Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Обзор основных изменений
в законодательстве о налогах и сборах - 2006
на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 22 марта 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Указ Президента РФ от 16 марта 2006 г. N 211 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" и в Положение, утвержденное этим Указом"

    Минюсту России предоставлено право направлять федеральным органам исполнительной власти и иным органам представление об отмене или изменении принятых ими нормативных правовых актов, противоречащих Конституции и законодательству РФ. В случае выявления несоответствия действующего нормативного правового акта либо акта, содержащего правовые нормы и не прошедшего государственную регистрацию, Конституции и законодательству РФ, Минюст России вправе представлять в Правительство РФ предложение об отмене или о приостановлении действия такого акта вместе с обоснованием и проектом соответствующего распоряжения Правительства РФ.

    Также к полномочиям Минюста России отнесено ведение государственного реестра нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и иных органов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Кроме того, Минюсту России поручено вести государственный реестр муниципальных образований, определять порядок ведения государственного реестра уставов таких образований, а также осуществлять государственную регистрацию соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, заключенных органами государственной власти этих субъектов.

    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

  • Постановление Правительства РФ от 20 марта 2006 г. N 142 "Об утверждении ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе"

    Ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород (код ТН ВЭД РФ 2709 00) повышается с 160,8 до 186,4 доллара США за тонну.

    Постановление вступает в силу с 1 апреля 2006 г.

  • Постановление Правительства РФ от 20 марта 2006 г. N 138 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 851"

    Изменяются правила предоставления в 2006 году субвенций из бюджета ФОМС территориальным фондам обязательного медицинского страхования на финансирование выполнения учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи.

    В частности, определяется, что Росздравнадзор осуществляет ведение Федерального регистра медицинских работников, исходя из численности которых определяется размер субвенции. Изменяется формула расчет субвенции, теперь в ней учитывается коэффициент, установленный решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных, пустынных, безводных и других районах (местностях) с тяжелыми климатическими условиями.

    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.

  • Письмо ЦБР от 16 марта 2006 г. N 38-Т "О перечне организаций"

    В перечень организаций, векселя которых (права требования по кредитным договорам к которым) могут приниматься в обеспечение по кредитам Банка России, а также организаций, которые могут выступать авалистами по векселям (поручителями по правам требования по кредитным договорам), принимаемым в обеспечение по кредитам Банка России, включено ОАО "МегаФон".

    Письмо применяется, начиная со дня его опубликования.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное