Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Мощи святого Лазаря Четверодневного -- теперь и в России (+ ФОТО)



Мощи святого Лазаря Четверодневного — теперь и в России (+ ФОТО)
2013-04-27 00:50 Владимир Ходаков
Патриарх Кирилл вынес христианскую святыню из самолета и совершил у ковчега с мощами молебен. Отныне останки праведного Лазаря будут храниться в столичном Зачатьевском женском монастыре.

Лазарева суббота: пробуждение души
2013-04-27 00:39 Священник Сергий Круглов
Всем нам знакомо, что такое сон смертный, ночной кошмар. И как часто выход из него один: прямо там, во сне, ОПОМНИТЬСЯ. Прийти в себя. Осознать: я внутри кошмара, надо проснуться!

Православные Чехии просят митрополита Христофора вернуться к должности главы Чешской Церкви
2013-04-26 22:43 Новостная служба
'Заблаговременно и без промедления призовем нашего архипастыря, чтобы он вновь вел нас всех к спасению как наш предстоятель пред Господом – архиепископ Пражский и митрополит чешских земель и Словакии', — говорится в воззвании.

Церковь оказывает помощь родственникам жертв пожара в подмосковной больнице
2013-04-26 21:39 Новостная служба
В течение дня в штабе дежурит настоятель больничного храма при Дмитровской больнице священник Димитрий Скидаленко. Он беседует с родственниками погибших, оказывает им психологическую поддержку и духовную помощь.

В столице Крыма открылась выставка «Христианские святыни Симферополя»
2013-04-26 21:21 Новостная служба
Зрителям были представлены иконы, картины крымских художников, вышивки, разнообразные писанки и крашенки, архивные документы, фотографии, церковная утварь и многое другое.

Главы Антиохийского Патриархата и Сиро-Яковитской Церкви обратились с воззванием по поводу похищения митрополитов в Алеппо
2013-04-26 21:08 Новостная служба
Наконец, мы обращаемся к похитителям и заявляем им, что захваченные ими люди являются посланниками любви, что подтверждается их религиозной, социальной и международной деятельностью. А потому мы просим похитителей действовать в данной ситуации без фанатизма, который лишь на руку врагам нашей родины.

Священник Борис Голубков: Чем чище будут души родственников, друзей и знакомых погибших, тем больше будет молитвенная помощь
2013-04-26 20:36 Священник Борис Голубков
Поэтому очень важно всем нам, и особенно родственникам, по возможности отложить развлечения и второстепенные дела и хотя бы ближайшие 40 дней, пока души ушедших проходят мытарства, постараться жить духовной жизнью: молиться, читать Псалтырь, постараться исповедоваться и причаститься.

Как готовиться к причастию ребенку от 7 лет? Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко
2013-04-26 19:42 Протоиерей Александр Ильяшенко
Никаких длинных молитв читать ребенку категорически нельзя. Иначе он, бедный, совсем отойдет от Церкви. Молитва должна быть для ребенка по силам.

В Лазареву субботу в храмах Московской области помолятся о погибших при пожаре в психиатрической больнице
2013-04-26 19:24 Новостная служба
'Призываю неравнодушных людей помочь пострадавшим и семьям жертв происшествия', — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Патриаршие соболезнования в связи с гибелью людей в результате пожара в больнице в Подмосковье
2013-04-26 18:19 Святейший Патриарх Кирилл
Надеюсь, что эта трагедия обратит внимание государственной власти, общественных организаций, всех наших сограждан на важность и необходимость особой заботы о немощных, что будут приняты должные меры по предотвращению подобных несчастий в будущем.

На ярославском храме, где крестился герой Первой мировой войны, установили мемориальную доску
2013-04-26 18:09 Новостная служба
Проект «Добродетель памяти» организован Музеем истории города Ярославля совместно со школой юных журналистов в 2012 году, в преддверии 100-летия со дня вступления России в Первую мировую войну.

Альбом-приложение к «Закону Божьему» для незрячих издан в Харькове
2013-04-26 17:42 Новостная служба
Эти альбомы впервые дают возможность незрячему верующему «увидеть» руками, как устроен храм, дистанционно побывать в алтаре, куда не позволяется заходить никому, кроме священнослужителя.

Тайны Страстной седмицы. Воскрешение Лазаря
2013-04-26 17:26 Анна Шмаина-Великанова
Что касается мыслящих людей эллинистического мира, они не только не верили в воскресение мертвых, но и считали, что оно не нужно . Как бы ни предавались они самым утонченным телесным удовольствиям, разврату, обжорству, ношению необыкновенной одежды, они не ценили телесную жизнь.

Патриарх выразил соболезнования в связи с трагедией в психиатрической больнице
2013-04-26 14:29 Новостная служба
вятейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования временно исполняющему обязанности губернатора Московской области А.Ю. Воробьеву и митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию в связи с трагедией в больнице в Подмосковье.

