Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Министр энергетики России присвоил Игорю Сечину звание почетного работника ТЭК



Министр энергетики России присвоил Игорю Сечину звание почетного работника ТЭК
2017-09-12 08:46 editor

По сообщению управления информационной политики нефтяной компании «Роснефть», министром энергетики России Александром Новаком присвоено главному исполнительному директору ПАО «НК «Роснефть» Игорю Сечину звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса». В приказе Министерства энергетики России о награждении пишут, что награду Сечину присвоили за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса, многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днем работников нефтяной и газовой промышленности.

Еще в 2004 году Сечин стал главой совета директоров нефтяной компании «Роснефть» и был председателем там около 6 лет, за это время небольшая государственная нефтяная компания стала крупнейшей в России за счет активов «ЮКОСа». В 2011 году он ушел с компании в связи с указом Дмитрия Медведева об исключении федеральных министров и замов председателя правительства из совета директоров государственных предприятий. Но в 2012 году после того, как Владимир Путин вновь стал президентом, Сечин вернулся в «Роснефть», где вошел в новый совет директоров и его назначили президентом. В этом же году под руководством Сечина нефтяной компанией заключена самая масштабная сделка в виде приобретения 100%-го пакета акций британской «ТНК-BP» в размере больше $60 млрд, которая стала самой лучшей в истории российского нефтяного сектора.

В следующем году журнал «Time» назвал Сечина одним из самых влиятельных людей в мире в номинации «Титаны», также он возглавил рейтинг самых дорогих топ-менеджеров России по версии журнала «Forbes».



США переработали проект резолюции по КНДР
2017-09-12 09:45 editor

По сообщению агентства ТАСС, Соединенными Штатами существенно переработан проект резолюции по КНДР, из него исключили запрет на поставки нефти и продуктов ее переработки в Северную Корею, а также адресные санкции против лидера страны Ким Чен Ына. В настоящий момент в документе США предложено введение эмбарго на продажу стране газовых конденсатов и введение ограничения на экспорт в нее углеводородов.

Если резолюция будет принята, то с 1 октября по 31 декабря текущего года государства смогут продать КНДР не более 500 тыс баррелей продуктов нефтепереработки, а в течение всего следующего и каждого последующего года – до 2 млн баррелей. Странам, осуществляющим такие поставки, необходимо будет каждый месяц отчитываться перед специальным комитетом Совета безопасности ООН о совершенных сделках, подтверждая при этом не участие в них «лиц и организаций, связанных с ядерной или ракетной программами КНДР».

В документе не названы конкретные ограничения по экспорту сырой нефти, однако в нем указано, что страны «не будут поставлять, продавать или передавать КНДР» в течение каждого последующего 12-месячного периода «объем сырой нефти, превышающий количество, которое государства-члены поставили, продали или передали в течение 12 месяцев до принятия этой резолюции». По проекту резолюции, эти ограничения не распространяются на одобренные комитетом СБ поставки, носящие гуманитарный характер и не связанные с ядерной и ракетной программами Пхеньяна.

Остался прописанным запрет на создание СП с юридическими лицами из КНДР, но нет более жестких ограничений на наем северокорейских рабочих. Теперь проект резолюции не предусматривает введение санкций против северокорейского лидера Ким Чен Ына, правительства страны и всей Трудовой партии Кореи, а в черный список предложено включить ряд структур ТПК, в том числе ее Центральный военный комитет, и министра народных вооруженных сил страны Пак Ен Сика.



Запасы нефти ОЭСР за июль на 195 млн баррелей выше среднего уровня за 5 лет
2017-09-12 10:52 editor

По заявлению генерального секретаря OPEC Мохаммеда Баркиндо, коммерческие запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития на конец июля на 195 млн баррелей превышали среднее значение за 5 лет. На выступлении в честь открытия ежегодного Оксфордского энергетического семинара, традиционно проводимого в Колледже Святой Екатерины в Оксфордском университете, Мохаммедом Баркиндо было отмечено, что при этом показатель стал на 145 млн баррелей ниже, чем в начале текущего года, когда запасы были на 340 млн баррелей выше среднего уровня за 5 лет.

Согласно данным OPEC, коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР в июне, по предварительным оценкам, упали на 21,9 млн баррелей с уровня мая – до 3,033 млрд баррелей, но остались на 252 млн баррелей выше среднего 5-летнего уровня. В годовом выражении понижение выразилось в 21 млн баррелей. По информации агентства Прайм, при этом запасы нефти в странах ОЭСР также превышают свою сезонную норму на 142 млн баррелей, запасы нефтепродуктов – на 110 млн баррелей.

Генеральным секретарем OPEC также сообщалось о росте мирового спроса во второй половине нынешнего года примерно на 2 млн баррелей в день по сравнению с первым полугодием. Как процитировало агентство слова Баркиндо: «Рост спроса (на нефть – прим. ред.) будет способствовать дальнейшему снижению запасов нефти». Им также было отмечено небольшое замедление темпов роста запасов стран вне OPEC.



В Волгоградской области восстановили газоснабжение 1028 семьям
2017-09-12 11:47 editor

Как следует из сообщения, появившегося на сайте Министерства энергетики России, ремонтными бригадами полностью восстановлена подача газа в Старополтавском районе Волгоградской области, где вчера из-за повреждения газопровода без газоснабжения осталось более 1 тысячи семей. В сообщении указывается: «Аварийно-восстановительные работы завершены, пуск газа был начат потребителям в понедельник в 17:05 (мск). На данный момент газоснабжение потребителей полностью восстановлено».

Инцидент произошел вчера в 11:50 (мск) в селе Черебаево Старополтавского района области, где вследствие проведения несогласованных земляных работ организацией «Саратовнефтегаз» был поврежден полиэтиленовый газопровод высокого давления. Утечку газа вовремя предотвратили, однако в результате аварии прекратилась подача газа 1 028 абонентам (семьям). Согласно данных Министерства энергетики России, поврежденный газопровод принадлежит администрации Старополтавского района и обслуживается компанией «Газпром газораспределение Волгоград».

В структуру региональной газораспределительной компании «Газпром газораспределение Волгоград», являющейся дочерним зависимым обществом компании «Газпром газораспределение», входят 3 межрайонных газовых предприятия и 13 филиалов, каждый из которых обеспечивает эксплуатацию газопроводов нескольких районов Волгоградской области.



В избранное