Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Что происходит?
Изменения! Новые документы! Важные подробности!

Ежедневно на сайте компании «Гарант» актуализируется правовая информация.
Быть в курсе происходящего Вам поможет рассылка «Новости www.garant.ru»
Подписка открыта по адресу ( http://www.garant.ru/subscribe/)

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 1 марта 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Федеральный закон от 28 февраля 2006 г. N 28-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах"
    Принят Государственной Думой 15 февраля 2006 года

    Федеральный закон направлен на устранение неточности, возникающей с момента внесения в Налоговый кодекс изменений в связи с принятием Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации". Согласно этим изменениям, с 1 января 2006 г. перечень документов, необходимых для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 % по НДС, должен быть дополнен документами, подтверждающими факт поставки товаров резиденту особой экономической зоны. В этот перечень включаются, в частности, контракт с резидентом особой экономической зоны, платежные документы об оплате товаров, копия свидетельства о регистрации лица в качестве резидента особой экономической зоны и др. Наличие подобного положения являлось препятствием для применения налогоплательщиками вычетов по НДС.

    Федеральным законом устанавливается, что указанные документы необходимо представлять только в случаях помещения товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны.

    Кроме того, уточняется порядок применения вычета по НДС по капитальному строительству в отношении объектов, строительство которых началось до 1 января 2006 г. Данное уточнение предоставляет возможность применения указанного вычета только в случае фактической уплаты НДС, что позволяет не допустить необоснованное возмещение сумм НДС в 2006 г.

    Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС. При этом действие указанных изменений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.

  • Постановление Правительства РФ от 22 февраля N 106 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 г.N 1027" (документ в формате rtf)

    Работникам отдельных органов федеральных органов исполнительной власти, выполняющих задачи в области обороны, правоохранительной деятельности и безопасности государства, устанавливается ежемесячное денежное поощрение в размере 1 должностного оклада.

    При утверждении фондов оплаты труда для данных работников сверх средств, направляемых для выплаты им должностных окладов, предусматриваются средства на выплату ежемесячного денежного поощрения в размере 12 должностных окладов (в расчете на год).

    Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.

  • Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2006 года N 105 "Об оказании медицинской помощи, санаторно-курортном обеспечении и осуществлении отдельных выплат лицам, уволенным со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), а также членам их семей" (документ в формате rtf)

    В 2006 году уволенные со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении) смогут получить неполученную ими денежную компенсацию к отдыху за 2003 -2005 годы в размере 600 рублей в год на пенсионера, за 2003 - 2004 годы по 150 рублей в год на супругу(а) и на каждого его несовершеннолетнего ребенка, за 2005 год по 300 рублей в год на супругу(а) и на каждого его несовершеннолетнего ребенка. Указанные выплаты производятся по месту получения пенсии этими лицами.

    Соответствующие изменения о выплатах лицам, уволенным со службы в федеральных органах налоговой полиции, внесены в постановление Правительства РФ от 31 12.2004 N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей".

  • Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2006 года N 101 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год" " (документ в формате rtf)

    Принимается к исполнению федеральный бюджет на 2006 год. Федеральным органам исполнительной власти и бюджетным организациям даны поручения по исполнению федерального бюджета на 2006 год.

    Главные распорядители средств федерального бюджета должны обеспечить до 31 декабря 2006 г. закрытие счетов, открытых федеральным учреждениям, находящимся в их ведении, в учреждениях Центрального банка и кредитных организациях для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение федеральных учреждений, а Федеральное казначейство - обеспечить открытие им в своих территориальных органах лицевых счетов для учета средств, поступающих во временное распоряжение. Федеральным учреждениям поручено представлять утвержденные в установленном главными распорядителями порядке сметы доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в соответствующий территориальный орган Федерального казначейства.

    Федеральному казначейству также поручено провести эксперимент в 3 субъектах Российской Федерации по осуществлению и учету операций по использованию субсидий и субвенций, направляемых из федерального бюджета в бюджет субъекта РФ, а также по использованию средств бюджета субъекта РФ, выделяемых учреждениям МВД и МЧС России, на лицевом счете бюджета субъекта РФ.

    Минфину России предоставлено право по согласованию с Центральным банком осуществлять выкуп принадлежащих Центральному банку облигаций Государственного республиканского внутреннего займа РСФСР 1991 года по их номинальной стоимости без уплаты процентных платежей.

    Установлено, что мировые соглашения между должниками по денежным обязательствам перед РФ и агентами Правительства РФ, а также Федеральной налоговой службой заключаются на основании принятых Минфином России решений.

    Внесен ряд изменений в акты Правительства РФ.

  • Письмо ЦБР от 22 февраля 2006 г. N 28-Т "О применении п. 1.9.2 Инструкции Банка России от 15 июля 2005 года N 124-И "Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями"

    Согласно разъяснению ЦБР, при определении величины требований и (или) обязательств по аккредитивам, участвующим в расчете чистой позиции по гарантиям (банковским гарантиям), поручительствам и аккредитивам, аккредитивы включаются в расчет чистой позиции по гарантиям (банковским гарантиям), поручительствам и аккредитивам с момента формирования кредитной организацией профессионального суждения о вероятности возникновении риска исполнения ею аккредитива за свой счет.

  • Письмо ЦБР от 20 февраля 2006 г. N 24-Т "Об учете сумм, выраженных в иностранных валютах, курс которых к рублю официально не устанавливается Банком России"

    Если курс иностранной валюты к рублю официально устанавливается центральным (национальным) банком государства - эмитента указанной валюты, необходимо использовать курс указанной национальной валюты.

    Если такой курс не устанавливается национальным банком, необходимо использовать кросс-курсы. При этом при выборе кросс-курса для перерасчета денежных средств предпочтительно использовать курсы, официально установленные центральным (национальным) банком государства - эмитента валюты, курс которой к рублю не устанавливался/не устанавливается Банком России, а также информационные системы Reuters и Bloomberg, сайты центральных (национальных) банков, газету Financial Times.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное