Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Обзор основных изменений
в законодательстве о налогах и сборах - 2006
на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 31 марта 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Указ Президента РФ от 29 марта 2006 г. N 276 "О призыве в апреле - июне 2006 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"

    С 1 апреля по 30 июня 2006 года предусмотрен призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 124 550 человек. В прошлом году в этот период планировалось призвать 157 700 человек.

    Солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек, подлежат увольнению с военной службы.

    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

  • Постановление Правительства РФ от 24 марта 2006 г. N 163 "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 7 мая 2005 г. N 292 и от 9 августа 2005 г. N 496" (документ в формате rtf)

    Коэффициент индексации компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлен в размере 1,1 (ранее он был 1,08).

    В соответствии с повышенным коэффициентом утверждены суммы ежемесячных, ежегодных и единовременных компенсаций и иных выплат, установленных Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", подлежащие индексации в 2005 году, а также ежемесячные денежные выплаты в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, подлежащие индексации за период с 29 мая по 31 декабря 2004 г. и с 1 января 2005 г. Сумма превышения размеров компенсаций и иных выплат, образовавшаяся в связи с увеличением коэффициента индексации, будет выплачена в 2006 году.

  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 марта 2006 г. N 03-03-04/2/82

    С 1 января 2006 года в целях применения НДС моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат отгрузки или оплаты. Банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.

    Таким образом, при утверждении банком в учетной политике на 2006 год указанного порядка исчисления налога уплата налога в бюджет по операциям, подлежащим налогообложению, производится по мере получения оплаты. При этом суммы налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретаемым для основной производственной деятельности банков, включаются в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. В затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, также включаются суммы НДС, уплаченные при приобретении коллекционных монет.

  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 марта 2006 г. N 03-03-04/1/207

    Расходы организации по выплате авторских вознаграждений работникам за уступку прав на созданные ими изобретения могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда, если указанные выплаты (вознаграждения) предусматриваются в трудовом договоре.

  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 марта 2006 г. N 03-03-04/1/154

    Оплата сдельщикам и повременщикам за нерабочие праздничные дни может быть отнесена к расходам на оплату труда при исчислении налога на прибыль, если размер такой оплаты не только установлен локальным нормативным актом организации, но и закреплен в трудовых (коллективных) договорах.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное