Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Обзор основных изменений
в законодательстве о налогах и сборах - 2006
на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 14 марта 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе"

    Федеральный закон "О рекламе" изложен в новой редакции, позволяющей последовательно раскрыть общие требования, предъявляемые к рекламе, определить особенности способов распространения рекламы, выделить требования, предъявляемые к рекламе отдельных товаров, аспекты саморегулирования рекламы, а также государственного контроля соблюдения рекламного законодательства.
    В перечень понятий, используемых в рекламном законодательстве, введены понятия "объект рекламирования", "товар", "социальная реклама", "антимонопольный орган", "спонсор".
    В целях ограничения распространения завуалированной рекламы товаров, запрещенных или ограниченных к рекламированию, специальные требования и ограничения в отношении рекламы отдельных товаров распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей и продавцов.
    К недобросовестной рекламе дополнительно отнесена реклама, направленная на продвижение товара, в отношении рекламы которого установлены специальные требования или ограничения, если она осуществляется под видом рекламы другого товара.
    Федеральный закон содержит запрет на использование в рекламе ссылки на одобрение объекта рекламирования государственными или муниципальными органами, либо их должностными лицами.
    Впервые установлены требования к рекламе товаров при дистанционных способах их продажи, а также рекламы с использованием стимулирующих мероприятий.
    Изменен порядок прерывания и совмещения радио- и телепрограмм с рекламой, а также требования, предъявляемые к объему рекламы на телевидении и радио. Общая продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы (в том числе такой рекламы, как телемагазины), прерывания телепрограммы рекламой, наложения рекламы на кадр телепрограммы не может превышать 15% времени вещания в течение часа. При этом перерывы на рекламу не могут превышать 4 минуты. Предыдущая редакция Федерального закона устанавливала ограничение, согласно которому реклама не должна превышать более 20% эфирного времени (за исключением специализированных телепередач).
    Уточнены требования, предъявляемые к рекламе оружия, вооружения и военной техники, финансовых услуг и ценных бумаг, алкогольных напитков, пива, табака и табачных изделий. Значительно расширен круг требований, предъявляемых к рекламе лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг. В частности, такая реклама, адресованная неограниченном кругу потребителей, не должна содержать образов медицинских работников, дающих рекомендации к применению, создавать впечатления ненужности обращения к врачу.
    Дифференцирована ответственность рекламодателя и рекламораспространителя за нарушение законодательства о рекламе.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2006 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 17 февраля 2006 г. N 06-17/пз-н "Об утверждении Порядка представления жилищными накопительными кооперативами ежеквартальной отчетности о соблюдении нормативов оценки финансовой устойчивости"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 06 марта 2006 г. Регистрационный N 7562

    Определяются состав, сроки и процедура представления ежеквартальной отчетности о соблюдении нормативов оценки финансовой устойчивости жилищными накопительными кооперативами, а также иными организациями, привлекающими и использующими денежные средства граждан - своих членов на приобретение или строительство жилых помещений за исключением жилищных и жилищно-строительных кооперативов.
    Ежеквартальный отчет представляется в ФСФР России по прилагаемым формам и должен содержать общие сведения о жилищном накопительном кооперативе, сведения о его членах, о финансовой устойчивости деятельности кооператива, и о нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности кооператива. Кроме того, предусматривается представление дополнительных сведений к отчетности.
    Ежеквартальная отчетность представляется начиная с квартала, в котором кооператив был зарегистрирован в ЕГРЮЛ, и не позднее 45 дней после даты окончания отчетного квартала, за исключением отчетности за IV квартал. Отчетность за IV квартал представляется не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
    Приказ вступает в силу с 9 августа 2006 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2006 г. Регистрационный N 7562.

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 февраля 2006 г. N 97 "О порядке выписывания рецептов на лекарственные средства отдельным категориям граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в рамках реализации дополнительного лекарственного обеспечения"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 06 марта 2006 г. Регистрационный N 7561

    Выписка рецептов на лекарственные средства, включенные в перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), производится по международным непатентованным названиям, а в случае их отсутствия - по иным названиям лекарственных
    средств, зарегистрированных на территории РФ.
    В ряде случаев разрешается выписка рецептов на лекарственные средства врачом (фельдшером) по торговому или иному названию по согласованию с врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2006 г. Регистрационный N 7561.

  • Приказ Федерального фонда ОМС от 27 февраля 2006 г. N 27 "Об утверждении тарифа на дополнительную медицинскую помощь, оказываемую в рамках государственного задания на 2006 год учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации)"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 06 марта 2006 г. Регистрационный N 7560

    Утвержден тариф на дополнительную медицинскую помощь, оказываемую в рамках государственного задания по оказанию бесплатной медицинской помощи на 2006 год учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта РФ). В составе тарифа предусматриваются, в частности, денежные выплаты врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) в размере 10 тыс. руб. в месяц, а также денежные выплаты медицинским сестрам участковых врачей-терапевтов, медицинским сестрам участковых врачей-педиатров, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) в размере 5 тыс. руб. в месяц.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2006 г. Регистрационный N 7560.

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 февраля 2006 г. N 93 "Об организации работы по формированию Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 06 марта 2006 г. Регистрационный N 7559

    Определяется процедура формирования Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи. Перечень формируется с учетом предложений субъектов обращения лекарственных средств, органов управления здравоохранением субъектов РФ, ученых и специалистов в сфере здравоохранения. По результатам анализа предоставленных сведений принимается решение о возможности включения лекарственного средства в Перечень (его исключения). Лекарственные средства включаются в Перечень под соответствующими международными непатентованными наименованиями. Проект Перечня представляется на рассмотрение в Фармакологический комитет Минздравсоцразвития России, который по результатам рассмотрения принимает рекомендации по включению лекарственных средств в Перечень (или их исключению).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2006 г. Регистрационный N 7559.

  • Письмо Федеральной службы по финансовым рынкам от 9 февраля 2006 г. N 06-ОВ-03/1900 "Об изменении кодов бюджетной классификации, указываемых в расчетных (платежных) документах по уплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, предусмотренных пунктом 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, и других платежей в бюджеты Российской Федерации"

    В связи со вступлением в силу Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 2005 г. N 152н, приводятся измененные коды бюджетной классификации, которые необходимо указывать в расчетных (платежных) документах по уплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с осуществлением ФСФР России отдельных функций.

  • Письмо Федеральной службы по финансовым рынкам от 9 февраля 2006 г. N 06-ОВ-01-3/1897 "О порядке применения Положения о требованиях к осуществлению деятельности участников финансовых рынков при использовании электронных документов, утвержденного приказом ФСФР России от 8.12.2005 N 05-77/пз-н"

    Особенности обработки и хранения электронных документов, в том числе проставления на документах служебных отметок, порядок удостоверения личности лица, от которого исходит документ, а также соблюдения иных установленных требований определяются специализированными депозитариями в регламенте специализированного депозитария, а лицами, осуществляющими ведение реестра инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов - в правилах ведения реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов.
    В связи с этим специализированным депозитариям и регистраторам рекомендовано внести соответствующие изменения в вышеуказанные документы, установить в них порядок и сроки уведомления о начале использования электронных документов, указать адрес сайта в сети Интернет, на котором будет публиковаться информация о порядке и условиях обмена электронными документами, и представить документы на регистрацию в ФСФР России.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное