Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

< > остановлен на плановый ремонт до 22 сентября



«Nord Stream» остановлен на плановый ремонт до 22 сентября
2017-09-11 12:48 editor

Морской газопровод из России в Германию «Северный поток» остановлен сегодня утром с началом новых «газовых суток» на ежегодное плановое обслуживание. Ремонт будет продолжатся до 22 сентября. По сообщению агентства «Интерфакс» со ссылкой на европейских газотранспортных операторов, давление в трубе стало падать с 5:00 мск и к 7:00 мск прокачка упала до нуля.

В течение этого времени проведут планово-предупредительные работы не только на приемном терминале в Грайфсвальде, но и на компрессорной станции «Radeland» газопровода OPAL.

До этого компанией «Nord Stream AG» сообщалось: «Эти плановые работы по ежегодному техобслуживанию являются важной частью долгосрочной стратегии компании «Nord Stream AG» по управлению целостностью трубопровода с целью обеспечения безопасной и стабильной транспортировки природного газа по морской газотранспортной системе. Работы включают ежегодное техобслуживание механических компонентов, а также тестирование систем автоматики».



Глава «РН-Сахалинморнефтегаза» Андрей Бардин задержан в момент получения взятки в 1 млн рублей
2017-09-11 14:52 editor

По сообщению СУ СК РФ, в Москве следственными органами задержан глава дочернего предприятия компании «Роснефть» – «РН-Сахалинморнефтегаз» – Андрей Бардин, которого подозревают в получении взятки. Он подозревается в противозаконном получении от бизнесмена 1 млн рублей за содействие в участии в конкурсе.

Версия следствия предполагает, что генеральный директор «РН-Сахалинморнефтегаза» вступил в преступный сговор с группой лиц, который был направлен на незаконное получение денежных средств путем коммерческого подкупа. 9 сентября Андрей Бардин, будучи в Москве, получил от представителя одной из коммерческих компаний денежные средства в сумме 1 млн рублей. Взамен полученных денег Бардин пообещал не препятствовать допуску организации к проведению тендера.

По данному факту органы СУ СК РФ возбудили уголовное дело по ч. 8 ст. 204 УК РФ – Коммерческий подкуп. И в скором времени решится вопрос о мере пресечения задержанного. Частью 8 ст. 204 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 5 млн рублей, или в размере от 50-кратной до 90-кратной суммы коммерческого подкупа либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 50-кратной суммы коммерческого подкупа.

Компания «РН-Сахалинморнефтегаз», являясь дочерним предприятием компании «Роснефть» и ведущей основную деятельность на территории острова Сахалин, выступает оператором по более чем 30 лицензиям на разработку нефтегазовых месторождений этого острова. Андрея Бардина назначили на пост главы компании в мае 2014 года.



НАЧНАЛИСЬ ПЕРВЫЕ ОТКРЫТЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ТЭС ПРЕМИИ «НАДЕЖНАЯ ЭНЕРГЕТИКА»
2017-09-11 16:43 admin

Состоялась торжественная церемония открытия Первых Открытых соревнований оперативного персонала тепловых электрических станций с поперечными связями в рамках ПРЕМИИ «НАДЕЖНАЯ ЭНЕРГЕТИКА», которые будут проходить с 11 по 15 сентября в учебном центре ООО «Газпром энергохолдинг» в Москве.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак направил официальное приветствие участникам, гостям и организаторам Первых Открытых соревнований оперативного персонала ТЭС в рамках ПРЕМИЯ «НАДЕЖНАЯ ЭНЕРГЕТИКА».

«Минэнерго России высоко оценивает инициативу Ассоциации «Совет производителей энергии» и других учредителей премии «Надежная энергетика» по организации соревнований оперативного персонала тепловых электростанций, которая будет способствовать утверждению наивысших стандартов профессионального мастерства и распространению передового опыта во все регионы нашей страны», — подчеркивается в обращении Министра Энергетики России.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин в официальном приветствии участникам соревнований пожелал «интересных состязаний, достойного соперничества и самых положительных эмоций!»

«Энергетики это специалисты высокого уровня знаний и ответственности», — пишет Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, — «Уверен, что соревнования станут прекрасной этому иллюстрацией и позволят определить лучших, а также станут площадкой по обмену передовым опытом».

Председатель Оргкомиета соревнований, Директор Ассоциации «Совет произодителей энергии» Игорь Миронов надеется, что «результаты соревнований позволят руководству компании по достоинству оценить компетентность сотрудников, а работникам станций – закрепить навыки, необходимые в текущей работе».

«Уверен, что во время соревнований получится обменяться мнениями и совершенствовать профессиональные навыки, что поспособствует сохранению отраслевых традиций», — отметил И.Миронов.

Для участия в соревнованиях в Москву прибыли девять команд крупных генерирующих компаний, таких как ПАО «Иркутскэнерго», ПАО «Мосэнерго», АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», ПАО «ОГК-2», АО «СИБЭКО», ПАО «ТГК-1», ОАО «Фортум».

Команды будут проходить проверку знаний нормативно-технической документации, проверку готовности к ликвидации загорания оборудования, проверку уровня подготовки оперативного персонала котлотурбинного цеха, выполнение переключений и ликвидаций аварийной ситуации, ведение водно-химического режима ТЭС, выполнение технологических операций по эксплуатации систем автоматического управления и контроля ТЭС, оказание первой помощи пострадавшему при несчастном случае на производстве.

Учредителями премии стали Ассоциация «Совет производителей энергии», объединяющая крупнейшие компании тепловой генерации, и Общероссийское отраслевое объединение работодателей поставщиков энергии.

Офицальные приветсвия в адрес организаторов и участников соревнований направили также Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экномической политике Виктор Рогоцкий, Председатель Правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Борис Аюев, Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, Руководитель Департамента ЖКХ города Москвы Павел Ливинский, Председатель Общественной организации «Всероссийский электропрофсоюз» Валерий Вахрушкин и другие руководители.



BHGE примет участие в разработке газового месторождения «Zohr» в Египте
2017-09-11 16:47 editor

По сообщению на сайте нефтегазовой сервисной компании «Baker Hughes», BHGE получено право на участие в разработке газового месторождения «Zohr» в Египте. Между египетской «Petrobel», которая разрабатывает месторождение «Zohr», и BHGE 9 сентября заключен контракт, по которому BHGE примет участие во 2-м этапе разработки месторождения и займется проектированием и строительством подводной эксплуатационной системы для добычи газа.

Как процитировал слова министра нефти и природных ресурсов Египта Тарека аль-Муллы «Прайм»: «Максимизация добычи внутренних энергоресурсов и оптимизация надежности их поставок являются ключевыми элементами стратегии Египта. Мы можем повысить эффективность сектора за счет обеспечения устойчивой и энергоэффективной экономики через программу модернизации в партнерстве с такими компаниями как BHGE».

Главой компании BHGE Лоренцо Симонелли было отмечено, что месторождение «Zohr» является одним из наиболее значимых в своем роде и имеет потенциал для удовлетворения растущего спроса на газ в Египте. Им также было заявлено, что BHGE благодаря участию в работе над проектом получит возможность продемонстрировать свое лидерство в сфере разработки подводных месторождений.

«Zohr» является крупнейшим газовым месторождением Средиземного моря и Египта, его открыла итальянская «Eni» в 2015 году. Потенциал месторождения оценивают в размере до 850 млрд м³ газа, который сможет удовлетворить потребительский спрос Египта на это сырье на несколько десятилетий.

«Zohr» входит в концессионное соглашение «Shorouk» («Шорук»). В декабре прошлого года в этот проект вошла компания «Роснефть», согласившись приобрести у «Eni» 30% в договоре концессии и 15% в операторе проекта за $2,8 млрд. По сообщению компании «Роснефть», ее инвестиции в проект «Shorouk» за 4 года достигнут $4,5 млрд.



В избранное