Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Обзор основных изменений
в законодательстве о налогах и сборах - 2006
на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 15 марта 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 39-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.1 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2.1 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах"

    Изменения направлены на поддержку сельхозпроизводителей путем создания для них более благоприятных условий в области налогообложения. В этих целях существенно изменяются положения главы 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" НК РФ. Изменения касаются порядка и условий перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога и прекращения применения системы налогообложения для сельхозпроизводителей, порядка определения объекта налогообложения и налоговой базы, порядка исчисления и уплаты единого сельскохозяйственного налога. В частности, увеличен перечень расходов, уменьшающих налоговую базу.
    Сельхозпроизводители, не перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, на период до 2007 г. включительно освобождаются от уплаты налога на прибыль. Кроме того, в период с 2008 по 2011 гг. им предоставляются налоговые льготы.
    Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

  • Постановление Правительства РФ от 13 марта 2006 г. N 128 "О реализации федеральными органами исполнительной власти мероприятий по обеспечению безопасности граждан, постоянно или преимущественно проживающих и работающих в зонах защитных мероприятий объектов по хранению химического оружия и объектов по уничтожению химического оружия"

    Определены федеральные органы исполнительной власти, наделенные полномочиями по реализации мероприятий по обеспечению безопасности граждан, проживающих и работающих в зонах защитных мероприятий объектов по хранению химического оружия и объектов по уничтожению химического оружия.
    Минздравсоцразвития России определяет порядок и обеспечивает проведение экспертизы по установлению причинной связи заболеваний граждан с функционированием указанных объектов.
    Федеральное медико-биологическое агентство организует оказание медицинской помощи гражданам, включая проведение экспертизы по установлению причинной связи заболеваний; разрабатывает медико-биологические критерии оценки состояния здоровья указанных граждан; организует проведение медицинского и социально-гигиенического мониторинга здоровья граждан; обеспечивает создание запаса антидотов, необходимых для оказания медицинской помощи гражданам.
    Федеральное агентство по промышленности осуществляет мероприятия по развитию социальной инфраструктуры в районах размещения указанных объектов, а также строительство и оснащение поликлинических консультативно-диагностических центров для обследования граждан с последующей передачей этих центров Федеральному медико-биологическому агентству; обеспечивает создание необходимого запаса средств индивидуальной защиты граждан; организует создание локальных систем оповещения.

  • Распоряжение Правительства РФ от 10 марта 2006 г. N 328-р

    Одобрена государственная программа "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", целями которой являются обеспечение ускоренного развития высокотехнологичных отраслей экономики и превращение их в одну из основных движущих сил экономического роста России. А наиболее эффективным механизмом для этого, по мнению создателей Программы, является развитие сети технопарков в сфере высоких технологий.
    В соответствии с Программой, технопарки обеспечат территориальную концентрацию финансовых и интеллектуальных ресурсов; объединят предприятия высокотехнологичных отраслей экономики, в том числе отраслей нано-, био-, информационных и других технологий. К деятельности технопарков привлекаются научные организации и учебные заведения, обеспечивающие интеллектуальный и кадровый потенциал.
    Технопарки в сфере высоких технологий должны предоставлять набор необходимых услуг предприятиям, размещенным на их территории. Это позволит предприятиям получить значительную экономию расходов и сконцентрироваться на своей основной деятельности. В связи с этим планируется, что в технопарках будут осуществлять свою деятельность организации, оказывающие юридические, финансовые, информационно-технологические, маркетинговые и другие услуги, а также бизнес-инкубаторы, деятельность которых будет направлена на реализацию венчурных проектов в сфере высоких технологий.
    Объекты инфраструктуры технопарков должны формироваться в том числе за счет средств бюджета Российской Федерации. Решение об оказании государственной поддержки созданию технопарков в каждом конкретном случае принимается на основании акта Правительства РФ, которым устанавливаются условия использования бюджетных средств и порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.
    Технопарки в сфере высоких технологий в 2006 - 2010 гг. планируется создать на территориях Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и г. Санкт-Петербурга. В 2006 - 2007 гг. планируется создание органов управления технопарками в сфере высоких технологий, проведение предпроектных и проектных работ для начала строительства, подготовка базовой инфраструктуры, строительство объектов, реализация маркетинговых и других организационных мероприятий. В 2008 - 2010 гг. предусматривается развитие инфраструктуры технопарков, привлечение ведущих мировых высокотехнологичных компаний для размещения своих производств в технопарках, реализация программы, направленной на продвижение российских высокотехнологичных предприятий на мировой рынок.

  • Письмо Минфина РФ от 6 марта 2006 г. N 03-11-02/50

    Поскольку здания и сооружения не признаются стационарными торговыми местами, поэтому деятельность по передаче их в аренду не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД. Также не переводится на уплату ЕНВД предпринимательская деятельность по оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест в стационарной торговой сети, имеющей торговые залы (магазины и павильоны).
    Уточнение налоговых обязательств по ЕНВД по причине излишне начисленных и уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, до внесения соответствующих изменений в Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", не производится. Проведение зачета (возврата) излишне уплаченных сумм страховых взносов невозможно, поскольку эти страховые взносы не отвечают понятию налога и на них не распространяются положения Налогового кодекса о зачете или возврат излишне уплаченной суммы налога. Кроме того, не определен уполномоченный орган, который должен производить зачет (возврат) излишне уплаченных сумм страховых взносов и порядок его проведения.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное