Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Что происходит?
Изменения! Новые документы! Важные подробности!

Ежедневно на сайте компании «Гарант» актуализируется правовая информация.
Быть в курсе происходящего Вам поможет рассылка «Новости www.garant.ru»
Подписка открыта по адресу ( http://www.garant.ru/subscribe/)

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 3 марта 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 февраля 2006 г. N 105 "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров"

    Выработаны рекомендации о порядке применения арбитражными судами Федерального закона от 4 ноября 2005 года N 137-ФЗ, который с 1 января 2006 года предоставил налоговым органам и органам Пенсионного фонда право самостоятельно, без обращения в суд, взыскивать налоговые санкции с организаций и индивидуальных предпринимателей.

    Указано, что при обращении упомянутых органов с заявлениями о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые должны взыскиваться самостоятельно, в арбитражные суды после 31 декабря 2005 года такие заявления возвращаются арбитражным судом. Заявления, поданные и не рассмотренные арбитражным судом до 1 января 2006 года, подлежат рассмотрению.

    Арбитражным судам рекомендовано учитывать, что отсутствие утвержденных Минфином России формы требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов и формы решения о взыскании недоимки по страховым взносам не является основанием для обращения территориальных органов Пенсионного фонда в суд с заявлениями о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

    Отмечено, что обжалование решения о привлечении налогоплательщика (иного лица) к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) означает обжалование, в том числе решения о взыскании налоговой санкции, и влечет обязательное приостановление исполнения решения о взыскании налоговой санкции.

  • Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2006 г. N 03-04-15/40

    Разъяснен вопрос о документальном подтверждении правомерности применения ставки НДС в размере 0% после 1 января 2006 года.

    Налогообложение НДС производится по ставке в размере 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны. Указано, какие документы необходимо представить в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при применении каждого из этих таможенных режимов.

  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2006 г. N 03-05-01-03/18

    Выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняемый средний месячный заработок на период трудоустройства работника, выплачиваемые при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (ст. 178 ТК РФ), а также средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства за работником, при невозможности предоставления соответствующей работы (должности) по прежнему месту работы после окончания срока его избрания на выборную должности в профсоюзный орган (ст. 375 ТК РФ и ст. 26 Федерального закона от 12.01.96 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"), являясь компенсационными выплатами, связанными с увольнением работника, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

  • Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2006 г. N 03-11-02/41

    Организации и индивидуальные предприниматели не обязаны осуществлять постановку на налоговый учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в тех налоговых органах, в которых они состоят на налоговом учете по иным основаниям.

    Налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, переведенную на уплату ЕНВД, в разных районах одного городского округа, обслуживаемых разными налоговыми органами, обязан встать на налоговый учет по месту осуществления указанной деятельности в одном из налоговых органов.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное