Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эксперты не рекомендуют смешивать сладкие напитки и белковые блюда



Эксперты не рекомендуют смешивать сладкие напитки и белковые блюда
2017-07-21 06:53 zimin

Сладкие напитки при употреблении пищи с высоким содержанием белка могут отрицательно повлиять на энергетический баланс, изменить предпочтения в питании и заставив организм хранить больше жира, заявили ученые исследовательского центра Agricultural Research Service .

Команда американских экспертов во главе с  Шанон Касперсон пришла к таким вводам в ходе обследования 27 здоровых взрослых (13 мужчин, 14 женщин), которым было в среднем 23 года. «Мы обнаружили, что около трети дополнительных калорий, получаемых с напитками, подслащенными сахаром, не были израсходованы, а жировой обмен уменьшился, и для метаболизма пищи потребовалось меньше энергии. Это снижало эффективность метаболизма, из-за чего тело запасало больше жира», поясняет Касперсон.

Исследователи обнаружили, что употребление подслащенного напитка уменьшает окисление жиров, что приводит к распаду молекул жира после еды на 8%. Если сладкий напиток потреблялся с 15% -ной белковой мукой, окисление жира уменьшалось в среднем на 7,2 г. Если напиток потреблялся с 30% -ной белковой мукой, окисление жира уменьшалось в среднем на 12,6 г. Несмотря на то, что подслащенные сахаром напитки увеличивают количество энергии, используемой для метаболизма еды, это увеличение расходов не привело к выделению дополнительных калорий из напитка.

Касперсон сказал: «Мы были удивлены тем, как напитки повлияли на метаболизм, когда они сочетались с продуктами с высоким содержанием белка. Эта комбинация также увеличила желание испытуемых есть вкусные и соленые продукты в течение четырех часов после еды».

Участники эксперимента получали два 15% белковых блюда и два 30% белковых блюда. Увеличение белка было уравновешено уменьшением углеводов. Все блюда состояли из одних и тех же продуктов, и они обеспечивали 17 г жира и 500 килокалорий. Участники потребляли подслащенный напиток с одним из блюд и напиток без сахара с другой едой.

Исследователи использовали комнатный калориметр, измеряя движение, кислород, углекислый газ, температуру и давление, чтобы оценить, как диетические изменения повлияли на расход энергии и способ обработки питательных веществ организмом. Эксперты пытались определить, сколько граммов углеводов, белка и жира люди используют и сколько калорий они сжигают каждую минуту.  «Наши результаты свидетельствуют о том, что использование сладкого напитка с едой влияет на обе стороны баланса энергии. На стороне потребления дополнительная энергия от напитка не заставляла людей чувствовать себя более насыщенными. Как побочный эффект, дополнительные калории не были израсходованы, а жировое окисление было уменьшено. Результаты дают более полное представление о потенциальной роли напитков с сахаром — самого большого источника сахара в американской диете — при прибавлении веса и ожирении», добавили авторы.



В избранное