Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В ТПП РФ подвели итоги конференции и обсудили стратегию саморегулирования



В ТПП РФ подвели итоги конференции и обсудили стратегию саморегулирования
2014-12-24 12:41 editor

tpp

ТПП РФ

Семнадцатого декабря 2014 года состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

В рамках первого вопроса повестки дня прошло подведение итогов II Международной конференции «Практическое саморегулирование», организованной под эгидой Cовета. Прозвучали выступления модераторов секций конференции. Участники заседания положительно оценили итоги мероприятия и высказали мнение о необходимости подобной дискуссионной площадки для обмена опытом и формирования новых тенденций в развитии саморегулирования.

Здесь же развернулось обсуждение практических результатов конференции. В частности, собравшиеся рассмотрели и утвердили «Методические рекомендации по процедурам принятия решений органами управления саморегулируемой организации», представленные широкой общественности на секции «Корпоративные отношения и процедуры принятия решений органами саморегулируемой организации». Дальнейшие шаги будут направлены на внедрение рекомендаций для использования саморегулируемыми организациями – с привлечением профильных органов власти и объединений СРО.

Второй вопрос повестки был полностью посвящен проекту общегосударственной модели саморегулирования, который создается в рамках разработки стратегии развития саморегулирования в Российской Федерации. Собравшиеся заслушали доклад, освещающий основные принципы общегосударственной модели. Так, она предполагает четырехуровневую конструкцию, объединяющую профессионалов и предпринимателей, СРО, объединения СРО, регуляторов и законодателей. Кроме того, ею предусмотрена четкая регламентация принципов создания и функционирования Национальных объединений СРО и законодательная работа по устранению правовых коллизий.

Далее члены Совета перешли к организационным вопросам и обсуждению плана работы на 2015 год.

По словам генерального директора СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрия Мурзинцева: «Итоги работы Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности за 2014 год заслуживают положительной оценки. Была проведена значимая для всего саморегулирования конференция «Практическое саморегулирование», подготовлены многие важные документы, в том числе «Методические рекомендации по процедурам принятия решений органами управления саморегулируемой организации», которые, как мы надеемся, помогут СРО оптимизировать процедуры управления. В 2015 году Совет продолжит свою деятельность, направленную на решение проблем в сфере саморегулирования, и мы намерены принять в ней самое активное участие».



В НОСТРОЙ обсудили порядок ведения единого реестра членов СРО
2014-12-24 13:00 editor

sro

инфографика СРО

Двенадцатого декабря 2014-го года в НОСТРОЙ прошло совещание, посвященное вопросам ведения единого реестра членов СРО. В мероприятии приняли участие руководители Национального объединения строителей, представители Ростехнадзора, СРО и организаций, претендующих на обслуживание реестра. Основной темой обсуждения стали возможные проблемы и ключевые критерии работы с реестром.

Федеральный закон от 24.11.2014 № 359-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» наделяет соответствующей функцией Национальные объединения СРО.

На текущий момент предлагается два варианта создания и ведения реестра: формирование полностью с нуля или создание на основе существующей системы ведения и сопровождения других реестров. При этом во главу угла ставятся актуальность информации, простота пользования и достоверность данных. Стоит отметить, что работа над единой базой данных уже идет.

По результатам совещания было принято решение оценить перспективы использования существующих систем, подготовить предложения по обмену данными между НОСТРОЙ и СРО, а также установить возможность использования электронных подписей.

По мнению генерального директора СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрия Мурзинцева: «Важно максимально эффективно использовать существующий опыт ведения подобных реестров и продумать порядок учета, хранения и использования предписанной законодательством информации. Необходимо не только обеспечить соответствие содержания реестра действующим законам, но и гарантировать удобство пользования данными».



Нефть дешевеет после заметного роста цен на фоне публикации статданных из США
2014-12-24 14:09 editor
neft

добыча нефти

Мировые расценки на углеводородное сырье сократились в среду, двадцать четвертого декабря 2014-го года, в рамках ценовой коррекции после заметного роста на фоне позитивной макроэкономической статистики из США, иллюстрируют данные фондовых торгов.

По состоянию на восемь часов тридцать две минуты московского времени цена февральских фьючерсов на американскую лёгкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронной бирже города Нью-Йорк (NYMEX) сократилась на сорок шесть сотых процента и составила пятьдесят шесть долларов шестьдесят шесть центов за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на товарной бирже города Лондон (ICE Futures) снизилась на пятьдесят четыре сотые процента и составила шестьдесят один доллар пятнадцать центов за баррель.

«Цены на нефть снижаются, а североамериканский доллар и экономика США растут — это выглядит несколько парадоксально«, — заявил в интервью информагентству Reuters Бен ле Бран, биржевой эксперт OptionsXpress (Сидней, Австралия).



Газпром получил от НАК «Нафтогаз Украины» $1,65 млрд в счет второго транша выплат задолженности
2014-12-24 15:54 editor
gts

ГТС

Газпром получил от НАК «Нафтогаз Украины» один миллиард шестьсот пятьдесят миллионов долларов США в счет второго транша выплат задолженности за поставленное ранее летучее топливо, сообщили средства массовой информации в среду, двадцать четвертого декабря 2014-го года.

Так, Украина рассчиталась с РФ, выплатив три миллиарда сто миллионов долларов двумя траншами в соответствии с договоренностью, достигнутой в рамках трехсторонних консультаций по газу в Брюсселе (Бельгия).

Четвертого ноября текущего года «Нафтогаз» перечислил Газпрому первый транш в размере один миллиард четыреста пятьдесят миллионов долларов.

Напомним, что объемы неоплаченного, но уже поставленного в Украину природного газа из РФ в периоды с ноября по декабрь 2013-го года и с апреля по июнь 2014-го года составляют одиннадцать с половиной миллиардов кубометров, пишут новости нефтегазовой отрасли.



В избранное