Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Гоблина

  Все выпуски  

Два народа



Два народа
2012-02-09 12:05 Goblin
Tynu40k Goblina

Цитата:
Именно этот субъект медленно запрягает и быстро и глупо ездит. Именно он долготерпелив до кровавых мозолей души. Именно ему мы обязаны тем, что называется последствиями татаро-монгольского ига и всеми многовековыми ошибками дома Романовых, потому что никогда ничего не требовал, а только ждал. Именно этот субъект затоптал солдатскими сапожищами февральскую революцию и совершил октябрьскую. Он с обеих сторон Гражданской войны резал и вешал политических оппонентов. Он рукоплескал Сталину, разоблачавшему и уничтожавшему врагов народа. Да и с удовольствием работал надзирателем, следователем и палачом. Он, он без оглядки бежал от наступающих гитлеровских войск в сорок первом и брал Берлин в сорок пятом. Он был вечным одобрямсом при брежневском застое. И первый испугался социальной конкуренции при Ельцине и попер в обратную сторону, к родным красно-коричневым. Ему на миру и смерть красна, а оставшись перед миром один на один — он трус и конформист, каких свет не видывал. Короче, это и есть наш замечательней, описанный в стихах, былинах и романах простой русский народ, который за века так мало поменялся, что его формула не выдавливаемого ни по капле, ни как иначе раба всем, в том числе ему, хорошо известна.

Но что делать-то? Можно не договариваться с Путиным, хоть он плоть от плоти и кровь от крови человек душной русской толпы. Можно бороться с «партией жуликов и воров», можно корить русское чиновничье семя, испоганившее собой всю русскую историю. Можно не соглашаться со всеми кривыми последствиями существования этого вечного социального аутсайдера, боящегося социальной конкуренции как войны на истребление, но отменить тот факт, что этот аутсайдер есть непременное большинство и оно практически не меняется в своих фундаментальных характеристиках, невозможно.
Два народа

В России действительно два народа.
Наивный великан, простоватый и не блещущий остроумием.
А на шее у него - злобный карлик, который ездит на великане и душит его кривыми волосатыми ногами.


Ад посреди "России"
2012-02-09 12:36 Onepamop
Победа!

«Если мы прорвем окружение — жить будем долго. Если погибнем — Родина нас не забудет и запишет наши имена золотыми буквами в историю Великой Отечественной войны».

Политрук Т.В.Безушко из 18-го артполка РГК
Всякий внимательный автопутешественник, отправляющийся из Петербурга в Москву или наоборот, из Москвы в Петербург, без труда заметит практически в каждом населённом пункте у федеральной трассы «Россия» какой-нибудь памятник известным или навеки безымянным героям Великой Отечественной.

Парадокс, но чем больше таких обелисков и братских могил у дороги, тем меньше внимания на них обращают. Понятно, перед каждым не остановишься, да и время идёт, величие былых подвигов блекнет, тускнеет, истирается. Не до героев нам стало, своих проблем невпроворот.

читать новость целиком »



Про фотографии, ложь и пропаганду
2012-02-09 13:16 Redakteur
Светосила

Недавно в Москве проходила очередная серия митингов.

Мировому сообществу интересны митинги одной, хорошо известной направленности. Эту направленность сообщество стремится всячески поддерживать. Однако от нетерпения сплошь и рядом бодро садится в лужу. То «Лё Паризьен» проиллюстрирует новость про 120 тыщ антипутинских протестантов фотографией явно «запутинского» митинга. За пять дней, прошедших с публикации, «Парижанин» даже не почесался как-то исправиться.

Однако, пожалуй, самый наиярчайший пример обнаружился благодаря Марине Юденич.


Неравнодушный фейсбук-юзер OccupyCanada радостно сообщает: «Москва, 4 февраля 2012. Температура на улице минус 18—20 градусов Цельсия. Люди против Путина. — Поделитесь!»


По мере разбора полётов выяснилось, что, помимо очевидной «облажки» с темпоральной привязкой (подумаешь, без малого на 21 год промахнулись — антипутинский митинг с антигорбачёвским спутали), с самой фотографией тоже не всё гладко.

Маленькая ложь рождает большое недоверие

Продолжаю наблюдения за жизнью не по лжи.


Санкт-Петербург Аэрофотопанорама
2012-02-09 20:35 Goblin
Светосила

Цитата:
К съемке виртуального тура по Питеру мы готовились около года. Еще летом 2009 года мне сказали, что в Питере над городом летает экскурсионный вертолет, я быстро нашел его телефоны в интернете и на следующий день уже звонил туда.

Мы долго готовили оборудование, оформляли документы, разрешения, знакомились с вертолетчиками, и вот примерно через год один из наших ребят, Дима Моисеенко, полетел в Питер на тестовую съемку виртуальной прогулки. К сожалению, шел дождь, и он просто прокатился на вертолете от Петропавловки до Пулково. Во второй раз на тестовую съемку поехал другой фотограф, Сергей Семенов. Вначале было просто пасмурно, но потом тоже пошел дождь. Но в этот раз Сергей хотя бы успел сделать несколько панорам над взлетной полосой.

После этого я понял, что такими темпами мы нескоро закончим съемки и решил позвонить знакомому фотографу в Питер на тестовую съемку виртуальной прогулки, чтобы узнать, как там все-таки обстоят дела с погодой. "Что-то нам пока никак не везет с солнечными днями" - бодро рассказывал я ему по телефону, -"Может нам приехать в Питер, поселиться в какой-нибудь отель и просто ждать, когда наступит солнечный день?"
Санкт-Петербург Аэрофотопанорама

Очень интересно и красиво.


В избранное