Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В Челябинской епархии создадут реестр храмовых зданий, используемых не по назначению



В Челябинской епархии создадут реестр храмовых зданий, используемых не по назначению
2013-04-16 00:24 Новостная служба
Владыка Феофан отметил, что данную работу необходимо завершить в течение месяца.

В Ростовской области заброшенное здание морга перестраивают под храм
2013-04-16 00:12 Новостная служба
За короткий срок приходская община выполнила большой объем работ в заброшенном здании. Пристроена алтарная часть, устроена кровля, изготовлены деревянный резной иконостас и купол с крестом.

Ставропольский священник предлагает законодательно ограничить деятельность сект в регионе
2013-04-15 23:56 Новостная служба
По словам священника, подобные законы приняты в ряде регионов России. Закон если не решит проблемы сектантства в крае, то затруднит работу подобным организациям.

Челябинская епархия сняла документальный фильм о борьбе с алкоголизмом и наркоманией
2013-04-15 23:35 Новостная служба
Сразу после презентации фильм будет размещен в свободном доступе на епархиальном сайте и канале в YouTube, а также на официальных страницах епархии Вконтакте и на Facebook.

Что такое ад и рай? Отвечает протоиерей Алексий Уминский
2013-04-15 19:13 Протоиерей Алексий Уминский
Царство Небесное — это где моя мама? Царство Небесное — это там, где я буду со своей женой и со своими детьми? Царство Небесное — это то место, где Христос, Которого я знаю и в жизни, не видев в лицо никогда глазами, в какой-то момент мое сердце вот так очень сладко, болезненно пронзил, и я уже не могу успокоить свое сердце.

В ЮАР заложена часовня в память о русских добровольцах, погибших в англо-бурской войне
2013-04-15 18:56 Новостная служба
Часовня возводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Спиленный в Люблино поклонный крест восстановлен
2013-04-15 18:40 Новостная служба
Все работы были окончены в канун Крестопоклонного воскресенья.

Депутаты отказались вводить в Уголовный кодекс новую статью об оскорблении религиозных чувств
2013-04-15 18:17 Новостная служба
'Если родители называют своих детей хулиганами, это не значит, что детей будут привлекать к уголовной ответственности по статье о хулиганстве. Зазвонивший мобильный телефон в храме или бабушка без платка - это не оскорбление религиозных чувств в юридическом смысле', - пояснил парламентарий.

В Красноярске освящен православный детский сад
2013-04-15 18:10 Новостная служба
Только в этом детском учреждении в работу с детьми войдут знакомство с азами Православия, детской Библией, подготовка и встреча традиционных православных праздников.

Хабаровский священник примет участие во Всероссийском фестивале по хоккею в Сочи
2013-04-15 17:41 Новостная служба
В команде протоиерей Олег играет в качестве нападающего под 13 номером.

Беседа со священником побудила мужчину выплатить задолженность по алиментам
2013-04-15 17:21 Новостная служба
«Когда человек не выплачивает алименты, разумеется, он нарушает заповедь в отношении своего ближнего», — подчеркнул священник.

В Ульяновске презентован Симбирский центр православной культуры
2013-04-15 17:07 Новостная служба
Для гостей мероприятия была развернута выставка архитектурного проекта «Симбирск. Храмы. Преображение».

Патриарх Варфоломей поблагодарил СПбДА за помощь в обучении священников Константинопольского Патриархата
2013-04-15 16:12 Новостная служба
Говоря о сотрудничестве в сфере образования, Святейший Патриарх выразил благодарность духовной академии за помощь в обучении священнослужителей Константинопольского Патриархата.

Познать самих себя
2013-04-15 16:04 Священник Сергий Круглов
Вообще, молитва – дело простое: это разговор человека с Богом, ребенка – с небесным Отцом: попросить ли чего-то, поблагодарить, пожаловаться, рассказать о себе, услышать ответ… Верующий человек не общаться с Богом не может.

Митрополит Пензенский Вениамин запретил освящать куличи в магазинах
2013-04-15 15:32 Новостная служба
Иерарх сообщил, что в минувшем году были случаи, когда куличи в супермаркете продавались с указанием имени священника, который якобы освятил пасхальные яства, однако, когда стали разбираться, оказалось, что он об этом ничего не знал.

Протоиерей Алексий Уминский: Искушения Великого поста (+ВИДЕО)
2013-04-15 14:28 Протоиерей Алексий Уминский
Об искушениях Великого Поста, о том, почему опасно быть «христианином и….», почему не нужно бояться жить и о многом другом поговорил протоирей Алексий Уминский с собравшимися гостями в Издательском Совете Русской Православной Церкви на второй встрече цикла бесед о Великом посте. Встречи организованы издательством «Никея» и приурочены к переизданию книги отца Алексия «Тайна примирения».

