Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блокада не мешает Катару выполнять поставки нефти и газа



Блокада не мешает Катару выполнять поставки нефти и газа
2017-09-13 09:56 editor

По заявлению представителям СМИ министра энергетики и промышленности Катара Мохаммеда бен Салеха ас-Сада, блокада Катара не повлияла на поставки этой страной нефти и газа. Ас-Сада было сказано: «Во время этой блокады мы ни разу не пропустили ни одной поставки нефти или газа ни одному из наших партнеров-потребителей». Министром Катара было отмечено: «Это демонстрирует, что Катар придерживается интересов не только своей экономики, но еще и выполняет обязательства перед странами-потребителями, потому что углеводороды – это стратегический товар».

«Новости энергетики» писали ранее, что Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом в начале июня были разорваны дипломатические отношения с Дохой и прекращено с Катаром всякое сообщение: они обвинили его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Позднее к ним присоединились еще некоторые государства. А Кувейт решил выступить посредником в разрешении этого конфликта, но, как передает Прайм, до настоящего времени страны не смогли преодолеть разногласия.



Экспедицией НК «Роснефть» «Кара-Лето-2017» будут проведены исследования в Баренцевом и Карском морях
2017-09-13 10:52 editor

По сообщению, появившемуся на сайте компании «Роснефть», научно-исследовательской экспедицией «Кара-Лето-2017», которую организовало ПАО «НК «Роснефть», в течение 40 суток будут проведены исследования в Баренцевом и Карском морях у архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земли и Северная Земля. Экспедиция отплыла накануне из порта города Мурманск. В рамках экспедиции и при непосредственном участии специалистов ФГБУ «ААНИИ» и ООО «Арктический Научный Центр» планируют отработать элементы системы управления ледовой обстановкой, такие как буксировка айсбергов с помощью каната и специальной сети.

Отдельный комплекс задач связывают с обнаружением айсбергов при различных погодных условиях техническими средствами, в том числе – беспилотными летательными аппаратами. В ходе исследовательских работ также проведут тестирование каналов связи и коммуникационного оборудования в условиях высоких широт. Дополнительно планируют проведение профилактики установленного ранее оборудования для круглогодичного мониторинга условий окружающей среды в Карском море: 4-х автоматических метеорологических станций и 6 буйковых станций.



В Иране на 96% завершили проект строительства нефтехимического завода «Марджан»
2017-09-13 11:42 editor

По сообщению управляющего директора объекта Хасана Бейги, проект строительства нефтехимического завода «Марджан» в Иране практически завершен – на 96%, и завод скоро будет готов к официальному открытию. Хасаном Бейги было заявлено, что завод находится в фазе предварительного запуска, и его факельные башни освещались в этом месяце. Как процитировало управляющего издание Iran.ru: «Все оборудование и предметы, необходимые для запуска завода, установлены и готовы к запуску». Бейги было рассказано, что пробную добычу метанола на заводе начнут уже в течение ближайших 3-х месяцев, и добавил, что в строительство объекта вложили инвестиций на сумму порядка €465 млн и 5,5 млн риалов, вложенных в проект частными инвесторами. После полного запуска в эксплуатацию завод будет производить 1,65 млн т метанола в год.

Марджанский нефтехимический завод – это один из трех крупнейших нефтехимических проектов в Иране, которые, как ожидают, начнут работать уже в этом календарном году (который закончится в марте следующего года). Помимо него ожидают вступления в строй нефтехимических проектов на заводах «Бушер» и «Каве», причем нефтехимический завод «Каве» – это крупнейший производитель метанола в Иране и на Ближнем Востоке. Прогнозируют, что упомянутые иранские проекты более чем вдвое увеличат производство метанола в стране, доведя его до цифры более 10 млн т в год.



В Китае намерены к 2020 году по всей стране пользоваться биоэтанолом как топливом
2017-09-13 12:52 editor

Из сообщения, опубликованного в совместном заявлении Национальной комиссии по развитию и реформам КНР и Национальной энергетической администрации, следует, что правительство Китая намерено к 2020 году обеспечить все условия для полноценного использования биоэтанола в качестве топлива для автомобилей по всей стране. Как пишет Прайм, сегодня принята программа по развитию производства и применения биоэтанола, по которой КНР планирует создание современной системы для производства жидкого биотоплива, качество которого будет соответствовать международным стандартам, и необходимой инфраструктуры для его использования по всей стране. Планируют ввести обеспечение надежной защиты для поставок биоэтанола и контроль за его производством, поощрение инноваций и развитие в этой области, а также ведение активной работы по популяризации применения среди автомобилистов именно этого вида топлива.

Отмечают, что в настоящих условиях наращивание производства биотоплива на основе этанола и продвижение его использования играет важную практическую и стратегическую роль для страны. Эти меры поспособствуют наилучшей оптимизации энергетической структуры, благоприятно повлияют на экологию и окружающую среду Китая. Кроме того, расширение использования биоэтанола благотворно повлияет на развитие сельскохозяйственной отрасли и станет важным именно для развития региональной экономики.



В избранное