Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Владимир Путин: <<ЛУКойл>> намерен реализовать в Мексиканском заливе 4 проекта



Владимир Путин: «ЛУКойл» намерен реализовать в Мексиканском заливе 4 проекта
2017-09-05 10:47 editor

По сообщению президента России Владимира Путина на брифинге с журналистами по итогам 9-го саммита БРИКС, в перспективе «ЛУКойла» реализация нескольких амбициозных проектов в Мексиканском заливе. На пресс-конференции по итогам его участия в саммите БРИКС в Китае Путиным было заявлено: «Что касается Мексики, то здесь тоже есть наши интересы, причем прямые. Наша компания «ЛУКойл», например, намерена реализовать 4 проекта в Мексиканском заливе, 3 из них совместно с французскими партнерами, один проект самостоятельно».

«Новости энергетики» писали ранее, что в июне этого года дочернее предприятие «ЛУКойла» – «Lukoil International Upstream Holding» – по итогам лицензионного раунда 2.1 получило блок 12, контрактная площадь которого составляет 521 км², на юго-востоке прибрежных вод Мексиканского залива, у побережья штата Tabasco. Всего в тендере участвовало 15 участков, участок недр «ЛУКойла» находится в нефтяной провинции Куэнкас-дел-Сурэсте. На этот блок компания пошла индивидуально, дерзко предложив властям Мексики 75% роялти операционной прибыли + 1% инвестиций в дополнение к минимальной программе. Несмотря на мелководье этот участок недр считают непростым для разработки, и других желающих просто не было. Предполагается, что ресурсы участка недр составят до 958 млн баррелей нефти, но нефть тяжелая, а запасы – трудноизвлекаемые. Компания планирует в следующем году пробурить одну разведочную скважину.

До этого главой российской компании Вагитом Алекперовым сообщалось, что кроме этого блока «ЛУКойл» в консорциуме с итальянской «Eni» выиграл тендер на разработку еще 3-х блоков в Мексике.



На Уватском проекте уже добыто 80 млн тонн «черного золота»
2017-09-05 10:51 editor

По сообщению пресс-службы НК «Роснефть», ее дочерним предприятием – ООО «РН-Уватнефтегаз», с начала реализации Уватского проекта была добыта 80-миллионная тонна «черного золота». Также в сообщении говорилось, что с начала этого года на месторождениях ООО «РН-Уватнефтегаз» ввели в эксплуатацию 50 новых скважин, а прохождение бурения превысило отметку 278 тыс м.

Первую нефть в Уватском районе Тюменской области получили еще в 1992 году на Кальчинском месторождении. Активной фазы проект достиг в 2009 году с запуском в эксплуатацию Усть-Тегусского и Урненского месторождений, ставших основой Восточного центра освоения. ВЦО вносится самый крупный вклад в добычу предприятия – каждый месяц здесь извлекают из недр более 80% от общего объема добытой на Увате нефти. Также добычу ведут на Центральном Увате, куда входят Тямкинский и Протозановский хабы.

«РН-Уватнефтегазом», который является оператором Уватского проекта, ведется деятельность на 20-ти лицензионных участках, которые расположены в Тюменской, Омской области и ХМАО-Югре. В ходе реализации проекта открыли 39 месторождений. Летом нынешнего года получили первую нефть с Северо-Тямкинского и Косухинского месторождений. «РН-Уватнефтегаз» в ближайшие 5 лет намерен ввести в эксплуатацию еще несколько промыслов на Уватском проекте – одним из приоритетных в деятельности НК «Роснефть». Нефтедобыча на месторождениях Уватского проекта увеличилась с 1,2 млн тонн нефти в год в 2004 году до 11,6 млн тонн нефти в год в прошлом году.



Бразилией ведутся переговоры с Ираном о поставках нефти на ее крупный НПЗ
2017-09-05 12:43 editor

По заявлению иранского министра нефти Бижана Намдара Зангане, Бразилия планирует, что Иран будет поставлять нефть на крупный нефтеперерабатывающий завод, который строят иранские компании в этой южноамериканской стране. По информации Iran.ru, вчера вечером в Тегеране на встрече с министром шахт и энергетики Бразилии Фернандо Коэлью Филью министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане выступил с речью, в которой заявил: «Рынок на американском континенте остается последним местом для иранской нефти». Он объяснил, что Соединенные Штаты, ранее бывшие импортерами, теперь занимаются экспортом сырой нефти, установив цены на нефть на $5 ниже, чем нефть сорта «Brent», поэтому экспорт нефтепродуктов на дальний запад требует экономического обоснования.

Зангане было отмечено, что вопросу экспорта иранской нефти в Южную Америку требуется дальнейшее исследование, если добыча сырой нефти Ирана вырастет до такой степени, что азиатские и африканские рынки станут насыщенными. Министром нефти Ирана было рассказано, что глобальный рынок пользуется равновесием, поскольку члены OPEC точно следуют сделке по сокращению нефтедобычи.

Нефтяные переговоры Ирана и Бразилии начались еще в 2015 году, когда Иран выразил готовность сотрудничать с Бразилиа в строительстве бурового оборудования для глубоководной добычи, а также участвовать в разработке нефтяных месторождений в форме Новой модели нефтяных контрактов.



Экологи «Гринпис» будут добиваться изменения маршрута «Северного потока-2»
2017-09-05 14:41 editor

По сообщению руководителя программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаила Крейндлина журналистам, экологи «Гринпис» намерены добиваться, чтобы маршрут газопровода «Северный поток-2» прошел в обход Кургальского заказника в Ленинградской области. Вчера в городе Кингисеппе состоялись общественные слушания по проекту «Северный поток-2», на которых компания «Nord Stream 2» представила документы об оценке воздействия на окружающую среду новой ветки газопровода.

Отвечая на вопрос агентства ТАСС Крейндлин сказал: «Мы будем использовать все легальные способы, которые у нас есть. Мы имеем право давать свои замечания экспертной комиссии, и мы их частично уже передали через процедуру общественных слушаний. Мы будем работать в судах, будем доказывать нашу позицию и продолжать призывать наших сторонников, в том и числе в других странах, повлиять на ситуацию».

Он напомнил, что ранее «Гринпис России» подал иск о признании недействительным постановления правительства Ленинградской области об изменениях положения о Кургальском заказнике, разрешающих строительство линейных объектов на его территории. Крейндлин пояснил, что экологи «не против газопровода, но против выбранного маршрута».

По информации пресс-службы компании Nord Stream 2, которая создана для планирования, строительства и эксплуатации газопровода «Северный поток — 2», маршрут и конструкция нового газопровода будут в основном повторять уже действующий «Северный поток». Он будет проходить через экономические зоны и территориальные воды пяти стран — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Но на территории Ленинградской области две ветки газопровода разойдутся. По словам представителей компании, сделать их полностью параллельными невозможно из-за ограничений по минимальному безопасному расстоянию между магистральными трубопроводами и населенными пунктами.

Маршрут новой трубы планируется проложить по противоположному берегу через Нарвский залив. «Nord Stream 2» обещает разработать программу экологических и социальных инициатив для компенсации ущерба окружающей среде и населенным пунктам.



В избранное