Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Обзор основных изменений
в законодательстве о налогах и сборах - 2006
на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 23 марта 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 20 марта 2006 г. N 151 "О лицензировании деятельности правопреемников акционерных обществ энергетики и электрификации и иных субъектов естественной монополии в электроэнергетике"

    Правопреемникам, создаваемым в результате реорганизации Российского открытого акционерного общества энергетики и электрификации "ЕЭС России", его дочерних и зависимых акционерных обществ, а также иных субъектов естественной монополии в электроэнергетике в форме присоединения, разделения или выделения, предоставлено право осуществлять лицензируемые виды деятельности на основании ранее выданных реорганизованным юридическим лицам лицензий. Данное право предоставляется на срок не более чем 6 месяцев со дня государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

    Определен порядок и сроки уведомления лицензирующих органов о реорганизации и возникновении правопреемства.

  • Постановление Правительства РФ от 20 марта 2006 г. N 150 "Об утверждении Положения о государственной лесной охране Российской Федерации"

    Утверждено положение о государственной лесной охране РФ, которая создается в Росприроднадзоре. Целью деятельности лесной охраны будет являться обеспечение сохранения экологического и ресурсного потенциала лесов, соблюдение установленного порядка и правил использования, охраны и защиты лесного фонда. В обязанности лесной охраны РФ входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области использования и охраны лесного фонда; обеспечение правопорядка на территории лесов, осуществление производства по соответствующим делам об административных правонарушениях. В целях выполнения возложенных обязанностей сотрудники лесной охраны имеют право, в частности, производить в соответствии с законодательством РФ досмотр транспортных средств, а также личный досмотр задержанных лиц; изымать у граждан и должностных лиц добытые лесные ресурсы; применять физическую силу, а также специальные средства и огнестрельное оружие в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

    Кроме того, государственная лесная охрана РФ будет осуществлять государственный пожарный надзор в лесном фонде и в лесах, не входящих в лесной фонд, в целях контроля за соблюдением требований и правил пожарной безопасности.

  • Постановление Правительства РФ от 20 марта 2006 г. N 149 "О внесении изменений в Правила отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации"

    В текст Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ внесены изменения, обусловленные созданием в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 Рослесхоза.

    Изменены положения, касающиеся особо защитных участков лесов с ограниченным режимом пользования. Перечень видов данных участков определяется МПР России. Полномочия по утверждению параметров особо защитных участков и введению запрета на применение рубок главного пользования на их территории осуществляются территориальными органами Рослесхоза. Ранее данные полномочия были предоставлены органам государственной власти субъектов РФ.

    Перечни не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан других ценных и редких пород, помимо предусмотренных Правилами, утверждаются не органами государственной власти субъектов РФ, как предусматривалось ранее, а МПР России.

    Также претерпели изменения положения об ограничении или приостановлении прав пользования участками лесного фонда. Ограничение или приостановление указанного права осуществляется по решению суда.

    Изменен порядок утверждения объема заготовки древесины при рубках промежуточного пользования. Объем заготовок утверждается Рослесхозом или органом исполнительной власти субъекта РФ.

  • Постановление Правительства РФ от 20 марта 2006 г. N 148 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам Федеральной службы по финансовым рынкам"

    В постановлениях Правительства РФ, регулирующих деятельность ФСФР России, закреплены полномочия этой службы по контролю и надзору в отношении жилищных накопительных кооперативов. Данные функции возложены на ФСФР России Федеральным законом "О жилищных накопительных кооперативах".

    В связи с этим с 301 до 356 человек увеличена предельная численность работников центрального аппарата ФСФР России и с 800 до 1040 человек - предельная численность работников территориальных органов службы.

  • Постановление Правительства РФ от 20 марта 2006 г. N 146 "Об отмене некоторых постановлений Правительства Российской Федерации"

    Отменяется постановление Правительства РФ от 9 сентября 2002 г. N 666, утверждающее Правила исполнения Минфином России судебных актов по искам к казне РФ на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти либо должностных лиц органов государственной власти.

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 июля 2005 г. N 8-П были признаны не соответствующими Конституции РФ отдельные положения указанных Правил. Конституционный Суд отметил, что Правительство, возложив на взыскателя обязанность направлять в Минфин России заверенную копию судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист, без введения механизма ответственности за несвоевременное или ненадлежащее исполнение Минфином возложенной на него публичной функции, создало легальную возможность для блокирования исполнения судебных решений и для исполнения их с нарушением установленных сроков.

  • Постановление Правительства РФ от 20 марта 2006 г. N 145 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2003 г. N 731"

    Срок действия паспорта гражданина СССР образца 1974 г. продлен до 1 января 2008 г. Ранее срок устанавливался до 1 января 2006 г.

    Указанные паспорта являются действительными в отношении: иностранных граждан, имевших гражданство СССР, прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г. для постоянного проживания в РФ; лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных по состоянию на 1 ноября 2002 г., либо получивших разрешение на временное проживание в РФ для пребывания, временного и постоянного проживания в РФ.

  • Постановление Правительства РФ от 20 марта 2006 г. N 144 "О временном ограничении движения транспортных средств по федеральным автомобильным дорогам"

    Правительством определены условия, при которых могут вводиться временные ограничения движения транспортных средств по федеральным автомобильным дорогам. Установлено, что временное ограничение вводится в период неблагоприятных сезонных природно-климатических условий, при которых снижается несущая способность конструктивных элементов автомобильной дороги. Решение о введении временного ограничения движения транспортных средств принимает Росавтодор по согласованию с МВД России.

    Министерству транспорта поручено установить порядок временного ограничения движения транспортных средств по федеральным автомобильным дорогам.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное