Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

NewsWorld:

  Все выпуски  

Немного о фильме Форсаж-5



Немного о фильме Форсаж-5
2017-10-29 17:47 iinews

Посмотрел давеча х/ф «Форсаж 5» на сайте киногог. Серия фильмов Форсаж всегда радовала глаз обилием красивых девушек и дорогих машин, а также адскими гонками и зверскими перестрелками. При наличии вышеперечисленных положительных качеств, единственное отрицательное качество было почти незаметно. Суть отрицательного качества – полное отсутствие нормального сюжета. Первые три фильма были вообще не о чем, в четвертом намек на сюжет появился.

Я ни в коем случае не говорю, что фильмы про Форсаж плохие. Они отличные, но с сюжетом не дотянули или вообще на сценаристов не раскошеливались. Есть машины, девчонки, Вин Дизель, погони, стрельба, взрывы. Зачем что-то еще? И действительно, для развлечения больше ничего и не нужно – смотреть Форсажи всегда приятно. В пятой же части продюсеры решили добавить бабла в бюджет и нанять толковых сценаристов. Решение оказалось категорически правильным. Фильм получился лучшим в серии. Все преимущества остались, добавился неплохой сюжет – фильм заиграл новыми красками.

До кучи, к Вину Дизелю добавили Дуэйна Скалу Джонсона. Глядя на этих ребят, задумался об усилении нагрузок в спортзале – очень уж Дизель с Джонсоном круто смотрятся. Новая фильма повествует о последнем «большом деле» главных героев перед «завязкой». Дело ерундовое – выкрасть 100 миллионов долларов у главного бандита в Рио Де Жанейро Эрнана Рейеса. Такая пустяковая задача немного усложняется тем, что за Торетто (Дизель) и компанией в Рио прибыл самый суровый оперативник американских спецслужб Люк Хоббс (Джонсон) со своей убойной командой. Хоббс с суровым взглядом идет след в след за Торетто, по ходу отстреливая негодяев и отпуская мощные остроты. В пятом Форсаже Торетто с О’Коннером (Пол Уокер) набирают всех старых товарищей, кроме погибшей в предыдущей части героини Мишеля Родригеза. Вся банда злостных преступников разрабатывает план похищения денег, попутно подтаскивая различное необходимое оборудование. При этом им приходится скрываться как от агента Хоббса, так и от банд бразильских головорезов Рейеса. Фильм очень динамичный. Много погонь, перестрелок, взрывов и драк. Убрали из фильма огромное количество непонятных гонок по прямой и пересеченной местности. Нет дурацких нажатий педалей и переключения передач крупным планом.

Нет путешествий по трубам впрыска топлива и цилиндрам двигателей. Нет дурацких рассуждений о в-образной восьмерке под капотом японской малолитражки. Правда и девчонок стало поменьше, зато все имеющиеся, как всегда, самого высокого качества. Музыка как всегда бодрая и веселая. Правда, как обычно, вместо крутых рифов на басу в большинстве присутствует рэп под аккомпанемент электронных барабанов, но он неплохо вписывается в атмосферу. Радует, что создатели отошли от сутенерских машин – нет огромного количества неона, золотых дисков, активных подвесок, граффити на капоте и прочей ерунды, которую так любят американские негры. Есть просто красивые и мощные автомобили. Х/ф Форсаж 5 изобилует веселыми шутками на разные темы. В частности, героя Тайриза Гибсона часто подкалывают, как раз на негритянско-сутенерскую тему. Герои фильма острят направо и налево, зал неоднократно ржал хором и громко бил пятками в пол. Тем, кто еще не смотрел, нужно обязательно досидеть до конца титров – в конце ждет крайне интересный сюжетный ход. Рекомендую фильм к просмотру всем любителям хорошего бодрого кино. Фильм не для эстетов и любителей высокого искусства – он хороший и интересный.

0


В избранное