Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недостаток витамина Д плохо сказывается на социальном развитии ребенка



Недостаток витамина Д плохо сказывается на социальном развитии ребенка
2017-07-12 17:06 zimin

Нехватка витамина D в организме беременных женщин  отрицательно влияет на социальное развитие и двигательные навыки детей дошкольного возраста, выяснили ученые университетов Суррея и Бристоля.

Исследовательская группа под руководством Андреа Дарлинг изучила данные более 7 000 пар и обнаружила, что беременные женщины с дефицитом витамина D (менее 50 нмоль на литр в крови) чаще имеют детей с низкими баллами  в дошкольных тестах, в том числе на мелкую моторику в возрасте 2 с половиной лет. Тесты включали оценку на координацию, такие как удар ногой, балансировку, прыжки и использование тонких мышц.

Было обнаружено, что недостаточность витамина D при беременности также влияет на социальное развитие ребенка в возрасте трех с половиной года. Тем не менее, связи между уровнем материнского витамина D и  результатами в более старшем возрасте не было обнаружено никаких ассоциаций.

Предыдущие исследования на животных показали, что нейрокогнитивное развитие плодов испытывает негативное влияние недостаточных уровней витамина D в организме матерей. Эксперты полагают, что взаимодействие между витамином D и дофамином в мозге плода может сыграть решающую роль в неврологическом развитии областей мозга, контролирующих двигательное и социальное развитие. В этом исследовании также выяснилось, что витамин D, полученный из солнечного света и диеты регулирует количество кальция и фосфата в организме, что жизненно важно для снижения риска остеопороза. Достаточный уровень этого соединения также может быть связан со снижением риска сердечно-сосудистых, инфекционных и аутоиммунных заболеваний и диабета.

Дарлинг говорит: «Важность достаточности витамина D не следует недооценивать. Хорошо известно, что он нужен для нашей опорно-двигательной системы, а наши результаты показывают, что если его уровни малы у беременных женщин , это может повлиять на развитие их детей в ранние годы жизни».

Витамин D содержится в жирной рыбе (например, лосось, сардины, скумбрия, тунец) и в красном мясе, яйцах и некоторых хлопьях на завтрак.



В избранное