Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Обзор основных изменений
в законодательстве о налогах и сборах - 2006
на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 28 марта 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 24 марта 2006 г. N 167 "Об утверждении индекса роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за 2005 год и индекса роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий, за 2005 год"

    Индекс роста среднемесячной заработной платы в РФ за 2005 г. утвержден в размере 1,239 (за 2004 г. величина индекса составляла 1,23).

    Индекс роста доходов Пенсионного фонда в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий, за 2005 г. утвержден в размере 1,127 (за 2004 г. - 1,114).

  • Постановление Правительства РФ от 24 марта 2006 г. N 166 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц"

    Коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2005 года утвержден в размере 1,127. Данный коэффициент будет использоваться при индексации в 2006 году страховой части трудовой пенсии.

    Постановление вступает в силу с 1 апреля 2006 г.

  • Постановление Правительства РФ от 24 марта 2006 г. N 165 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2006 г. базовой части трудовой пенсии и коэффициента дополнительного увеличения с 1 апреля 2006 г. размера страховой части трудовой пенсии"

    Утвержден коэффициент индексации с 1 апреля 2006 г. базовой части трудовой пенсии в размере 1,085. Ранее, с 1 августа 2005 года, соответствующий коэффициент в размере 1,06 был установлен постановлением Правительства РФ от 11 июля 2005 г. N 419.

    Коэффициент дополнительного увеличения размера страховой части трудовой пенсии с 1 апреля 2006 г. устанавливается в размере 1,063 (с 1 августа 2005 года указанный коэффициент был установлен в размере 1,048).

    Постановление вступает в силу с 1 апреля 2006 г.

  • Постановление Правительства РФ от 24 марта 2006 г. N 158 "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2001 г. N 830 и от 9 декабря 1999 г. N 1364 в отношении отдельных видов лесоматериалов необработанных" (документ в формате rtf)

    Упорядочиваются наименования и коды подсубпозиций ТН ВЭД РФ в отношении топливной древесины из березы и хвойных пород дерева. Вводится дифференциация для указанных видов товаров в зависимости от их размеров (диаметра и длины). При этом ставка ввозной таможенной пошлины для названных видов топливной древесины сохраняется на прежнем уровне и составляет 15 % от таможенной стоимости.

    По тому же принципу проведена дифференциация наименований и кодов в отношении вывозных лесоматериалов из березы и хвойных пород дерева, ставки вывозной таможенной пошлины на которые установлены постановлением Правительства РФ от 9 декабря 1999 г. N1364. Скорректирован размер самих ставок в отношении названных видов товаров. Размер ставки вывозной таможенной пошлины для лесоматериалов из ели и сосны составляет 6,5% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 м3 (ранее - не менее 2,5 евро за 1 м3). Для лесоматериалов из березы установлена нулевая ставка вывозной таможенной пошлины, тогда как ранее предусматривался беспошлинный экспорт данного вида товаров.

    Постановление вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования.

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 декабря 2005 г. N 303 "Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по вопросам усыновления (удочерения) и иных форм устройства детей на воспитание в семьи"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 марта 2006 г. Регистрационный N 7621

    Регламентирована деятельность Межведомственной комиссии по вопросам усыновления (удочерения) и иных форм устройства детей на воспитание в семьи, созданной приказом Минобрнауки России от 27 мая 2005 г. N 153.

    Установлено, что Межведомственная комиссия формируется из представителей МВД России, МИД России, Минюста России, Минздравсоцразвития России и Росздравнадзора и является координационным органом, созданным в целях обеспечения согласованных действий по реализации государственной политики в области усыновления и иных форм устройства детей на воспитание в семьи, обеспечения эффективной защиты их прав и законных интересов.

    Основными задачами комиссии являются: разработка общих принципов государственной политики в области усыновления и иных форм устройства детей на воспитание в семьи; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, связанной с передачей на усыновление гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства детей, являющихся гражданами РФ.

    Комиссии предоставлено право запрашивать у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ материалы по вопросам, относящимся к ее компетенции.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 марта 2006 г. Регистрационный N 7621.

  • Приказ Федерального агентства железнодорожного транспорта от 23 декабря 2005 г. N 101 "Об утверждении Положения об условиях выплаты премий и материальной помощи федеральным государственным служащим территориальных управлений Федерального агентства железнодорожного транспорта"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 марта 2006 г. Регистрационный N 7615

    Утверждено Положение, определяющее условия и порядок выплаты премий и оказания материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных управлений Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдора).

    Определены основные показатели для премирования руководителей и работников, порядок начисления премий.

    Конкретные размеры премии работникам определяются в пределах фонда оплаты труда и максимальными размерами не ограничиваются.

    Основанием для выплаты премии являются: для руководителей территориальных управлений - приказ, подписываемый руководителем Росжелдора или его заместителем; для работников - приказ руководителя территориального управления или его заместителя.

    Материальная помощь каждому работнику оказывается один раз в календарном году в размере двух должностных окладов в пределах утвержденного фонда оплаты труда и, как правило, при уходе работника в ежегодный оплачиваемый отпуск.

    Также допускается выплата материальной помощи работникам по случаю юбилейных дат, при заболевании, смерти ближайших родственников и по другим уважительным причинам.

    Решение о выплате материальной помощи оформляется приказом руководителя территориального управления.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 марта 2006 г. Регистрационный N 7615.

  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 марта 2006 г. N 03-11-04/3/126

    Если представительные органы муниципальных районов и городских округов до 1 января 2006 г. не приняли нормативный правовой акт о введении в действие системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности на соответствующей территории, то до 1 января 2007 г. применяются положения закона субъекта РФ, устанавливающие порядок введения в действие такой системы налогообложения на территории этого субъекта РФ.

    Данные законы субъектов РФ применяются с 1 января 2006 г. на всей территории субъекта РФ за исключением территорий муниципальных районов и городских округов, представительными органами которых были приняты и официально опубликованы до 1 декабря 2005 г. указанные нормативные правовые акты. Соответственно, начиная с расчетов за 1 квартал 2006 г. налоговые декларации указанными налогоплательщиками должны представляться по форме, утвержденной приказом Минфина России от 17 января 2006 г. N 8н для налогоплательщиков, переведенных на уплату ЕНВД в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов и городских округов.

  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 марта 2006 г. N 03-03-02/63

    Передача ценных бумаг в закрытый паевой инвестиционный фонд для целей налогообложения прибыли должна рассматриваться как иное выбытие ценных бумаг. При совершении указанной операции ценные бумаги переходят в общую долевую собственность владельцев инвестиционных паев.

    Налоговая база по ценным бумагам в данном случае должна определяться на дату совершения сделки. При этом в случае реализации ценной бумаги, обращающейся на организованном рынке ценных бумаг, вне организованного рынка ценных бумаг датой совершения сделки считается дата определения всех существенных условий передачи ценной бумаги, то есть дата подписания договора. Таким образом, в составе доходов налогоплательщика от операции по передаче ценных бумаг в паевой инвестиционный фонд отражается рыночная цена выбывающих ценных бумаг, определяемая на дату присоединения к договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

    При передаче ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, рыночная цена выбывающих ценных бумаг, включаемая в состав доходов учредителя, определяется на дату перехода ценных бумаг в общую долевую собственность владельцев инвестиционных паев.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное