Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Пуэрто-Рико после урагана <<Мария>> разразился топливный кризис



В Пуэрто-Рико после урагана «Мария» разразился топливный кризис
2017-09-28 09:41 editor

СМИ сообщают, что в Пуэрто-Рико вследствие пронесшегося над страной тропического шторма «Мария», полностью обесточившего остров, разразился топливный кризис. Количество бензина и дизельного топлива для генераторов ограничено, так как собственных нефтеперерабатывающих заводов в Пуэрто-Рико нет, а львиная доля топлива доставляется танкерами из США. Но после урагана морской порт не может работать в полную силу, а разрушенные дороги не позволяют проехать цистернам с горючим.

На автозаправках, охраняемых солдатами Национальной гвардии США, выстроились длинные очереди, в которых люди с канистрами стоят по 7 часов и более, чтобы получить несколько десятков литров бензина.

В Пуэрт-Рико по-прежнему нет электроснабжения, за исключением генераторов, а телефонная связь работает с перебоями. Власти с трудом успевают обеспечивать продовольствием и водой жителей, пострадавших от самого мощного шторма за столетие.

Тропический шторм «Мария», сформировавшийся в Атлантике в середине этого месяца, усилился до урагана, достигнув максимальной – пятой – категории мощности по шкале Саффира-Симпсона и обрушился на Доминику, Пуэрто-Рико, заморскую территорию Франции остров Гваделупу, принеся с собой серьезные разрушения. В результате стихии, по разным оценкам, погибли более 50 человек – в Пуэрто-Рико, Доминике, Гваделупе, Гаити и Американских Виргинских островах, а также в Доминиканской республике. В момент прохождения над Пуэрто-Рико ураган достигал четвертой категории опасности, остров остался практически полностью без электроснабжения.



«Exxon Neftegas» не изменила планы по строительству «Дальневосточного СПГ»
2017-09-28 10:38 editor

По сообщению газеты «Ведомости» со ссылкой на материалы компании «Exxon Neftegas», являющейся оператором первого масштабного шельфового проекта в России «Сахалин-1», в котором компания «Роснефть» владеет 20% ной долей, «Exxon Neftegas» не изменила планов по строительству собственного завода по производству сжиженного природного газа в районе порта Де-Кастри в Хабаровском крае. Со слов президента компании Стивена Батта, изданием отмечено, что «Exxon Neftegas» высоко оценила перспективы спроса на СПГ в регионе и уверена, что строительство собственного завода позволит монетизировать запасы газа. Помимо этого, предполагаемую мощность «Дальневосточного СПГ» на этапе подготовки предварительной документации смогли увеличить почти на четверть – до 6,2 млн т в год (в прошлом году мощность оценивали в 5 млн т в год).

Газетой упоминается, что для производства необходимого количества СПГ в год необходимо добывать практически 10 млрд м³ газа, а за прошлый год «Сахалин-1» произвел поставки на 2,37 млрд м³, хотя проектная мощность добычи составляет 10 млрд м³.

«Роснефть» планирует осуществить проект «Дальневосточный СПГ», оцениваемый в $8 млрд, совместно с американской «ExxonMobil», контролирующей «Exxon Neftegas», за счет добычи природного газа на проекте «Сахалин-1». Ожидается, что проектная мощность первой очереди завода составит 5 млн т в год с возможным расширением в дальнейшем. Проект по строительству завода компанией «Роснефть» был начат в 2013 году. Согласно последней информации, завод могут запустить уже в 2020 году.

Изначально планировали, что завод построят на Сахалине рядом поселком Ильинский, но вследствие отсутствия доступа к инфраструктуре проекта «Сахалин-2» стала обсуждаться возможность переноса площадки в Де-Кастри.



«ЛУКойл» ввел в эксплуатацию энергоцентр «Ярега» в Республике Коми
2017-09-28 11:42 editor

По сообщению ПАО «ЛУКойл», компанией введено в эксплуатацию новый объект генерации в Республике Коми – энергоцентр «Ярега». На торжественной церемонии присутствовали президент ПАО «ЛУКойл» Вагит Алекперов и глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Энергоцентр Ярега

Как сообщила пресс-служба компании, в составе объекта находятся 3 блока, суммарная установленная мощность которых достигает 75 МВт и паропроизводительность – 121 т/ч. Благодаря запуску энергоцентра будут не только обеспечены растущие потребности в электроэнергии и паре стратегического Ярегского месторождения, но возрастет эффективность его разработки и надежность энергоснабжения.

Разработка проекта и его реализация осуществлялась дочерним предприятием «ЛУКойла» – компанией «ЛУКойл-Энергоинжиниринг», применяя при этом основное оборудование отечественного производства и инновационные технологии на всех этапах строительства.

Ярегское нефтяное месторождение, расположенное в южной части Тимано-Печорской провинции, в 20 км от Ухты, было открыто в 1932 году. Оно является крупнейшим месторождением высоковязкой нефти «ЛУКойла» и единственным в России, где добычу нефти ведут шахтным способом. Извлекаемые запасы углеводородов здесь составляют 31 млн т.



В избранное