Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гепатит В сильнее действует на мужчин



Гепатит В сильнее действует на мужчин
2017-07-26 06:15 zimin

Почему мужчины с гепатитом В более чем в два раза склонны к развитию тяжелой болезни печени, по сравнению с женщинами, остается загадкой даже после исследования Университета Дрекселя, где учитывались факторы образа жизни и окружающей среды.

В попытке объяснить причины, эксперты высказывали предложения, согласно которым  образ жизни, такой как употребление алкоголя, курение и количество воды, которое выпивает человек, может быть причиной. Однако исследователи под руководством Цзина Суна не обнаружил таких доказательств в своем недавнем исследовании и подтвердили, что пол пациента остается лучшим показателем тяжести заболевания печени.

«В настоящее время нет терапии, которая могла бы вылечить инфекцию гепатита В. Люди, инфицированные им, имеют очень разные клинические результаты: некоторые из них живут без симптомов на протяжении всей своей жизни, в то время как у других развиваются тяжелые состояния печени, такие как рак и цирроз. Прогнозирование тех, у кого в конечном итоге развивается заболевание печени, дает важную информацию для стратегий вмешательства», поясняет Сун.

Мужчины с гепатитом В чуть ли не в два раза чаще получают тяжелое заболевание печени, чем женщины. «Предыдущие исследования показали, что у мужчин в два-четыре раза больше вероятность развития рака печени. «В нашем изучении мы наблюдали, как мужчины имели в 2,08 раза большую вероятность заболевания», говорят авторы.

Ученые выяснили, что потребление алкоголя значительно связано с риском заболевания печени и  было установлено, что между мужчинами и женщинами существует разница. У мужчин, которые пьют, развития заболевания печени увеличивается в восемь раз, в то время, как у пьющих женщин в четыре раза. Также выяснилось, что курение повышает риск болезни для мужчин более чем в два раза, а женщин на 6 процентов.

Тем не менее, результаты показали, что даже при учете этих разных факторов, пол, по-прежнему, остается сильным, независимым показателем риска заболевания печени у больных с гепатитом В. Мужчины  в два раза чаще, чем женщины, имеют шансы на развитие цирроза или рака.

«По результатам исследований на животных, проведенных другими группами, мы выдвигаем гипотезу о том, что такие гендерные различия обусловлены другими биологическими причинами, например, половыми гормонами»,  сказал Сун.

Исследователи добавили, что  хотя образ жизни или экологический риск не объясняют разницу между мужчинами и женщинами с гепатитом В, эти факторы  не являются бессмысленными. «Пациенты, инфицированные гепатитом В, должны избегать этих факторов риска для предотвращения прогрессирования заболевания печени», говорят специалисты.



В избранное