Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Обзор основных изменений
в законодательстве о налогах и сборах - 2006
на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 20 марта 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Федеральный закон от 17 марта 2006 г. N 43-ФЗ "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве по пограничным вопросам"
    Принят Государственной Думой 22 февраля 2006 года
    Одобрен Советом Федерации 3 марта 2006 года

    Ратифицировано Соглашение, подписанное в Душанбе 16 октября 2004 г., создающее правовую основу долгосрочного сотрудничества пограничных ведомств Российской Федерации и Республики Таджикистан. Соглашение призвано решить ряд вопросов, касающихся взаимодействия в целях охраны внешних границ государств - участников СНГ с государствами, не входящими в Содружество, совершенствования охраны государственной границы Республики Таджикистан, борьбы с незаконной миграцией через государственные границы Российской Федерации и Республики Таджикистан, борьбы с контрабандой оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, радиоактивных материалов, незаконным перемещением через государственную границу Республики Таджикистан наркотических средств и психотропных веществ.

  • Федеральный закон от 16 марта 2006 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений и статью 19 Закона Российской Федерации "Об образовании"
    Принят Государственной Думой 17 февраля 2006 года
    Одобрен Советом Федерации 3 марта 2006 года

    Изменен порядок оставления обучающимся общеобразовательного учреждения до получения им основного общего образования, а также порядок принятия решения об исключении из общеобразовательного учреждения.

    В настоящее время несовершеннолетний, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения им основного общего образования по согласию родителей (законных представителей) и местного органа управления образованием. Принятый закон предусматривает, что такое согласие должна дать и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    Вводится норма, согласно которой исключение обучающегося из образовательного учреждения за неоднократные грубые нарушения его устава может применяться, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения. Кроме того, в целях обеспечения несовершеннолетним возможности трудоустройства с четырнадцати до пятнадцати лет увеличивается возраст, с достижением которого такое исключение из образовательного учреждения возможно. Устанавливается, что при решении вопроса об исключении орган управления образовательного учреждения должен учесть мнение его родителей (законных представителей) и получить согласие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Сейчас решение об исключении может быть принято без совершения этих действий.

    На комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, местный орган управления образованием и родителей несовершеннолетнего, оставившего образовательное учреждение или исключенного из него, возлагается обязанность в месячный срок принять меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения.

  • Федеральный закон от 16 марта 2006 г. N 41-ФЗ "О внесении изменений в главу VI Закона Российской Федерации "О зерне", Федеральный закон "О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
    Принят Государственной Думой 22 февраля 2006 года
    Одобрен Советом Федерации 3 марта 2006 года

    Согласно изменениям, государственный надзор и контроль за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки осуществляется уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти. Ранее контроль за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки осуществляла Государственная хлебная инспекция при Правительстве РФ, упраздненная в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 708.

    В соответствии с изменениями в КоАП определяются должностные лица, которые вправе рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, уполномоченных в области государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки.

    Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования.

  • Федеральный закон от 8 марта 2006 г. N 40-ФЗ "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции"
    Принят Государственной Думой 17 февраля 2006 года
    Одобрен Советом Федерации 22 февраля 2006 года

    Ратифицирована Конвенция, подписанная в Мексике 9 декабря 2003 г. Конвенция создает комплексную правовую основу для практического взаимодействия правоохранительных органов различных государств в деле выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений коррупционного характера, затрагивающих юрисдикцию и интересы двух и более государств, возвращения средств, полученных преступным путем, в страну происхождения, а также содержит ряд стандартов по предупреждению коррупции и борьбе с ней.

    Конвенция детально регламентирует процедуры оказания взаимной правовой помощи, выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления, предусматривает международное сотрудничество правоохранительных органов, включая обмен информацией и опытом, совместное проведение расследований, подготовку и повышение квалификации кадров, взаимодействие в материально-техническом обеспечении правоохранительной деятельности.

    К моменту ратификации Конвенцию подписали 120 государств, ратифицировали - 22, в том числе Алжир, Белоруссия, Египет, Венгрия, Мексика, Перу, Румыния, Южная Африка.

    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

  • Постановление Правительства РФ от 15 марта 2006 года N 134 "О лицензировании отдельных видов деятельности на железнодорожном транспорте" (документ в формате rtf)

    Утверждается пять положений, регулирующих порядок лицензирования: перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа ж/д транспортом, а также транспортировки грузов (перемещения грузов без заключения договора перевозки) по ж/д путям общего пользования, и погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.

    Предусматривается упрощенный порядок лицензирования для перевозки ж/д транспортом грузов, грузобагажа, транспортировки грузов по ж/д путям общего пользования и погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам. Однако применение данного порядка возможно после определения Правительством РФ существенных условий договора страхования гражданской ответственности соискателя лицензии или лицензиата. Применительно к каждому виду деятельности перечисляются лицензионные требования и условия.

    Лицензирование осуществляется Ространснадзором, лицензия выдается на 5 лет.

  • Указание ЦБР от 17 февраля 2006 г. N 1660-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 16 января 2004 года N 1376-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации" (документ в ZIP-архиве)

    Основные изменения связаны с отменой отдельных форм отчетности кредитных организаций в связи с либерализацией валютного законодательства и оптимизацией потоков информации, внесением уточнений в алгоритмы формирования показателей отчетности в связи с изменением плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях и уточнением порядка составления ряда форм отчетности кредитными организациями.

    Исключаются формы 0409702, 0409704 (суточные), 0409311 (декадная), 0409707 (ежемесячная) и 0409253 (квартальная).

    Указание вступает в силу с 1 апреля 2006 г. за исключением положений, касающихся составления и представления отчетности по отдельным формам: 0409251 "Сведения о счетах клиентов и платежах, проведенных через кредитную организацию (ее филиал), 0409601 "Отчет об операция с наличной иностранной валютой и чеками в иностранной валюте", 0409665 "Отчет о валютных операциях, осуществляемых с оформлением паспорта сделки". Составление и представление отчетности по указанным формам осуществляется с 1 июля 2006 г.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное