Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Высокие или тучные мужчины более склонны к агрессивному раку предстательной железы



Высокие или тучные мужчины более склонны к агрессивному раку предстательной железы
2017-07-13 07:09 zimin

Согласно новому исследованию Оксфордского университета, мужчины высокого роста и с ожирением подвержены повышенному риску агрессивного рака предстательной железы.

Исследователи во главе с Авророй Перес-Корнаго обнаружили, что, хотя высота мужчин не связана с общим риском развития рака предстательной железы, риск агрессивного заболевания  и смерти от рака предстательной железы увеличивается на 21% и 17% соответственно с каждыми дополнительными десяти сантиметрами роста. Также эксперты выяснили, что более высокий ИМТ связан с повышенным риском агрессивных опухолей и повышенным риском смерти от рака предстательной железы.

Окружность талии, которая рассматривается как более точная мера ожирения, чем ИМТ у пожилых людей, оказалась связана с повышением на 18% риска смерти от рака предстательной железы и на 13% увеличением агрессивного рака на каждые десять сантиметров окружности талии.  Перес-Корнаго говорит: «Обнаружение повышенного риска у более высоких мужчин может дать представление о механизмах развития рака, например, связанных с  питанием и ростом.  Мы также обнаружили, что здоровый вес тела связан с меньшим риском агрессивного рака простаты и смертности от него. Наблюдаемые связи с ожирением могут быть вызваны изменениями в уровнях гормонов у мужчин с ожирением, что, в свою очередь, может увеличить риск агрессивного рака предстательной железы. Однако разница может быть частично вызвана различиями в выявлении болезни у мужчин с ожирением».

«Наши данные показывают сложную ассоциацию ожирения и рака предстательной железы, которая варьируется в зависимости от агрессивности болезни. Эти результаты подчеркивают важность изучения рисков рака простаты отдельно по стадиям и степени опухоли. Они также могут сообщать стратегии лечения, но нам нужно продолжить работу, чтобы понять, почему существуют различия в риске», добавили авторы.

К таким выводам Перес-Корнаго с коллегами пришли в ходе изучения медицинских данных от более 141 800 мужчин из Дании, Италии, Испании, Нидерландов, Швеции, Великобритании, Греции и Германии.



Грудное вскармливание снижает риск рассеянного склероза
2017-07-13 07:26 zimin

Грудное вскармливание может защитить женщин от развития рассеянного склероза, заявили ученые из Kaiser Permanente.

Результаты, полученные калифорнийской командой во главе с Аннет Лангер-Гулд, показывают, что женщины, у которых развивается это заболевание, страдают от РС гораздо менее серьезно, если они кормили грудью своего ребенка.

Рассеянный склероз поражает вдвое больше женщин, чем мужчин. Заболевание приводит к потере подвижности, проблемам со зрением, усталости и мучительной боли. Авторы исследования говорят, что женщины, которые кормят грудью  не менее 15 месяцев в течение своей жизни, имеют половину шанса на развитие РС. Ученые полагают, что  грудное вскармливание влияет на половые гормоны и это может объяснить связь.

После рождения женщины часто не начинают овуляцию, пока не прекратят грудное вскармливание. Те, кто начинают питание из бутылочки, имеют более раннее возвращение к уровням гормонов до беременности, где уровни эстрогена увеличивается, и организм снова начинает овуляцию. Высокие уровни эстрогена повышают риск определенных состояний, включая рак молочной железы,  яичников и рассеянный склероз. Эксперты предполагают, что женщины должны кормить своих детей исключительно грудным молоком до тех пор, пока им не исполнится 6 месяцев.

Лангер-Гулд говорит: «Это еще один пример пользы для женщин от грудного вскармливания». Кроме того, исследователи обнаружили, что у женщин с РС бывает значительно меньше рецидивов во время беременности или во время грудного вскармливания. Лангер-Гулд с коллегами изучили данные от более 390 женщин, впервые диагностированных с рассеянным склерозом и сравнили их сравнивали с данным от 433 других участинц.

Выяснилось, что те, кто, кто кормил грудью с одного или нескольких детей в течение 15 или более месяцев, оказались на 53% менее склонны к развитию РС, чем женщины, у которых было от 0 до 4 месяцев грудного вскармливания.



В избранное