Московский Патриархат не подтверждает информацию об освобождении сирийских митрополитов
2013-04-26 14:08 Новостная служба
Замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов заявил, что в Московском Патриархате не располагают информацией об освобождении православных лидеров Алеппо.

Представитель Евросоюза потребовала немедленно освободить сирийских митрополитов
2013-04-26 13:58 Новостная служба
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон потребовала освободить похищенных в Сирии православных митрополитов.

Православная стенгазета № 69 (175)
2013-04-26 13:19 Редакция портала "Православие и мир"
В номере: Слово пастыря. Технология борьбы с грехом. Святейший Патриарх Кирилл, Евангельское чтение. Проповедь прот.Валентина Амфитеатрова, Как провести Страстную седмицу. Ответы священников, Четверг Страстной седмицы: Великий, а не чистый. Протодиакон Андрей Кураев.

Создавать для детей иллюзорный мир – преступление
2013-04-26 13:11 Роман Авдеев
Роман Авдеев уверен, что слово «нет» никаким образом детей не травмирует.

В Москве пройдет XV Московский Всероссийский фестиваль школьных театров «Русская драма»
2013-04-26 13:02 Новостная служба
В рамках фестиваля известные писатели, режиссёры, критики, артисты разберут представленные спектакли, проведут мастер-классы для режиссёров, тренинги для актёров и выступят с публичными лекциями по истории русского Театра.

Больничный храм на территории Морозовской больницы будет воссоздан
2013-04-26 12:45 Новостная служба
Здание в 4-м Добрынинском переулке, в котором располагался архив хранения рентгеновской пленки, решено снести для последующего воссоздания храма.

Митрополит Иларион: В науке должно быть нравственное измерение
2013-04-26 11:17 Митрополит Иларион (Алфеев)
С одной стороны, ведется научный поиск, и многие государства заинтересованы в том, чтобы он развивался, но, с другой стороны, должна быть некая сдерживающая сила. А откуда она возьмется, если у конкретного человека, государства, народа, если у всего человечества не будет нравственных ориентиров?

В Пакистане идет строительство первого православного храма
2013-04-26 11:04 Новостная служба
В минувшее воскресенье у храма прошла церемония благословения строительства, в которой также приняли участие главы мусульманских общин.

В Пятигорске построят новый епархиальный центр
2013-04-26 10:48 Новостная служба
В епархиальном центре разместится храм в честь Иверской иконы Божьей Матери. Богослужения в новом храме будут совершаться регулярно.

Представители Церкви проведут пресс-конференцию, посвященную празднованию Пасхи в Москве
2013-04-26 10:30 Новостная служба
Празднование Светлого Воскресения Христова в этом году выйдет за пределы храмов и монастырей. более 200 пасхальных мероприятий пройдут в парках, музеях, кинотеатрах и культурных центрах столицы.

Конкурс фотоисторий «Больше людей — больше храмов!»
2013-04-26 10:19 Редакция портала "Православие и мир"
Для участия в конкурсе нужно 1. Сделать несколько фотографий (на фотоаппарат или мобильный телефон) того, как переполнен ваш приходской храм - на Вербное, Страстную седмицу и Пасху....

Воскрешение Лазаря: иконы, мозаики, фрески
2013-04-26 10:18 Надежда Нефедова
Воскрешение Лазаря — один из самых ранних изобразительных сюжетов, возникших в христианском искусстве. Обычно формирование той или иной иконографии связано с появлением празднования в церковном календаре. Однако, образ воскрешения Лазаря является исключением: он возникает, вероятно, ранее появления празднования. Этот сюжет присутствует уже в самых ранних дошедших до нас христианских памятниках.

Патриарх Кирилл о гонениях на христиан, Всеправославном Соборе и духовном возрождении
2013-04-26 10:17 Святейший Патриарх Кирилл
Хочу выразить надежду, что с помощью Божией греческий народ преодолеет трудные времена, как это уже неоднократно бывало в истории Греции. В этом преодолении будем опираться на силу православной веры, которая учит нас взаимопомощи, вниманию, жертвенному служению друг другу.

Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор (Пулец) был оболган
2013-04-26 10:04 Новостная служба
Свое заявление архиепископ Симеон передал пресс-секретарю Оломоуцко-Брненской епархии Роману Юриге, попросив его незамедлительно обнародовать эту информацию в СМИ.

Вероника Сердюк и Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»: от слова к делу
2013-04-26 09:40 Варвара Жеребцова
Движение «За жизнь» — это мировоззрение в действии, это служение. Можно определить нашу работу так: «от слова к делу». Заявили, что аборт — смертный грех, так готовы тут же оказать поддержку тем мамам, которые именно сейчас стоят на перепутье, именно сейчас нуждаются в помощи и защите.

Когда освящать вербу?
2013-04-26 09:35 Редакция портала "Православие и мир"
Субботним вечером накануне праздника Входа Господня во Иерусалим преображаются православные храмы. Прихожане, во множестве стекающиеся на службу, приносят с собой цветы и веточки вербы, так что церкви становятся похожи на распускающиеся луга.

В избранное