Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Газпром нефть>> ввела в работу третью скважину на иракском месторождении Бадра



«Газпром нефть» ввела в работу третью скважину на иракском месторождении Бадра
2014-12-29 17:52 editor

badra

нефтяная инфраструктура

Служба по связям с общественностью компании «Газпром нефть» сообщила информационным агентствам в понедельник, двадцать девятого декабря 2014-го года, что на углеводородном месторождении Бадра (Ирак) введена в режим промышленной эксплуатации третья нефтедобывающая скважина.

В пресс-релизе говорится, что в связи с запуском третьей скважины добыча черного золота на нефтяном блоке достигнет контрактных объемов — пятнадцати тысяч баррелей в день.

В настоящее время «Газпром нефть» осуществляет бурение еще трех скважин.

Отметим, что в ноябре текущего года было выполнено базовое обязательство перед властями Багдада — в течение девяноста дней на месторождении Бадра производилось освоение нефти в ежесуточном объеме пятнадцать тысяч баррелей.

Согласно прогнозным расчетам, запасы нефти на месторождении Бадра составляют три миллиарда баррелей. Проектная разработка блока рассчитана на два десятилетия с возможностью пятилетнего увеличения периода эксплуатации, пишут новости нефтегазовой отрасли.



Энергомост Кубань — Крым начнут строить в начале будущего года
2014-12-29 20:07 editor

kabel

донный кабель

Сергей Егоров, глава Минэнерго Республики Крым, заявил представителям средств массовой информации в рамках брифинга в понедельник, двадцать девятого декабря 2014-го года, что в начале будущего года начнется прокладка электрического кабеля, который соединит Краснодарский край и полуостров Крым.

В настоящее время, отметил министр, пакет проектной документации готовится для передачи в Главгосэкспертизу РФ. Сооружение энергомоста начнется сразу после одобрения проекта профильным ведомством.

Предполагается, что старт строительства осуществится в первом квартале следующего года, а завершится оно в 2018-ом году. Сдача первой очереди, которая позволит транспортировать в Крым триста пятьдесят мегаватт мощностей, намечена на окончание 2016-го года.

Напомним, что в октябре текущего года ФСК ЕЭС объявила открытый тендер на сооружение кабельного перехода по дну Керченского пролива. В конкурсе фигурировала максимальная начальная стоимость реализации проекта — тринадцать миллиардов восемьсот тридцать миллионов рублей, пишут новости энергетики России.



Сербия приняла условия Третьего энергопакета ЕС
2014-12-29 20:50 editor

flagy

флаги Сербии и ЕС

Парламент Республики Сербия принял новый энергетический закон, применяющий Третий энергопакет Евросоюза в стране, большинством голосов в понедельник, двадцать девятого декабря 2014-го года.

Александр Антич, глава Минэнергоугля республики, заявил, представляя парламенту новый проект закона, что принятие условий европейского энергопакета позволит заметно увеличить стабильность снабжения населения страны энергоресурсами, а также улучшит условия для капиталовложений в национальную отрасль.

Таким образом, с первого января будущего года в Сербии открывается свободный рынок газа и электроэнергии — в стране будут работать соответствующие биржи, не требующие от иностранных поставщиков обязательной регистрации на территории государства.

Напомним, что с 2012-го года Сербия является официальным кандидатом в Евросоюз, который в 2009-ом году утвердил Третий энергопакет, реформирующий европейский рынок электротока и природного газа, пишут новости мировой энергетики.



Компания FGSZ (Венгрия) готова возобновить поставки газа в Украину
2014-12-29 21:28 editor

gazoprovod

газопровод

Венгерская компания FGSZ Ltd, являющаяся оператором национальной ГТС (газотранспортная система), сообщила информационным агентствам в понедельник, двадцать девятого декабря 2014-го года, что готова возобновить реверс летучего топлива в Украину с первого января наступающего года.

В пресс-релизе FGSZ говорится, что компания готова осуществлять поставки газа на тех условиях, которые действовали до прекращения газового реверса двадцать пятого сентября текущего года.

В марте прошлого года Украина и FGSZ заключили соглашение о реверсных поставках газа в ежегодном объеме шесть миллиардов сто миллионов кубометров. В контрактных условиях отмечалась, при этом, зависимость выполнения договора от технических и коммерческих обстоятельств.

Напомним, что двадцать пятого сентября FGSZ приостановила подачу газа в украинскую ГТС, мотивируя это увеличением объемов потребления энергоресурса внутри страны, пишут новости нефтегазовой отрасли.



В избранное