Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Обзор основных изменений
в законодательстве о налогах и сборах - 2006
на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 21 марта 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Приказ МПР РФ от 27 декабря 2005 г. N 350 "Об утверждении Санитарных правил в лесах Российской Федерации" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 марта 2006 г. Регистрационный N 7592

    Санитарные правила в лесах РФ устанавливают цели, виды лесозащитных мероприятий, порядок их проведения и санитарные требования, обеспечивающие сохранение биологической устойчивости лесных насаждений при ведении лесного хозяйства и лесопользовании в лесах РФ, а также при производстве работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием.

    Лесозащитные мероприятия составляют комплекс мер, направленных на выявление очагов вредителей и болезней леса, ограничение их распространения, локализацию их очагов, на профилактику возникновения таких очагов, а также на предотвращение экономического ущерба лесному хозяйству. Лесозащитные мероприятия проводятся в лесах всех групп и категорий защитности лесов первой группы.

    Установлено, что защита лесов осуществляется наземными и авиационными методами лесхозами федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства, базами авиационной охраны лесов и другими организациями Рослесхоза или органа исполнительной власти субъекта РФ, а также Росприроднадзором и его территориальными органами.

    Установлены правила проведения лесопатологического мониторинга - наблюдений за состоянием лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, а также за неблагоприятными факторами, влияющими на это состояние. Установлен перечень санитарно-оздоровительных мероприятий, которые обязаны проводить юридические и физические лица, осуществляющие ведение лесного хозяйства. Определен порядок производства санитарных рубок. Определены санитарные требования при хранении древесины на складах, погрузочных пунктах и при перевозке.

    Санитарные правила обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами. В парках, лесопарках и мемориальных насаждениях наряду с выполнением общих требований настоящих Санитарных правил осуществляют индивидуальную защиту отдельных деревьев. Государственный контроль за соблюдением правил осуществляет Росприроднадзор и его территориальные органы.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 марта 2006 г. Регистрационный N 7592.

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 марта 2006 г. N 46 "Об утверждении Порядка и критериев конкурсного отбора общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 марта 2006 г. Регистрационный N 7590

    Определены процедура проведения и критерии конкурсного отбора общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

    Конкурсный отбор общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, проводится с целью оказания им государственной поддержки посредством предоставления субсидий, которые выделяются для приобретения лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизации материально-технической учебной базы, повышения квалификации и переподготовки педагогических работников общеобразовательных учреждений.

    Перечислены категории учреждений, которые могут быть участниками конкурса. Среди критериев конкурсного отбора выделены, в частности: высокое качество результатов обучения и воспитания; эффективное использование современных образовательных технологий; обеспечение доступности качественного образования; позитивное отношение родителей, выпускников и местного сообщества к учреждению.

    Установлено, что конкурс осуществляется с участием: ассоциаций попечителей, выпускников, экспертов и консультантов по вопросам общего образования; советов ректоров вузов, руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования; территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки; профессиональных объединений работодателей, родителей и других общественных организаций. Количество общественных организаций, как правило, не может быть менее пяти. На основании результатов конкурсного отбора конкурсная комиссия формирует рейтинг учреждений, из которого формируется список учреждений-победителей конкурса.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 марта 2006 г. Регистрационный N 7590.

  • Приказ Федеральной налоговой службы от 26 февраля 2006 г. N САЭ-3-21/110@ "Об утверждении формы сведений о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 марта 2006 г. Регистрационный N 7588

    Утверждена форма сведений о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов. Форма содержит разделы: "Сведения о суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов, и сроках их уплаты"; "Сведения о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами водных биологических ресурсов и суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярного взносов". Помимо самой формы приводятся также Рекомендации по ее заполнению и Справочник кодов наименований объектов водных биологических ресурсов.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 марта 2006 г. Регистрационный N 7588.

  • Приказ Федеральной налоговой службы от 26 февраля 2006 г. N САЭ-3-21/111@ "Об утверждении формы сведений о выданных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами водных биологических ресурсов, суммах и сроках уплаты сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 марта 2006 г. Регистрационный N 7587

    Утверждена форма сведений о выданных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами водных биологических ресурсов, суммах и сроках уплаты сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов.

    Форма содержит разделы, где приводятся сведения о лицензиях, выданных организациям и индивидуальным предпринимателям, и разделы о лицензиях, выданных физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

    Приведены также Рекомендации по заполнению формы; Справочник кодов наименований объектов водных биологических ресурсов; Справочник кодов пользования объектами водных биологических ресурсов; Перечень кодов видов документов, удостоверяющих личность физического лица - плательщика сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов; Перечень кодов наименований субъектов РФ.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 марта 2006 г. Регистрационный N 7587.

  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 12 января 2006 г. N 06-2/пз-н "Об утверждении Методических указаний по заполнению форм ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 марта 2006 г. Регистрационный N 7585

    Определен порядок заполнения форм ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

    Отчетность составляется на основе индивидуальных данных застройщика, данных о создаваемых объектах недвижимости, а также данных бухгалтерского учета и отчетных документов застройщика. Она должна в полном объеме отражать сведения, предусмотренные в формах отчетности застройщика.

    Установлено, что при заполнении форм отчетности не допускается: изменять смысловое содержание показателей, указанных в формах отчетности; исключать или изменять установленную последовательность форм отчетности; отражать несколько показателей в одной графе отчетности, тем самым, нарушая логическую структуру формы отчетности; вносить исправления в формы отчетности.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 марта 2006 г. Регистрационный N 7585.

  • Приказ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 7 февраля 2006 г. N 47 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ от 13 апреля 2004 г. N 115"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 марта 2006 г. Регистрационный N 7584

    Изменения обусловлены преобразованием Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков.

    В перечень обязательных исследований, проводимых до начала освидетельствования в отношении гражданина, поступающего на службу, включено диагностическое исследование на маркеры вирусных гепатитов "В" и "С".

    Дополнительным основанием для прекращения медицинского освидетельствования признана неявка гражданина на комиссию для окончательного освидетельствования (более 3 месяцев).

    Определен минимальный период, за который запрашиваются медицинские документы, характеризующие состояние здоровья освидетельствуемых, из медицинских учреждений кадровыми подразделениями и штатными военно-врачебными комиссиями ФСКН России до начала освидетельствования. Указанные документы запрашиваются не менее чем за последние пять.

    Изменен порядок направления на освидетельствование лиц начальствующего состава в случае выявления в ходе медицинского обследования и лечения увечий, заболеваний, по которым в соответствии с Расписанием болезней данные лица не годны к военной службе. Направление на освидетельствование осуществляется не начальником медицинского учреждения, а руководителем подразделения, начальником территориального органа, организации ФСКН России.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 марта 2006 г. Регистрационный N 7584.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное