Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Формы бухгалтерской
и налоговой отчетности

в свободном доступе на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 10 марта 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 28 февраля 2006 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона "О связи" в связи с запросом Думы Корякского автономного округа"

    Конституционный Суд РФ признал неконституционными отдельные положения статей 59 и 60 Федерального закона "О связи", устанавливающие обязанность операторов сети связи осуществлять отчисления в резерв универсального обслуживания. Этот резерв создается в целях обеспечения возмещения операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи, а его средства формируются и расходуются в порядке, определенном Правительством РФ. Данное положение признано не соответствующим Конституции РФ, поскольку не определяет существенные элементы неналоговых фискальных платежей (сбора) - объект и базу, максимальный размер ставки или его критерии, которые должны быть установлены непосредственно законом.

    Законодателю предписано внести необходимые изменения и дополнения в Федеральный закон "О связи", а Правительству РФ - привести принятые им нормативные правовые акты в соответствие с такими изменениями и дополнениями в сроки, необходимые для их учета в федеральном бюджете на 2007 год. В любом случае, указанные положения утрачивают силу не позднее 1 января 2007 г.

    Другие оспариваемые положения закона "О связи" признаны соответствующими Конституции РФ.

    Постановление вступило в силу немедленно после провозглашения.

  • Распоряжение Правительства РФ от 28 февраля 2006 г. N 266-р

    Одобрена Концепция развития национальной системы стандартизации, представляющая собой систему взглядов на проблемы развития национальной системы стандартизации в РФ до 2010 года и содержащая обоснованные цели, задачи и направления развития национальной системы стандартизации.

    В качестве целей развития национальной системы стандартизации Концепция выделяет: повышение качества и конкурентоспособности российской продукции, работ и услуг, реализуемых на внутреннем и внешнем рынках; обеспечение научно-технического прогресса; обеспечение обороноспособности, экономической, экологической, научно-технической и технологической безопасности РФ; обеспечение единства измерений; обеспечение рационального использования ресурсов; обеспечение технической, информационной совместимости и взаимозаменяемости продукции и проч.

    Реализация предусмотренных Концепцией мероприятий будет осуществляться федеральными органами исполнительной власти на основе межведомственного плана мероприятий. Решение задач Концепции может обеспечиваться в рамках федеральных и ведомственных целевых программ.

    Национальному органу по стандартизации необходимо разработать механизмы участия заинтересованных сторон в формировании общей политики в области стандартизации и обеспечить координацию деятельности разработчиков стандартов в РФ. Правительство РФ должно содействовать созданию условий для разработки и применения национальных стандартов, направленных на обеспечение национальных интересов РФ, выполнение ее международных обязательств, осуществление деятельности органов государственной власти в области стандартизации. Федеральным органам исполнительной власти следует использовать национальные стандарты и осуществлять деятельность, направленную на расширение их применения, участвовать в организации разработки национальных стандартов.

    Положения Концепции развития национальной системы стандартизации подлежат применению федеральными органами исполнительной власти при проведении работ в области технического регулирования.

  • Письмо Федеральной налоговой службы от 22 февраля 2006 г. N ГВ-6-21/189

    С наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается, а с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное