Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менструация не влияет на работу женского мозга



Менструация не влияет на работу женского мозга
2017-07-04 07:14 zimin

В ходе нового эксперимента, ученые Медицинской школы Ганновера и университетской больницы Цюриха наблюдали за познанием женщин в течение двух менструальных циклов и обнаружили, что уровни эстрогена, прогестерона и тестостерона в организме не влияют на рабочую память, когнитивную предвзятость или способность  обращать внимание на две вещи.

Ведущий автор Брижит Линерс говорит, что хотя некоторые гормоны были связаны с изменениями в течение одного цикла у некоторых женщин, принимавших участие в исследовании, эти эффекты не повторялись в следующем цикле. В целом, ни один из гормонов, изученных немецкими экспертами, не имел воспроизводимого, последовательного эффекта на познание участниц.  «Как специалист в области репродуктивной медицины и психотерапевт, я имею дело со многими женщинами, у которых создается впечатление, что менструальный цикл влияет на их благополучие и познавательные способности», сказала она.

В новых испытаниях, Линерс с коллегами наблюдала 68 женщин для  детального мониторинга  изменений когнитивных процессов на разных этапах менструального цикла. Хотя анализ результатов первого цикла предполагал, что когнитивные способности и внимание были затронуты, эти результаты не были воспроизведены во втором цикле. Ученые попытались найти различия в производительности между людьми и изменениями в работе отдельных лиц с течением времени, но не нашли их.

Леннерс поянсила: «Гормональные изменения, связанные с менструальным циклом, не показывают никакой связи с когнитивными характеристиками. Хотя могут быть отдельные исключения, когнитивные характеристики женщин не нарушаются гормональными изменениями, происходящими при менструальном цикле».



В избранное