Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Плохой сон повышает риск болезни Альцгеймера



Плохой сон повышает риск болезни Альцгеймера
2017-07-06 07:55 zimin

Плохой сон увеличивает риск болезни Альцгеймера в будущем, предполагает новое исследование Университета Висконсина-Мэдисона.

Ученые во главе с Барбарой Бендлин обнаружили, что люди, которые страдают от плохого ночного сна, имеют больше биологических признаков, указывающих на то, что они подвержены риску болезни Альцгеймера. Согласно полученным результатам, у тех, кто имеет проблем со сном, присутствуют маркеры болезни в спинномозговой жидкости. Эти маркеры включают молекулы, которые «засоряют» мозг, повышая риск развития болезни Альцгеймера и деменции. По словам исследователей, когда у нас плохой сон, наш мозг не имеет возможности очистить эти «обломки».

Бендлин поясняет: «Предыдущие изучения показали, что сон может влиять на развитие или прогрессирование болезни Альцгеймера различными способами. Например, нарушенный сон или его нехватка  могут привести к накоплению амилоидных бляшек. Мы рассматривали не только амилоид, но и для другие биологические маркеры в спинномозговой жидкости. Чтобы задержать или предотвратить деменцию из-за болезни Альцгеймера, крайне важно определить изменяемые факторы риска».

В эксперименте приняли участие более 100 человек со средним возрастом 63 года, которые имели  нормальное мышление и память, но считались подверженными риску развития болезни Альцгеймера. Это связано с тем, что у них был родитель с заболеванием или они являлись носителем гена аполипопротеин E (APOE), который увеличивает риск болезни Альцгеймера. Участники рассказали о качестве сна и предоставили образцы спинной жидкости, которые были проверены на биологические маркеры болезни Альцгеймера.

Выяснилось, что те, кто сообщал о ухудшении качества сна и дневной сонливости, имели больше биологических маркеров болезни Альцгеймера в спинномозговой жидкости.  Они включали признаки амилоида, тау и повреждения клеток головного мозга и воспаления.

Авторы отметили, что не было найдено связи между биологическими маркерами в спинномозговой жидкости и апноэ во время сна. «Эти результаты увеличивают количество доказательств, связывающих качество сна с невропатологией болезни Альцгеймера. Наши результаты показывают, что связь между ночным отдыхом и болезнью Альцгеймера присутствует в позднем возрасте в условиях отсутствия когнитивных нарушений. Сон может быть изменяемым фактором риска развития заболевания на ранних стадиях, до появления симптомов слабоумия», добавили ученые.



В избранное