Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Марихуаны в юности влияет на достижения во взрослой жизни



Марихуаны в юности влияет на достижения во взрослой жизни
2017-07-25 12:08 zimin

Употребление марихуаны в юности может сделать подростка более склонным к большей депрессии и снизить достижения в образовании к тому времени, когда они достигнут совершеннолетия, выяснили исследователи Университета Питтсбурга.

Ведущий автор Эрика Форбс  говорит: «Мы знаем, что употребление каннабиса в подростковом возрасте связано с низким уровнем образования,  а также трудностями с настроением и депрессией, но благодаря выводам этого долгосрочного исследования, мы смогли обеспечить гораздо более глубокое понимание этих отношений. Мы показываем, как определенные характеристики использования растительного наркотика могут быть более важными, чем другие. Полученные выводы подчеркивают, что понимание употребления марихуаны в подростковом возрасте, который, как мы знаем, является чрезвычайно уязвимой стадией развития, может рассказать нам гораздо больше о вредных долгосрочных воздействиях, чем известно об общем или одноразовом использовании».

Форбс с коллегами проанализировали данные от более 150 мальчиков и молодых людей, которые были частью проекта «исследования мужчин с высоким риском антиобщественного поведения и другой психопатологии, основанной на низком уровне доходов, размерах семьи и пола». В возрасте 20 лет, участники ежегодно сообщали о  характеристиках употребления каннабиса с тех пор, как они начали использовать препарат. Мозг каждого молодого человека был проверен с использованием fMRI для оценки функциональной связности в цепи вознаграждения мозга. Также участники заполнили вопросники, которые изучали психосоциальные результаты, измеряющие депрессию и образовательные достижения.

Эксперты проанализировали частоту использования марихуаны в возрасте от 14 до 19 лет для определения взаимосвязи между ее использованием в подростковом возрасте и психосоциальными исходами. Неожиданным оказалось то, что мальчики, которые изредка употребляли каннабис в возрасте 15-16 лет и имели значительное увеличение использования к 19 годам, показали наибольшую дисфункцию в схеме вознаграждения мозга, самые высокие показатели депрессии и самые низкие образовательные достижения.

«Мы ожидали увидеть, как молодые люди, у которых был высокий уровень совместимости с марихуаной, демонстрировали разницу в функционировании мозга. Еще выяснилось, что у тех лиц, у кого была более широкая модель использования в подростковом возрасте, имели самые большие различия», говорят авторы. Они добавили: «Хотя наши результаты не показывают прямой причинно-следственной связи, важно отметить, что, хотя большинство людей считают, что марихуана не вредна, ее применение может иметь серьезные последствия для функционирования, образования и настроения некоторых людей. и хотя это может показаться неважным в возрасте 20 лет, уровень образования, который вы получаете, будет иметь огромное влияние на ваше качество жизни и социально-экономический статус позже, в зрелом возрасте».

Хотя марихуана не является самым серьезным наркотиком, избавиться от такой вредной привычки не всегда возможно самостоятельно. Факторы абстинентного синдрома требуют комплексного вмешательства, о котором можно узнать на этом ресурсе. Здесь есть подробная информация о методах лечения абстинентного синдрома при наркомании.



В избранное