Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Правительством Бразилии не будет приватизирована нефтегазовая госкомпания < >



Правительством Бразилии не будет приватизирована нефтегазовая госкомпания «Petrobras»
2017-09-21 08:47 editor

По заявлению президента Бразилии Мишела Темера, сделанное им вчера в Нью-Йорке после своего прибытия для участия в Генеральной ассамблее ООН, его правительство не планирует приватизировать государственную нефтегазовую компанию «Petroleo Brasileiro». Как процитировало слова бразильского президента агентство ТАСС: «Естественно, мы не собираемся приватизировать ее [«Petrobras» – прим. ред.]». Темер пояснил такую позицию правительства тем фактом, что эта нефтегазовая компания являет собой символ национального суверенитета.

Напомним, что коррупционный скандал, разразившийся в Бразилии 3 года назад и напрямую коснувшийся госкомпании, до сих пор остается в центре общественного внимания. Полиция считает, что участниками преступных финансовых схем было похищено из бюджета «Petrobras» несколько млрд долларов. С того времени через следственный изолятор прошли десятки топ-менеджеров компании, многие из них дали согласие на сотрудничество со следствием, дав показания против представителей деловой и политической элиты страны в обмен на смягчение приговора. Список фигурантов громкого дела входит больше 60 политиков, включая действующих и бывших парламентариев, партийных лидеров и губернаторов.



Финляндией открыта собственная первая оффшорная ветровая ферма
2017-09-21 09:47 editor

В начале этого месяца Финляндией была открыта собственная первая оффшорная ветровая электростанция. Официальное открытие электростанции «Tahkoluoto», мощность которой составляет 42 МВт, было проведено – причем раньше запланированного срока – финским энергетиком Суоменом Хетитюули.

А все начиналось еще в 2010 году с демонстрационных работ, был запущен пилотный проект «Pori». Тогда германский концерн «Siemens» поставил для компании «Suomen Hyötytuuli» ветряную турбину, мощность которой была 2,3 МВт. Это ВЭУ до сих подключено к сети, но его теперь окружают 10 ветрогенераторов, мощность каждого из которых составляет 4 МВт. Их установили еще в начале нынешнего года.

Интересно, что ветряная электростанция «Tahkoluoto», являющаяся первой оффшорной ветровой фермой Финляндии, предназначена для ледовых условий и используюет технологические решения для арктических условий. Председателем правления «Suomen Hyötytuuli» Туомо Кантолой было рассказано об этом технологическом новшестве, а также возможностях, которые оно открывает, при этом заявив, что «Suomen Hyötytuuli» теперь имеет «готовую концепцию планирования и строительства оффшорной ветровой энергии в промышленных масштабах» в арктических погодных условиях.



Плавучую буровую «Амазон» весом 6,9 тыс т доставили из Черного моря в порт Сабетта
2017-09-21 10:41 editor

Самоподъемную плавучую буровую установку «Амазон», вес которой составляет 6,9 тыс т, доставили морским путем из Черного моря в порт Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа. По сообщению пресс-службы Ямало-Ненецкой таможни журналистам, нефтяную платформу задействуют в геологоразведке. Как процитировало сообщение таможни агентство ТАСС: «Невероятное путешествие совершила нефтяная платформа, преодолев расстояние из Черного моря в Северный Ледовитый океан. Нефтяная платформа – самоподъемная плавучая буровая установка «Амазон» – весом 6,9 тыс т проследовала из морского пункта пропуска Кавказ в морской пункт пропуска Сабетта. Платформу взяли на буксир до порта Тузла в Турции, где произошла ее перегрузка на китайское океанское судно «HIA YANG SHI YOU 278»».

Согласно данных таможни, путешествие продолжалось почти 1,5 месяца. Таможней было отмечено: «Платформа является товаром Евразийского экономического союза и принадлежит компании ООО «Газпром флот». Самоподъемная плавучая буровая установка «Амазон» будет задействована в геологоразведочных работах». СПБУ «Амазон» была построена в 1982 году в Норвегии. Ее длина составляет 50 м, а ширина – 37 м. Нефтяную платформу обслуживает экипаж в количестве 68 человек.



В избранное