Владимир Мединский возглавил Юбилейную Х Конференцию министров культуры стран-членов Совета Европы
2013-04-15 13:35 Новостная служба
В работе конференции принимают участие министры, заместители министров, эксперты и представители стран-членов Совета Европы, Белоруссии и Казахстана, а также ЮНЕСКО, ОЭСР и Европейского союза.

Владимир Путин назвал межрелигиозный мир главным богатством, которым Россия может поделиться с Европой
2013-04-15 13:06 Новостная служба
Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям юбилейной X Конференции министров культуры государств – членов Совета Европы.

Учителя православной культуры обсудят результаты и перспективы преподавания модуля на конференции в Москве
2013-04-15 12:10 Новостная служба
Итоги обсуждения текущей ситуации с введением курса «Основы религиозных культур и светской этики» и преподавания Основ православной культуры в школах Москвы, а также планы по развитию этого курса планируется отразить в итоговой резолюции форума.

Журналистика как разговор на лавочке или о журналистской солидарности
2013-04-15 11:20 Андрей Зайцев
Мы, журналисты, незаметно пришли к той ситуации, когда журналистика у нас стала партийной в худшем смысле этого слова. Колумнист Х пишет колонку про законопроект о защите чувств верующих, не приводя ни одной цитаты из законопроекта. Колумнист Y создает столь же страстную колонку в поддержку этого законопроекта, также не приводя ни одной цитаты из текста.

Священник Андрей Дерягин: Закон о защите религиозных чувств нужен не столько верующим, сколько государству
2013-04-15 10:52 Священник Андрей Дерягин
Мне видится, что закон об «оскорблении религиозных убеждений и чувств граждан» нужен не столько самим верующим, сколько государству. Православный, не способный разобраться со своими чувствами – это, с христианской точки зрения, нонсенс.

Россия направила в Сирию 30 тонн гуманитарных грузов
2013-04-15 10:24 Новостная служба
За две недели проведения акции россияне собрали более 30 тонн гуманитарной помощи и свыше 2 миллионов рублей пожертвований для нуждающихся сирийцев.

Патриарх Кирилл: В нашу эпоху отрицание Божиего закона становится не просто возможным, но и оправдывается законодательно
2013-04-15 10:07 Святейший Патриарх Кирилл
Итак, должна быть способность отличать добро от зла. А как эта способность реализуется в нашей жизни? Посредством голоса нашей совести. Но ведь нередко бывает так, что мы усыпляем нашу совесть — нашими эмоциями, нашим созданием некоего образа врага в лице ближнего, нашим оправданием неправды.

Все тонет в цинизме
2013-04-15 09:57 Ольга Седакова
Циник — сама откровенность. Он нисколько не притворяется хорошим и ни за что другое себя не выдает, чем и гордится. «Полюбите нас черненькими». Он сам про себя скажет: ну, подлец я, ну ничтожество. Интересно одно: это его нисколько не печалит. Почему? А потому что — он в этом уверен — и все-такие.

Быть в «партии» Христа
2013-04-15 09:53 Диакон Андрей Белоус
Мусульманам в Казани Он объясняет, что «спасение от русских», а скинхедам рассказывает притчу «о добром мусульманине». И вместо того, чтобы прославлять наших «дуумвиров», говорит о каком-то Царстве Божием, которое должно наступить уже совсем скоро. Что явно есть 282 статья.

Прот. Кирилл Каледа: Закон о защите религиозных чувств необходим, но трудно исполним
2013-04-15 09:21 Протоиерей Кирилл Каледа
Для многих юристов, которые будут использовать этот закон – это следователи, адвокаты, прокуроры и судьи, понятие религиозного чувства и вообще какой-то религиозной жизни совершенно абстрактно. Для многих из них религиозная жизнь – нечто не знакомое.

Церковь чтит память преподобного Тита Чудотворца
2013-04-15 09:09 Новостная служба
Преподобный Тит чудотворец с юных лет посвятил себя иноческой жизни. Подвизался он в IX веке в Студийском монастыре близ Константинополя.

Постная еда с Анной Людковской: индийское и тайское карри
2013-04-15 03:50 Анна Людковская
Приготовьте карри хотя бы один раз, вы сами поймете, что это совершенно не сложно. А дальше отношения сложатся сами. Карри из тех блюд, что вызывают зависимость. Сами не заметите, как через пару дней захотите приготовить еще. Согласитесь, в пост такое случается редко!

В избранное