Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На Белоярской АЭС испытали ядерное топливо на основе урана и плутония



На Белоярской АЭС испытали ядерное топливо на основе урана и плутония
2017-09-18 12:46 editor

По сообщению «Росатома», на Белоярской атомной станции запланировали испытания новых экспериментальных тепловыделяющих сборок с ядерным топливом на основе урана и плутония, созданных в Российской Федерации. Госкорпорацией было отмечено, что сборки были произведены на Сибирском химическом комбинате, входящем в состав топливной фирмы ТВЭЛ. Финальные испытания прошли успешно: специалистами были подтверждены все качественные и количественные характеристики. Также эксперты удостоверились, что сварные соединения являются прочными, а сборочные конструкции соответствуют стандартам, которые приняты в атомной сфере России.

Комиссией подтверждено, что сборки пригодны для эксплуатации. Топливо, производившееся для реакторов на быстрых нейтронах, которые считаются инновационными, было направлено на Белоярскую АЭС для проверок, которые должны были подтвердить характеристики работоспособности сборок. Как сообщали Пронедра, в России уже не первый год занимаются созданием топлива, которое смогло бы приблизить страну к замкнутому циклу с минимумом радиоактивных отходов.



«Гринписом России» запущена петиция с требованием восстановить доступ к информации о загрязнении воздуха в столице
2017-09-18 14:50 editor

«Гринписом России» запущена петиция в адрес мэра Москвы Сергея Собянина с требованием восстановления доступа к оперативной информации о загрязнении воздуха в Москве. Жители столицы лишились этой информации вследствие того, что 13 сентября сайт «Мосэкомониторинга» закрыли.

В экологической организации рассказали, что на карту «Чем дышит Москва?» перестала поступать информация со станций мониторинга качества воздуха в столице. Сайт «Мосэкомониторинга», на открытых данных которого была основана карта, закрыли «в связи с модернизацией». В «Гринпис России» сообщили: «Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы предлагает получать информацию о загрязнении воздуха на своем сайте. При этом вместо подробных данных с 56 станций, которые были доступны на сайте «Мосэкомониторинга» и обновлялись каждый час, информация на сайте департамента появляется два раза в сутки и не дает представления об уровне загрязнения воздуха».

Москвичам, до этого свободно получавшие информацию о загрязнении воздуха в столице в интернете, департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы теперь советует направлять запросы в «Мосэкомониторинг» или департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы. По мнению экологов, ответ на запрос гражданина может быть дан в срок до 30 дней, что трудно считать «оперативной информацией».



Ираном добыто 4 млн баррелей сырой нефти на сложном месторождении «Azar»
2017-09-18 16:39 editor

По сообщению управляющего директора инженерно-строительной компании «Oil Industries Engineering and Construction Company» Бехзада Мохаммади, за полгода с момента начала добычи нефти на месторождении «Azar» на западе Ирана, накопленная добыча на месторождении достигла 4 млн баррелей сырой нефти. Нефтяное месторождение «Azar» входит в блок «Anaran», расположенный в юго-западной части провинции Илам вдоль границы с Ираком. «Azar» – одно из месторождений, которым Иран и Ирак владеют совместно. Месторождение открыли по результатам геологоразведочных работ консорциума компаний «Statoil» и «ЛУКойл». Но в 2007 году «ЛУКойл» вышла из проекта «Anaran» из-за введения международных санкций по отношению к Ирана.

На первом этапе разработки месторождения «Azar», стартовавшего в марте текущего года, добыча составила 15 тыс баррелей в день. А уже в мае размер нефтедобычи на месторождении удвоился, достигнув 30 тыс баррелей в день. В настоящий момент проходит подготовка к стабилизации добычи на уровне 65 тыс баррелей в день. Рассчитывают, что на финишной прямой объем добычи выйдет на уровень в 100 тыс баррелей в день.

Месторождение «Azar» считают очень крупным: его запасы оценивают в 2,5 млрд баррелей нефти. А объем возможных запасов нефти, которые могут извлечь из недр, по оценкам специалистов, равен порядка 400 млн баррелей. Однако месторождение считают сложным, как впрочем и сам блок в целом, называя первой из самых сложных геологических структур. Для разработки второго этапа месторождения «Azar», Иран намерен привлечь зарубежного партнера, предложив контракт на основе новой модели иранских нефтяных контрактов – Iran Petroleum Contract.



В избранное