Сергей Худиев
Что бы вы делали, если бы Христос не оправдал ваших ожиданий? Если бы Он не поддержал вашего правого дела и не стал бы скандировать ваших лозунгов? Что если бы Он повел Себя именно так, как Он повел Себя тогда, в Иудее — не поддержав ни одну из существующих партий, в том числе Вашу?

Патриарх Кирилл возглавит первое заседание Попечительского совета по строительству храма Всех святых в Страсбурге
2013-04-11 10:48 Новостная служба
В обсуждении примут участие иерархи и священники из России и Украины, представители деловых кругов, государственные и общественные деятели России, Франции и русского зарубежья.

Главы Минобра и Отдела религиозного образования Русской Церкви обсудили вопросы сотрудничества
2013-04-11 10:14 Новостная служба
В ходе встречи были достигнуты договоренности по широкому кругу вопросов в сфере развития сотрудничества между Синодальным отделом и Министерством.

Титаник: гибель умного и гордого мира
2013-04-11 10:10 Протоиерей Андрей Ткачев
Гибель «Титаника» — это гибель умного и гордого мира. Не беда, что умного, но беда, что гордого. Пусть не целого мира, но гибель настоящей модели гордого мира, который перестал чувствовать свою уязвимость и смертность.

Ася Штейн: Остановиться и начать жить
2013-04-11 10:05 Оксана Головко
Однажды я поняла: главное проходит бесповоротно, а мы все чего-то ждем. И решила, что не стану ничего ждать, расслаблюсь и буду жить сегодняшним днем, понимая, что хорошо — именно сегодня, а не завтра.

Ради сестры
2013-04-11 10:00 Ольга Гуманова
Старшая сестра попала под машину, когда ей было шесть лет, получила травму позвоночника и навсегда потеряла возможность ходить. Младшая была физически здорова, но при этом в свои немного за двадцать она весила больше ста килограммов. Она могла ходить на своих ногах, но явно этого не хотела.

Страх, похожий на родительский
2013-04-11 09:55 Священник Сергий Круглов
А разреши-ка мирянину самому определять себе меру поста — и самое страшное даже не то, что он начнет в пост есть сосиски с пивом, нет. А страшно, что он и далее начнет проявлять активность и самостоятельность и в иных церковных вопросах… То есть мирянин станет — свободным.

Церковь чтит память преподобного Иоанна Пустынника
2013-04-11 09:28 Новостная служба
Юному подвижнику пришлось испытать много искушений от диавола. Бесы принимали образ матери, сестры, родственников и знакомых святого Иоанна, чтобы разжалобить подвижника и заставить его прервать подвиг

В избранное