Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Найдена связь между холестерином и кальцием



Найдена связь между холестерином и кальцием
2017-07-27 06:08 zimin

Кальций, необходимый для сильных костей и зубов, как выяснили ученые Университета Макгилла, также играет ключевую роль в смягчении другого важного аспекта здоровья — холестерина.

Команда во главе с Мареком Михалаком, в сотрудничестве с исследователями Университета Альберты, обнаружила прямую связь между кальцием и холестерином, открытие, которое может проложить путь для новых способов лечения высокого уровня холестерина в крови. Михалак с коллегами изучали роль кальций-связывающего белка. Они заметили чрезвычайный рост концентрации холестерина в крови у мышей, когда этого белка не было. В ходе дальнейших испытаний они обнаружили физиологическую связь между кальцием и холестерином.

«Внутри клетки есть механизм, который чувствует, когда присутствует недостаточно холестерина, и включает в себя механизм, повышающий его уровень. Мы обнаружили, что недостаток кальция может скрыть холестерин от этого процесса. Если организм потеряет кальций, он считает, что холестерина не существует и начинает производить его больше, даже если его уровень достаточен», поясняют авторы.

Исследователи считают, что они сделали важный шаг в направлении разработки различных подходов к уходу за пациентами в будущем, но предстоит провести много экспериментов.



В избранное