Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недостаток сна повышает риск ожирения



Недостаток сна повышает риск ожирения
2017-07-28 08:01 zimin

Люди с недостатком сна, более вероятно, будут иметь избыточный вес и ожирение, а также плохое метаболическое здоровье, утверждают исследователи Университете Лидса.

Результаты, полученные командой эпидемиологов  во главе с Лорой Харди, показали, что люди, которые спали в среднем шесть часов в сутки, имели окружность талии на 3 см больше, чем участники, которые получали девять часов сна в ночное время. Результаты усиливают доказательства того, что недостаточный сон может способствовать развитию метаболических заболеваний, таких как диабет.

Ученые не только изучали связи между продолжительностью сна, диетой и весом, но и другими показателями общего метаболического здоровья, такими как кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови и функции щитовидной железы. Харди с коллегами проанализировали данные от более  1610 человек, которые сообщили о продолжительности сна и употреблении пищи. Эксперты брали пробы крови и фиксировали  вес, окружность талии и артериальное давление людей.

«Число людей с ожирением во всем мире более чем удвоилось с 1980 года. Ожирение способствует развитию многих заболеваний, в первую очередь диабета типа 2. Понимание того, почему люди набирают вес, имеет критические последствия для общественности здоровье», поясняет соавтор изучения Грэг Поттер.

Более короткий сон также оказался связан с пониженным уровнем холестерина высокой плотности в крови участников — еще один фактором, который может вызвать проблемы со здоровьем. HDL холестерин является «хорошим»,  помогая удалить «плохой» жир из системы кровообращения.  Интересно, но исследование не нашло никакой связи между сокращенным сном и менее здоровой диетой — факт, который удивил специалистов. Другие испытания показали, что укороченный сон может привести к неправильному выбору пищи.

«Поскольку мы обнаружили, что взрослые, сообщившие о меньшем количестве сна, с большей вероятностью будут иметь избыточный вес или ожирение, наши результаты подчеркивают важность получения достаточного количества сна. В настоящий момент эксперты говорят о том, что человеку нужно от семи до девяти часов ночного отдыха».



В избранное